подписка
Подписаться
11/01/2013

Мобильный банкинг: прогноз на миллиард

В ближайшие годы все больше интернет-покупателей будут оплачивать свои покупки при помощи мобильного банкинга. К 2017 году число людей, использующих смартфон или планшет для оплаты товаров и счетов, возрастет до 1 млрд. Такой прогноз сделала компания Juniper Research. На данный момент число людей, совершающих платежи с помощью мобильных устройств, не превышает 590 млн. В то же время, 1 млрд пользователей в 2017 году составит всего 15% от общемировой абонентской базы. А значит, большая половина обладателей мобильных устройств по-прежнему останутся не охвачены услугами мобильных платежей.


Уже сейчас многие потребители ощутили удобство пользования банковскими услугами при помощи мобильных устройств. Об этом говорит растущий спрос на них, особенно в развитых странах. Сегодня большинство банков имеет, по крайней мере, одно мобильное приложение, а крупные (в частности, в тех регионах, где особенно распространены планшеты и смартфоны) – два и более.


Наличие собственной мобильной платформы выгодно для банков тем, что позволяет избежать привлечения посредников для осуществления услуг мобильного банкинга. Для клиентов удобство состоит в том, что они смогут оплачивать покупки в любом месте и в любое время.


По мнению Juniper Research, к 2017 году лидерами по распространению мобильного банкинга будут Китай, США и Западная Европа.


В России аналитики насчитали в 2012 году более 8 млн. android-устройств, 1 млн iPad и 4 млн iPhone. В сумме это дает более 13 млн мобильных экранов. По предварительной оценке "Евросети", в 2012 году в нашей было продано 2,5 млн планшетов, а в 2013 их будет продано уже 4,1 млн. Так что бум мобильных платежей, пусть с опозданием, но неизбежно накроет и Россию.

Прокомментировать
Читайте также
Nazarabotki
09/11/2016
Таможенный союз 4
А как сейчас обстоят дела с этим?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
homo_legens
31/01/2013
Форум Тенденции развития Международные тенденции
14/01/2013
Кто разбогатеет в белорусском сегменте Интернета?
В своем интервью Deutsche Welle Михаил Дорошевич, эксперт агентства Gemius, рассказал о прогнозах развития белорусского сегмента Сети... Подробнее
11/01/2013
Планшеты становятся популярнее ноутбуков
Аналитики NPD DisplaySearch ожидают, что в этом году мировой объем продаж планшетных компьютеров превысит продажи ноутбуков на 33 млн долларов. Но в России еще несколько лет ноутбуки будут лидировать... Подробнее
10/01/2013
Интернет-рынок: 2013 год станет переломным
К 2015 году объем рынка электронной коммерции увеличится в три раза, достигнув 4,5% от всех розничных продаж, прогнозируют аналитики Morgan Stanley... Подробнее