подписка
Подписаться
10/01/2013

Интернет-рынок: 2013 год станет переломным

Интернет-рынок: 2013 год станет переломным

По прогнозу Morgan Stanley, к 2015 году объем российского рынка электронной коммерции увеличится в три раза, достигнув 4,5% от всех розничных продаж, сообщает Коммерсант.


К 2015 году рынок электронной коммерции возрастет с $12 млрд до $36млрд. Причем переломным, по мнению аналитиков, станет 2013 год. Пока российский онлайн-потребитель повторяет поведение западных пользователей, но со значительным опозданием. 48% российских онлайн-покупателей сделали свои первые покупки в Интернете только в последние два года.


Объем продаж на российском рынке в 2012 году увеличился до $12 млрд, составив 1,9% от $670 млрд, приходящихся на офлайн-розницу, оценивают эксперты. США и Великобритания перешагнули двухпроцентный рубеж еще в 2003 и 2005 годах соответственно. В Китае и Бразилии уже сегодня этот показатель сейчас оценивается в 5%. Развитие электронной торговли в России сдерживают низкое проникновение широкополосного доступа к Интернету, меньший уровень доходов, непопулярность пластиковых карт в качестве платежного средства, недоверие к онлайн-платежам, а также "неоптимальная почтовая инфраструктура", отмечают аналитики Morgan Stanley.


В то же время, Россия способна уже в ближайшие годы стать одним из наиболее динамичных рынков во всем мире, считают эксперты. Появляются ориентированные на онлайн-бизнес новые компании, инвесторы начинают все больше интересоваться интернет-торговлей. Morgan Stanley отмечает быстрый рост таких участников рынка, как Avito (онлайн-классифайды), KupiVIP и Lamoda (продажа одежды, обуви и аксессуаров), Biglion (коллективные покупки), Oktogo.ru (онлайн-бронирование отелей), Game Insight (мобильные игры), Wikimart (онлайн-ритейлер) и AnywayAnyday (авиабилеты онлайн).


К 2015 году объем российского рынка может увеличиться до $36 млрд, достигнув 4,5% от всех розничных продаж, а к 2020 году эти показатели вырастут до $72 млрд и 7%. В первую очередь этому поспособствовует дальнейший рост числа пользователей Рунета(с 53 млн человек в 2012 году до 87 млн в 2015-м) и обладателей пластиковых карт.


Лидером российского рынка аналитики Morgan Stanley назвали интернет-гипермаркет Ozon, чья выручка в 2014 году может составить $1 млрд (в первом полугодии 2012-го этот показатель вырос на 91% год к году, до $232 млн).


Кроме того, интернет-торговля стала ключевым фактором монетизации поиска, констатируют в Morgan Stanley. По подсчетам аналитиков, лидирующий в России поисковик "Яндекс" использует 61% постоянных онлайн-покупателей, причем 40% поисковых запросов генерируются через "Яндекс.Маркет". По данным comScore, российская аудитория "Яндекс.Маркета" в ноябре 2012 года превысила 14 млн пользователей, Ozon.ru — 6,8 млн.


В 2012 году основным драйвером роста онлайн-торговли стали регионы, отмечают в "Яндексе". "На "Яндекс.Маркете" доля региональных интернет-магазинов увеличилась за год с 23% до 36%",— рассказал "Коммерсанту" представитель компании Очир Манджиков. "При этом многие магазины ориентируются именно на региональные продажи, таргетируют рекламу на регионы, открывают пункты самовывоза и так далее",— добавил он.

Прокомментировать
Читайте также
01/10/2018
Morgan Stanley назвал будущих лидеров российской ecommerce
Но отечественные эксперты раскритиковали его прогнозы... Подробнее
okka
04/02/2015
Борьба розницы и интернет-магазинов с СП 144
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и вверх, вместе с ценой комбинезонов.
Вот теперь горюют. Так как в обычных магазинах еще можно купить по старым ценам, получается дешевле. Или же "если б я знала, что выйдет такая цена, выбрала бы марку попроще", многие не знают, что теперь делать - то ли отказываться и терять предоплату (а там часто и 50%), то ли платить в 2 раза дороже. Свернуть
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
10/01/2013
Новогодняя акция OZON обернулась скандалом
OZON заблокировал более тысячи заказов с промо-кодами, попавшими в открытый доступ в результате технической ошибки. Возмущенные клиенты нанесли удар по репутации компании... Подробнее
Дарья Костенко
10/01/2013
2012 год в российской e-commerce: тренды, скандалы, сделки
Oborot.ru составил свой собственный рейтинг самых важных трендов и событий 2012 года в российской e-commerce. Итак: чем нам запомнился прошлый год, чем удивил и что изменил на российском интернет-рынке?... Подробнее
29/12/2012
PayOnline отчитался об успехах
В ноябре процессинговый центр PayOnline стал победителем «Премии Рунета 2012» в номинации ″Бизнес и финансы″. На исходе последней недели года специалисты компании подвели итоги и поделились самыми интересными и значительными достижениями PayOnline... Подробнее