подписка
Подписаться
17/03/2014

Alibaba в шоке

Alibaba в шоке

Китайский Центробанк запретил совершать платежи с помощью сканирования QR-кодов и посредством виртуальных платежных карт. Основными жертвами нововведения стали Alibaba.com и Tencent.

Именно эти два e-commerce-гиганта активно внедряли и развивали данные направления платежей. И, что существеннее, с помощью данных средств совершался немалый объем покупок, сообщает "Коммерсант".

К слову, Народный банк Китая объявил о запрете всего лишь через два дня после того, как Alibaba.com и Tencent запустили собственные виртуальные карты вместе с банком CITIC. Регулятор уверен, что подобные способы оплаты – небезопасны. Они сильно отличаются от привычных терминалов для считывания карт в точках продаж. Риски, возникающие в результате использования подобных решений, еще до конца не изучены.

В то же время Центробанк потребовал у ритейлеров отчеты о том, как именно они использовали данные технологии и статистику работы с ними.

В Alibaba заявили, что группа оказалась совершенно не готова к введению запрета. Там подчеркнули, что решение Народного банка Китая серьезно скажется на работе группы.

Решение регулятора уже ударило по компании Tencent, акции которой упали на 6,4%. Еще хуже дела обстоят с акциями CITIC, которые обвалились сразу на 7%, после чего торговлю ими прекратили. Alibaba пока публичной компаний не является, поэтому проблемы со стоимостью акций их не коснулись.

Прокомментировать
Читайте также
kaavain
05/09/2014
Криптовалюты и bitcoin 2
Лох - не мамонт, он не вымрет.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
19/03/2014
"Яндекс.Деньги" начали раздавать виртуальные карты MasterCard
"Яндекс.Деньги" "привязали" виртуальную карту MasterCard к кошельку. Это позволит пользователям совершать покупки даже в тех интернет-магазинах, которые не поддерживают "Яндекс.Деньги"... Подробнее
jedetalk
19/03/2014
Обзор платежной системы Keep-n-pay 7
Сайт работает. Это у них просто ума не хватило форвардинг с указанного здесь (на обороте) домена http://www.keep-n-pay.com на домен http://keep-n-pay.com настроить :D
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
03/03/2014
Большой брат хочет стать еще больше
Законодатели намерены серьезно осложнить платежи с не персонифицированных электронных кошельков, а также открыть правоохранителям доступ к данным о любой передаче данных в Интернете, произошедшей в течение полугода... Подробнее
03/03/2014
Отклонённые платежи отпугивают клиентов
Когда респондентам предложили ответить на вопрос, кто виноват в том, что их платежи были отменены, дав возможность выбрать более одного ответа, 31% назвали интернет-магазины, 65% - банки-эмитенты или компании кредитных карт, а 32% обвинили в этом самих себя... Подробнее