Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Shop-Logistics кто работал?

Алексей Попов:

Я читал, что некоторые делят доставки еще и на другие службы, кроме SL.
Если вдруг увидите это сообщение.
Скажите, качество доставки по Москве у них лучше сейчас или так же?

Лучше. За весь декабрь пока только один заказ на ПВЗ перенос по вине курьерской службы. При этом с покупателем она связывается сама. А по курьерской доставки без срывов.

Алексей Попов:

Все зависит от размера КС.

У небольших, которые парятся за качество, будет лучше. Но будет меньше услуг.

Тут один товарищ отписывается, что нашел мега-курьерку, которая идеально возит его заказы. Может и возит идеально, только ПВЗ у этой курьерки своих нет, все только через партнеров. И сколько у нее доставок в день, никто тоже не знает. Как только (и если) компания станет больше, проблемы будут те же самые.

У крупных, скорее всего, качество +/- такое же. Просто обеспечить доставку при росте количество доставкой с 500 до 3000 - это одно, а с 1000 до 10000 - совсем другой расклад.

Если вы можете делить доставки на несколько КС (много заказов и есть ресурсы), конечно, в этом может быть смысл.

Для меня, например, смысла в этом нет.

Даниил Д.:

Алексей Попов:

Все зависит от размера КС.

У небольших, которые парятся за качество, будет лучше. Но будет меньше услуг.

Тут один товарищ отписывается, что нашел мега-курьерку, которая идеально возит его заказы. Может и возит идеально, только ПВЗ у этой курьерки своих нет, все только через партнеров. И сколько у нее доставок в день, никто тоже не знает. Как только (и если) компания станет больше, проблемы будут те же самые.

У крупных, скорее всего, качество +/- такое же. Просто обеспечить доставку при росте количество доставкой с 500 до 3000 - это одно, а с 1000 до 10000 - совсем другой расклад.

Если вы можете делить доставки на несколько КС (много заказов и есть ресурсы), конечно, в этом может быть смысл.

Для меня, например, смысла в этом нет.

Да, есть мега идеальные и не очень, и без ПВЗ, а есть и с ПВЗ и даже собственными ПВЗ, просто надо искать и пробовать, но это сложно, проще сидеть и рассказывать как плохо работает SL и продолжать портить карму своему магазину. Маленькие или большие, мне например всё равно, оказывают услуги четко и в срок - работаем, вырастут и перестанут - будем искать следующих.

Ну не знаю, у меня некоторые покупателю охреневают, что им в зажопинск Московской обл. привозят курьером на следующий день на последней неделе декабря. И по цене доставки в МСК.

так что да, везде свои плюсы и минусы

Да, у меня тоже в октябре покупатели охреневали, когда им заказ по Москве внутри МКАД везли три дня, и при звонке покупателя курьеру он им отвечал, что ему уже пофигу на всё, на интервалы и на ваши заказы, у него их выше жо... и когда привезет, тогда и привезет. Здесь конечно, каждый подбирает под свою модель бизнеса и аудиторию, если зажопинск доминирует в доставках, то да без вариантов - у SL самые лучшие условия по доставке туда.

У нас, к слову, в декабре как раз с доставками за МКАД проблем практически нет. Судя по всему, связано с тем, что курьеров по МО не нагружают доставками на ПВЗ. Плюс заказов явно меньше, могут все успеть. Так что, как раз за заМКАДные заказы меньше волнуюсь.
А вот по городу - швах. Специально посмотрел сейчас. Из отгруженных только на курьерскую доставку в понедельник 56 заказов (последний день, когда отгружали, ибо понимали, что и так слишком много проблем будет, а краснеть нам) - на данный момент около 20 - переносы. Сорвались и отменились пока только 2 заказа, но по некоторым заказам вижу, что еще 2-3 точно в итоге сорвутся.

По поводу перераспределения и выбора. В прошлом году все было не так печально. Но за этот год мы практически полностью перевели регионы с ШЛ на другие курьерки (большую зелененькую, например). Пусть дороже, но сроки - несоизмеримы. Плюс регионы ШЛ только подключает, а следить за их работой так и не научился нормально ))
ПВЗ тоже процентов на 50-60 с этого года грузятся другой курьеркой (большой и красненькой). Там есть свои минусы, но в целом меньше приходится следить, а для меня это сейчас особенно важно, ибо с ШЛ порой приходится общаться чуть ли не треть своего рабочего времени.
А вот курьерку по Питеру и Москве пока в основном оставили на ШЛ. Еще с одной заключили договор осенью, но нормально оттестировать перед праздниками не успели, поэтому пока не стали рисковать. Вот уже и не знаю, может, напрасно.

В прошлом году декабрь тоже был тяжелым, но, по ощущениям, не таким. Плюс год назад проблемы как-то решались или их хотя бы пытались решить. Сейчас даже в голосе клиентского отдела сквозит какая-то безысходность, просто трубку снимают, но уже даже не пытаются помочь, скриптованные ответы про "много заказов" )) Ну да, неожиданно, что заказов много в декабре ))
В общем, сидим тут последние дни и извиняемся перед клиентами, подсчитывая недополученную прибыль )) Но ничего, последний день остался ))

Юрий Шульгин:

По поводу перераспределения и выбора. В прошлом году все было не так печально. Но за этот год мы практически полностью перевели регионы с ШЛ на другие курьерки (большую зелененькую, например). Пусть дороже, но сроки - несоизмеримы. Плюс регионы ШЛ только подключает, а следить за их работой так и не научился нормально ))
ПВЗ тоже процентов на 50-60 с этого года грузятся другой курьеркой (большой и красненькой). Там есть свои минусы, но в целом меньше приходится следить, а для меня это сейчас особенно важно, ибо с ШЛ порой приходится общаться чуть ли не треть своего рабочего времени.
А вот курьерку по Питеру и Москве пока в основном оставили на ШЛ. Еще с одной заключили договор осенью, но нормально оттестировать перед праздниками не успели, поэтому пока не стали рисковать. Вот уже и не знаю, может, напрасно.

Зелененькие и красненькие нормально делают забор у поставщиков в МСК?

Даниил Д.:

Зелененькие и красненькие нормально делают забор у поставщиков в МСК?

Мы ими только доставки делаем в большинстве своем. Но зелененькие при доставке напрямую от поставщика из серии дверь-склад или дверь-дверь приезжают чуть ли не в течение трех часов, если сделать забор на сегодня. У них есть такая функция как забор, но мы ее не тестировали, просто отправляем единичные заказы напрямую пока.

Юрий Шульгин:

Плюс год назад проблемы как-то решались или их хотя бы пытались решить. Сейчас даже в голосе клиентского отдела сквозит какая-то безысходность, просто трубку снимают, но уже даже не пытаются помочь, скриптованные ответы про "много заказов" ))

Сейчас на горячей линии менеджеры отвечают лишь "Мы ничего не гарантируем"))) На такое даже и сказать что-то не находишься, т.к. такое наплевательское отношение повергает в шок. Отличная бизнес модель: денег хотим, но делать ничего для этого не будем. Тикеты - это вообще бесполезная опция, одни отписки неделю спустя.
Итог - постоянно растущее количество возвратов, про переносы по вине ШЛ я вобще молчу. Все это - прямые убытки ИМ.
Думаю, ситуация начнет хоть как-то меняться, когда начнется массовый отток клиентов к конкурентам. Но, тогда что-то предпринимать и оптимизировать может быть уже поздно, поскольку ниша курьерских служб на рынке сейчас очень конкурентная и находится в стадии активного развития, постоянно появляются новые игроки.

ШЛ продолжает "радовать".
Был у нас заказ. Забрали в Москве у поставщика, отправили на ПВЗ в Питере по адресу: Коломяжский проспект, д. 26, пом. 62Н. Приехал туда в субботу.
Во вторник приходит уведомление - Отменен. Ну, ладно, думаем, клиенту что-то не понравилось (на третий день явно не по сроку отменился), вникать уже некогда.
Сейчас звонит клиентка и интересуется, где заказ? Говорю: "Вы же его отменили!" Она: "Мы ничего не отменяли, мы даже не знаем, что он пришел!"
Звоню в ПВЗ. И узнаю, что он закрылся!!! Без уведомлений. Все заказы автоматом отменили. Самое забавное, что это ПВЗ Юлмарта, который у ШЛ числится как ПВЗ типа А. Юлмарт говорит, что все заказы вернули курьеркам. У ШЛ он нигде не проявился, ни в возвратах, нигде.
Что имеем. 28 декабря. Заказ неизвестно где, даже если найдем, то фиг уже отвезем клиентам. Уведомления о закрытии ПВЗ никакого не было. Более того, этот ПВЗ ДАЖЕ СЕЙЧАС у ШЛ числится в пунктах и доступен для отгрузки!!!
Ну как так можно работать, а?

В клиентском отделе вобще кто-нибудь работает?!
Или там уже корпаратив, а с заказами разбираться мы должны как хотим

Владимир Владимиров:

В клиентском отделе вобще кто-нибудь работает?!
Или там уже корпаратив, а с заказами разбираться мы должны как хотим

Мне сегодня два раза удалось дозвониться )) Оба раза по 20 минут висел на линии ))

В продолжение темы к закрытым ПВЗ Юлмарта в Питере...
Сейчас полез смотреть, у нас еще на один такой ПВЗ (другой, на Белы Куна) вообще в понедельник отгрузка была. До сих пор в транзите. Уверен, что пункт тоже закрылся, что там и куда едет, фиг знает ))
А ШЛ домолчался до того, что заказы уже просто сорваны. А ведь мы их могли спокойно доставить или отправить на работающие ПВЗ... Всего-то надо было новость написать. Вот про переезд ПВЗ в Иваново нам радостно сообщили, а об экстренном закрытии нескольких ПВЗ в Питере - нет. Да и зачем нам об этом знать, правда?

Юрий Шульгин:

В продолжение темы к закрытым ПВЗ Юлмарта в Питере...
Сейчас полез смотреть, у нас еще на один такой ПВЗ (другой, на Белы Куна) вообще в понедельник отгрузка была. До сих пор в транзите. Уверен, что пункт тоже закрылся, что там и куда едет, фиг знает ))
А ШЛ домолчался до того, что заказы уже просто сорваны. А ведь мы их могли спокойно доставить или отправить на работающие ПВЗ... Всего-то надо было новость написать. Вот про переезд ПВЗ в Иваново нам радостно сообщили, а об экстренном закрытии нескольких ПВЗ в Питере - нет. Да и зачем нам об этом знать, правда?

Да это просто провал. Куча проблемных заказов, куча злых клиентов. Проблемы не решаются(((

Новая разработка IT-специалистов. Статус заказа - "доставляется", а человеку приходит смс, что доставка перенесена :mrgreen:

Ну зато по качеству доставки сразу видно, почему с 28.12 уже не берут новые заказы :lol:

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: