подписка
Подписаться
17/07/2013

Леонид Блаватник вложился в бизнес-инкубатор e-commerce

Американский миллиардер российского происхождения Леонид Блаватник (с состоянием $7 млрд занимает 44-е место в рейтинге богатейших людей планеты по версии Forbes) вложился в немецкий интернет-инкубатор Rocket Internet, поддерживающий стартапы, прежде всего в области e-commerce. По информации Financial Times, фонд Блаватника Access Industries инвестировал  начиная с мая 2012 года по настоящий момент более $400 млн ("Ведомости" оценили вклад на уровне $380 млн) в эту венчурную компанию, владеющую пакетами многих крупных интернет-ритейлеров.

В России Rocket Internet известен, прежде всего, участием в создании крупного вещевого и обувного интернет-торговца Lamoda. Эта наиболее активно привлекающая средства на развитие бизнеса online-площадка в прошлом году получила финансирование от инвестиционного подразделения JP Morgan Chase & Co (инвестбанк JP Morgan – один из основных инвесторов Rocket Internet). А в этом году Lamoda попала и в поле зрения Блаватника. Access Industries совместно с американской компанией Summit Partners и германской группой Tengelmann вложила в интернет-проект рекордную для российской e-commerce сумму – $130 млн.

Эксперты уже отмечают смещение интересов Блаватника в сторону интернет-технологий и телекоммуникаций. По информации "Ведомостей", компания также ведет переговоры о покупке доли в «Связном» примерно за $200 млн.

Полученные от Access Industries средства Rocket Internet направит на расширение своей сети интернет-стартапов. Будут ли среди них российские проекты в области e-commerce, не сообщается. Но известно, что в поле зрения инкубатора попадают, главным образом, развивающиеся рынки (в т.ч. страны Латинской Америки и Юго-Востоной Азии), на которых он успешно применяет хорошо отработанные на Западе бизнес-модели.

Прокомментировать
Читайте также
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Ram Boo
--, --
17/12/2014
Google опередил IMLogistics 18
Busido:

Доставку на след день с временными интервалами делают десятки и даже сотни компаний по экспресс доставке почтовой корреспонденции (Курьер Сервис Экспресс, СПСР и иже с ними, сотня более мелких) еще в девяностых.

Вы издеваетесь или совсем крышняк оторвало на фоне кризиса в вашей компании? Какие почтовые услуги за 1 день? Окстись, окаянный. У этих компашек такой ценник, что диву даешься. Ощущение, что они только ради вашего письма машину гонят в другой регион. Не было альтернативы из НН в Мск за 1 день за 250 руб. Ну не было. И сейчас только 1 - Шоп-логистик. Остальные как фанера пролетают со своими ценами.

Доставка СРОЧНОГО письма Пони-Экспресс из Иваново в НН 800 руб. за 4 млять дня! Быстрее было туда-обратно самому съездить. За 1 рабочий день бы обернулся и обошлось бы всего в 2 раза дороже. Причем привезли, доставили не туда и смену адреса может только отправитель заказать и оплатить. Это еще + N дней. Охренеть понятие СРОЧНО. Свернуть
Busido:Доставку на след день с временными интервалами делают десятки и даже сотни компаний по экспресс доставке почтовой корреспонденции (Курьер Сервис Экспресс, СПСР и иже с ними, сотня Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
18/07/2013
Google Analytics сегментирует аудиторию по-новому
Аналитический сервис сможет детальнее анализировать аудиторию сайтов и приложений... Подробнее
16/07/2013
Мобильная коммерция отъедает все больший кусок пирога
Посетители, использующие мобильные устройства, обеспечили 17,6 % оборота и 34,3 №% посещений 18 крупных интернет-магазинов в США. Исследование проводилось в течение года – с июня 2012 по июль 2013.... Подробнее
15/07/2013
Что влияет на позиции сайта в Google?
Исследование MozCon: главные факторы ранжирования - авторитетность ссылок, ключевые слова и скорость загрузки... Подробнее