подписка
Подписаться

Shop-Logistics кто работал?

Подписка на RSS
Сергей Семко
22/10/2014
Даниил, добрый день. Постараюсь ответить.

levidaniil:

По МО сильно не хватает понимания, когда будет осуществлена доставка. Из-за этого, например, человек не понимает, какой адрес ему указывать: рабочий или домашний. Ведь неизвестно, будет доставка в будний день или в субботу.


Чисто формально доставки в субботу в филиале МО - нет. Другое дело, что при согласовании доставки если у филиала есть возможность и клиент согласен, то согласовывают и субботу.
Адрес - если покупатель в пределах одного населенного пункта, то лучше указать рабочий адрес. Но есть порядочный бонус при доставке в МО, адрес не так важен, если город тот же. Т.е. по результатам телефонного согласования доставят и по другому адресу (например, на домашний).



Далее по примеру. В МО не стоит, вероятно, вовсе говорить о переносе, ведь интервал 1-4 дня. Клиента информировать стоит, всё же, в том ключе, что в пределах 1-4 дней с Вами свяжутся для подтверждения доставки и согласования деталей (времени, адреса), скорее в пределах 1-2.

Мне всё же кажется, что по данному заказу вмешательство в процесс только затянуло доставку. Доставка напрямую договорилась бы о доставке раньше с получателем. Не совсем я понял, зачем с Вашей стороны был перенос. Если есть детали, напишите, плиз, в личку
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
22/10/2014
Сергей Семко:

Чисто формально доставки в субботу в филиале МО - нет. Другое дело, что при согласовании доставки если у филиала есть возможность и клиент согласен, то согласовывают и субботу.
Адрес - если покупатель в пределах одного населенного пункта, то лучше указать рабочий адрес. Но есть порядочный бонус при доставке в МО, адрес не так важен, если город тот же. Т.е. по результатам телефонного согласования доставят и по другому адресу (например, на домашний).

Далее по примеру. В МО не стоит, вероятно, вовсе говорить о переносе, ведь интервал 1-4 дня. Клиента информировать стоит, всё же, в том ключе, что в пределах 1-4 дней с Вами свяжутся для подтверждения доставки и согласования деталей (времени, адреса), скорее в пределах 1-2.

Мне всё же кажется, что по данному заказу вмешательство в процесс только затянуло доставку. Доставка напрямую договорилась бы о доставке раньше с получателем. Не совсем я понял, зачем с Вашей стороны был перенос. Если есть детали, напишите, плиз, в личку


Сергей, по исполнению заказа претензий вообще нет. Просто привел в пример, что есть непонимание той части вашей работы, которая касается информирования получателя о доставке.

Из вашего ответа я сделал вывод, что с покупателем согласовывают доставку. Для меня это, например, новость. Я всегда считал, что единственное информирование получателя о доставке (в МО) - это смс-сообщение в день доставки. Я это взял не из головы, мне так отвечали в тикетах. Т.е. в моем понимании человек заранее не знает, на какой день/дни ему ориентироваться. Я сделал вывод, что человек в субботу получит смс-сообщение о том, что ему везут заказ. А ведь у него указан рабочий адрес. Поэтому и просил перенести доставку, чтобы не доставляться покупателю неудобств в выходной день.

Пожалуйста, объясните подробнее, как именно происходит процесс согласования доставки. Это звонок оператора? За день доставки? В день доставки?

Как только мы будем понимать, как вы действуете, то сможем своим покупателям заранее объяснять, как будет происходить процесс согласования.

Спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/10/2014
Сергей, можно еще пару вопросов для прояснения принципов работы, а то пока что то не совсем понятно:

Во-первых, сроки в калькуляторе/API при доставке через партнеров (СДЭК, Boxberrу и т.д.) это сроки доставки с учетом времени передачи заказа от Вас к ним ? Или по другому спрошу - это реальные сроки с дня передачи заказа Вашему курьеру забора до момента доставки или это просто сроки самих партнеров ?

Во-вторых, вне привязки к какому то конкретному заказу, у Вас для себя внутри компании какой регламент передачи заказов партнерам должен выполняться хотя бы теоретически ? Если заказ передан курьеру единого забора скажем в понедельник, то в какой день и во сколько часов он поступит к партнеру ?

Для примера приведу сроки обработки одного из заказов (00000937891):
заказ в Сыктывкар (СДЭК) передан Вашему курьеру 15-го, 16-го непонятный статус упаковано, 17-го в транзите (подозреваю что где нибудь к вечеру перед закрытием его сгрузили в СДЭК), 18-19 выходные, в результате в СДЭК заказ принял только 20-го ! 5 дней прошло, а заказ из Москвы даже не двинулся никуда...
На вопрос оператору в чем собственно дело пришел лаконичный ответ что мы передали заказ 17-го. И что ? А почему собственно не 16-го то и почему 17-го не с утра, а непонятно когда ?
И вот как это клиенту объяснять в плане сроков доставки ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Менеджер Shop-Logistics
22/10/2014
Подменю Сергея, если не возражаете :)
levidaniil, по всем филиалам кроме МО обзвона заранее нет, с получателем связываются в день доставки. Хотя возможно в будущем кол-во филиалов с обзвоном будет увеличиваться.

В МО (так как границы доставки весьма размыты 1-4 дня), то оператор связывается за день до предполагаемой доставки и информирует получателя о том, что будет доставка в такой-то день.

anstrem , в калькуляторе мы закладываем уже с учетом нашей обработки. Например, если партнер транслирует срок 3-4 дня, то мы будем вам транслировать в калькуляторе 4-6 дней. То есть к нижней границе добавляем 1 день, к верхней 2.
Таким образом на свою обработку мы закладываем 1-2 рабочих дня.
Что касается контрольных сроков, то в течение рабочих суток с момента получения заказа мы стараемся все передать партнерам. Но конечно попадаются заказы, которые обрабатываем дольше. В конце прошлой недели были небольшие задержки как по почте, так и по другим партнерам. На данный момент проблема практически решена.
Что касается времени передачи, то оно разное по партнерам. и зависит от того, сами мы отвозим, или партнер к нам приезжает за заказами. Некоторые партнеры забирают утром, некоторые во второй половине дня.

Что касается СДЭК, то они в рабочих днях также транслируют сроки, насколько мне известно.

И независимо от того отдали бы мы 16 или 17, 2 выходных заказ все равно лежал бы на складе СДЭК (пусть и не на Московском).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
22/10/2014
Менеджер Shop-Logistics:

levidaniil, по всем филиалам кроме МО обзвона заранее нет, с получателем связываются в день доставки. Хотя возможно в будущем кол-во филиалов с обзвоном будет увеличиваться.

В МО (так как границы доставки весьма размыты 1-4 дня), то оператор связывается за день до предполагаемой доставки и информирует получателя о том, что будет доставка в такой-то день.


Спасибо, теперь понятно.

Кстати, см. тикет #HLR-388-27913 - там мне ответили, что созвон производится только курьером в день доставки. Это я к тому, чтобы вы донесли информацию до сотрудников, а то они не совсем корректную информацию предоставляют.

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/10/2014
Менеджер Shop-Logistics:

И независимо от того отдали бы мы 16 или 17, 2 выходных заказ все равно лежал бы на складе СДЭК (пусть и не на Московском).


Это то понятно, но есть момент чисто эмоциональный - клиент по трекингу видит спустя 5 дней заказ в транзите в конечный город или даже уже на складе своего города или он видит, что заказ на чьем то складе в Москве... может быть по срокам доставки и небольшая разница, а вот по нервам клиента очень большая :)
Но в общем я вроде правильно Вас понимаю, что в обычном порядке все заказы партнерам должны быть отданы в течение следующего дня, а если не отданы, то это уже какая то частная проблема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
22/10/2014
anstrem:

а если не отданы, то это уже какая то частная проблема.


или декабрь :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/10/2014
levidaniil:

или декабрь


Слава богу декабрь у меня уже мертвый сезон и вакханалия с доставками в это время нас не трогает. Ну только как клиентов каких то магазинов разве что :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
23/10/2014
Сергей Семко:

Если чисто формально, то всё же в срок мы уложились. 8-го приемка. Дата приемки - в срок доставки не входит. Рабочие дни 9, 10, 13 и 14. 14-го доставили. Ну, то есть, заказ попал в ту небольшую долю, когда доставка, всё-таки проходит на 3-4 день.


Сергей, конечно, в данной ситуации наложилось много факторов, которые в итоге привели к тому, что заказ был доставлен только 14. Например, я так и не поняла, почему не были подобраны возвраты к тому числу, на который была создана заявка. Увы, не впервые. Поэтому заказ был принят не 7 в 18 часов, когда я приехала на ваш склад, а 8 числа в 3 часа ночи той же сменой, что и осуществляла подсортировку заказов для развоза курьерами 8 же числа. Наверно, нужно было заложить +1 день из-за неподобранных возвратов. Я, к сожалению, предположить этого не смогла, так как не обладаю информацией как происходят внутрискладские процессы. Ну на будущее я буду учитывать и такие факторы. Главное, что заказ в итоге был доставлен и клиент от него не отказался.

Сергей Семко:

Думаю, без помощи клиентов по увеличению числа заказов в МО нам трудно будет справиться с сокращением сроков доставки. Больше заказов - короче сроки. Что касается условий - по тарифам, они сейчас просто уникальные (очень "симпатишные"), а сроки доставки мы сократим. Сейчас в этом направлении работаем.


Клиенты у вашей компании очень разные. Я думаю, что мои покупатели предпочли бы более долгую доставку, но по более привлекательной стоимости. Благодаря Вашим ответам, я все-таки попробую разработать механизм, по которому я смогу добавить МО далее 20 км от МКАД.

Менеджер Shop-Logistics:

В МО (так как границы доставки весьма размыты 1-4 дня), то оператор связывается за день до предполагаемой доставки и информирует получателя о том, что будет доставка в такой-то день.

Насколько я помню, 13 октября о том, что доставка будет 14 числа клиенту сообщила я почти в 7 вечера после получения ответа на тикет от Артема.
Получается что по состоянию на 19 часов 13 октября прозвона клиента не было. Надеюсь, что все-таки прозвон делается и мне просто не повезло :oops: Сергей, Вы уж извините, что я все про этот Ногинск пишу, но это был первый такой заказ и примеры у мне все по нему.

Еще один вопрос меня мучает. Может кто мне и ответит на него. Зеленоград с калькуляторе тарифицируется как доставка по Москве внутри МКАД + 50 руб. за каждые полные/неполные 5 км за МКАД. Так вот сколько км за МКАД считает SL для Зеленограда? Хотя бы минимальный порог.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
23/10/2014
Анна А.:

Еще один вопрос меня мучает. Может кто мне и ответит на него. Зеленоград с калькуляторе тарифицируется как доставка по Москве внутри МКАД + 50 руб. за каждые полные/неполные 5 км за МКАД. Так вот сколько км за МКАД считает SL для Зеленограда? Хотя бы минимальный порог.


Кстати да, хотя бы для таких крупных городов неплохо бы выложить табличку, хоть просто где то на сайте... Чтобы можно было посмотреть сразу стоимость, а не считать с линейкой по карте.
Да и забить эти расстояния в базу и выводить сразу в калькуляторе полную цену тоже не бог весть какая адски сложная задача, благо города с места на место не бегают и расстояния эти не меняются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
07/11/2014
Кто отправляет почтовые заказы через SL, все в курсе, что обработка наложенного платежа - это теперь обязательный платный сервис?
За заказы с 10.10 они всю наложку принимают себе, и на сегодня (07.11) не один платеж не вернули. За двухнедельные задержки наложенных платежей теперь еще нужно заплатить 1% + теперь придётся платить налоги, т.к. всё платежи будут идти на р/с как доход по агентскому договору, а не как обычные денежные переводы.
СПАСИБО ВАМ, SL, ЗА СВОЕВРЕМЕННУЮ, ПОЛНУЮ И ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О НОВЫХ УСЛУГАХ.


Подозреваю, что Быстрых денег стало не хватать, и решили подстраховаться, присвоив себе приём почтовых переводов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/11/2014
anthropologist:

Кто отправляет почтовые заказы через SL, все в курсе, что обработка наложенного платежа - это теперь обязательный платный сервис?


Переходите на партионку, проблем в разы меньше, нам в свое время очень предлагал подобные услуги Мегаполис, и слава богу, что отказались.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
07/11/2014
Эти хоть бы спросили надо нам или не надо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/11/2014
Ну я пока не спросил, мне тоже никто не говорил, что переводы будут не от почты идти.

Избавляйтесь от посредников, сейчас это очень важно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
07/11/2014
anthropologist:

СПАСИБО ВАМ, SL, ЗА СВОЕВРЕМЕННУЮ, ПОЛНУЮ И ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О НОВЫХ УСЛУГАХ.

Сообщение об изменении работы приходило на почту 2 октября.

anthropologist:

теперь придётся платить налоги, т.к. всё платежи будут идти на р/с как доход по агентскому договору, а не как обычные денежные переводы

:?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Андрей Медведев
Product Owner лояльности, Mindbox
18/11/2022
Программы лояльности: виды, плюсы и минусы, примеры, расчет эффективности
Как известно, реализация программ лояльности увеличивает привязанность к бренду. Какими бывают программы лояльности, в чем преимущества и недостатки каждого из видов и как правильно считать эффективность. Обо всем этом читайте в статье. ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
17/09/2020
Яндекс.Деньги медленно превращаются в ЮMoney
Компания полностью перейдет на новый бренд после 15 декабря 2020 года. Напоминаем, что лежит в основе этой ситуации, и рассказываем, как бывшие Яндекс.Деньги и Яндекс.Касса будут работать в переходный период... Подробнее
18/02/2020
Андрей Кистенев приобрел треть в логистической компании Smartsend 2
Сооснователь Shop-Logistics, продавший этот актив год назад, займется развитием другого доставщика... Подробнее
16/11/2017
Exist перешел на полную предоплату
Такое распоряжение руководства получили менеджеры интернет-магазина... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы