подписка
Подписаться
14/11/2013
Обновился топ-100 онлайн-ритейлеров России

В сентябре-октябре прошло исследование "Топ-100 онлайн-ритейлеров России. Динамика посещаемости интернет-магазинов за 1 полугодие 2013 г. + июль, август". Как сообщает РБК, в его основе – собственная аналитика ЦСИ Enter Vision, основанная на агрегированных данных крупнейших систем интернет-статистики. В августе лидерами Рунета по средненедельному количеству уникальных посетителей стали:

  1. Ozon.ru
  2. Ulmart.ru
  3. Svyaznoy.ru
  4. Wildberries.ru
  5. Sotmarket.ru
  6. Enter.ru
  7. Eldorado.ru
  8. MVideo.ru
  9. DNS-shop.ru
  10. Lamoda.ru.

В исследовании изучена динамика и структура трафика сайтов, уровень сервиса, показатели удобства магазина – среднее время на сайте и количество просмотренных пользователем страниц, а также профили лидеров отрасли.

В каждом направлении были выделены интернет-магазины, лидирующие по среднему количеству уникальных посетителей сайта в неделю. 

Наиболее растущими сегментами Рунета по итогам 1-го полугодия 2013 года признаны Автозапчасти, Спорт и отдых, DIY и трансграничная торговля.

Но чаще всего потребители посещали магазины бытовой техники и электроники, одежды и обуви, смешанного ассортимента. При этом суммарное количество уникальных посетителей топ-100 компаний по итогам августа уменьшилось на 2% по сравнению с январём 2013 года и составило 38,799 млн посетителей.

Самый высокий рост в августе по сравнению с июлем среди компаний у Bay.ru – составил 66% (компания оказывает услуги по выкупу товаров c eBay, Amazon и других международных онлайн-магазинов и по их доставке в Россию).

  • Rutaobao.com вырос на 49%,
  • Utinet.ru – на 40%,
  • Ulmart.ru – на 26%.

Обратите также внимание на перспективы мультиканальности продаж ритейлерами. Из вышедших в первую сотню офлайновые точки есть у 62 компаний, и ещё 21 предлагают самовывоз из собственных пунктов. Активное развитие мультиканальных ритейлеров является одним из трендов рейтинга. При этом именно направление e-commerce демонстрирует самые высокие темпы прироста розничной выручки и показатели среднего чека.

Ранее журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 крупнейших компаний России по размеру выручки.

Прокомментировать
Читайте также
29/04/2021
ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов электроники и бытовой техники в России 2
Кто главные продавцы электроники в нашей стране и как у них идут дела? Рейтинг на основе данных Data Insight... Подробнее
13/04/2021
В TOP-100 интернет-магазинов от Data Insight вошло 19 новых игроков
Больше всего в лучшую сотню вошло ритейлеров, специализирующихся на электронике и технике. Самый редкий "гость" - книжный интернет-магазин... Подробнее
12/11/2018
Яндекс.Радар опубликовал рейтинг посещаемости сайтов, включая топ интернет-магазинов
А Mail.Ru Group его раскритиковала и потребовала убрать из рейтинга ее площадки ... Подробнее
15/11/2013
Лидеры мировой интернет-коммерции положили глаз на Россию
В eBay считают, что Россия занимает первое место по развитию электронной коммерции среди развивающихся рынков

... Подробнее
13/11/2013
Reg.ru требует взыскать с Ru-Center 390 млн рублей
Регистратор доменных имён Reg.ru подал в арбитражный суд Москвы иск к конкурирующей компании Ru-Center о взыскании почти 390 млн рублей убытков, понесённых от недобросовестной конкуренции при регистрации имён в зоне .РФ.... Подробнее