Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Shop-Logistics кто работал?

По Москве проблема усугубляется тем, что на заборах, развозках по ПВЗ и доставках - одни и те же курьеры. В итоге к ним тупо ничего не влезает.
В прошлом году в Питере в последние недели филиал тупо нанял пару газелек от Таксовичкова или Газелькина (не суть), которым просто развозил заказы по ПВЗ. Весь скопившийся завал развезли буквально за день.
Почему было не сделать так же в Москве, наняв пяток небольших газелей на последнюю неделю-две, я не знаю. При этом, это разгрузило бы и место в машинах курьеров на доставках, и их время. В итоге было бы меньше срывов, переносов и отмен. Если раньше каждые 20 минут с каждым уведомлением от ШЛ о доставленных заказах мозг подсчитывал полученную прибыль, то сейчас каждые двадцать минут он вынужден потенциально подсчитывать прибыль По Москве проблема усугубляется тем, что на заборах, развозках по ПВЗ и доставках - одни и те же курьеры. В итоге к ним тупо ничего не влезает.
В прошлом году в Питере в последние недели филиал тупо нанял пару газелек от Таксовичкова или Газелькина (не суть), которым просто развозил заказы по ПВЗ. Весь скопившийся завал развезли буквально за день.
Почему было не сделать так же в Москве, наняв пяток небольших газелей на последнюю неделю-две, я не знаю. При этом, это разгрузило бы и место в машинах курьеров на доставках, и их время. В итоге было бы меньше срывов, переносов и отмен. Если раньше каждые 20 минут с каждым уведомлением от ШЛ о доставленных заказах мозг подсчитывал полученную прибыль, то сейчас каждые двадцать минут он вынужден потенциально подсчитывать прибыль недополученную ))))
Ну а больше всего выбешивает то, что косячные заказы вообще никак не обрабатываются дополнительно в приоритете. Т.е., ты можешь тупо не влезать в машину пять дней, хотя все заказы, сданные после, спокойно везутся и выполняются )) Причем, клиентский отдел уже откровенно дает понять, что им глубоко фиолетово, они ничего не хотят делать и ни за что отвечать. Привычные ответы: "не знаем", "не можем", "не получится" ))

Ну и как снежный ком вечная проблема ШЛ, касающаяся переносов без согласования с клиентом. Везли сегодня, не привезли, не позвонили, везем завтра в то же время по тому же адресу (кто сказал, что вас там ждут?), в итоге, опять перенос или отмена. А могло сразу отмениться (завтра уже неактуально) или перенестись вообще на другой день. Как итог, весь день в машине курьера прокатался заказ, который уже не нужен и просто занимал место другого заказа, который не влез и пролежал на складе. А на завтра таких заказов 2, потом 5. Вот и катаются ))

Я читал, что некоторые делят доставки еще и на другие службы, кроме SL.
Если вдруг увидите это сообщение.
Скажите, качество доставки по Москве у них лучше сейчас или так же?

Юрий Шульгин:

Ну а больше всего выбешивает то, что косячные заказы вообще никак не обрабатываются дополнительно в приоритете. Т.е., ты можешь тупо не влезать в машину пять дней, хотя все заказы, сданные после, спокойно везутся и выполняются ))

Плюс, как я понял, курьеры сами решают, какие заказы впихнуть в машину, а какие оставить. Логично, что курьеру выгоднее впихнуть 5 маленьких коробок, чем 1 большую. Поэтому большая может переносится несколько дней подряд.

Алексей Попов:

Лучше. За весь декабрь пока только один заказ на ПВЗ перенос по вине курьерской службы. При этом с покупателем она связывается сама. А по курьерской доставки без срывов.

Алексей Попов:

Все зависит от размера КС.

У небольших, которые парятся за качество, будет лучше. Но будет меньше услуг.

Тут один товарищ отписывается, что нашел мега-курьерку, которая идеально возит его заказы. Может и возит идеально, только ПВЗ у этой курьерки своих нет, все только через партнеров. И сколько у нее доставок в день, никто тоже не знает. Как только (и если) компания станет больше, проблемы будут те же самые.

У крупных, скорее всего, качество +/- такое же. Просто обеспечить доставку при росте количество доставкой с 500 до 3000 - это одно, а с 1000 до 10000 - совсем другой расклад.

Если вы можете делить доставки на несколько КС (много заказов и есть ресурсы), конечно, в этом может быть смысл.

Для меня, например, смысла в этом нет.

Даниил Д.:

Алексей Попов:

Все зависит от размера КС.

У небольших, которые парятся за качество, будет лучше. Но будет меньше услуг.

Тут один товарищ отписывается, что нашел мега-курьерку, которая идеально возит его заказы. Может и возит идеально, только ПВЗ у этой курьерки своих нет, все только через партнеров. И сколько у нее доставок в день, никто тоже не знает. Как только (и если) компания станет больше, проблемы будут те же самые.

У крупных, скорее всего, качество +/- такое же. Просто обеспечить доставку при росте количество доставкой с 500 до 3000 - это одно, а с 1000 до 10000 - совсем другой расклад.

Если вы можете делить доставки на несколько КС (много заказов и есть ресурсы), конечно, в этом может быть смысл.

Для меня, например, смысла в этом нет.

Да, есть мега идеальные и не очень, и без ПВЗ, а есть и с ПВЗ и даже собственными ПВЗ, просто надо искать и пробовать, но это сложно, проще сидеть и рассказывать как плохо работает SL и продолжать портить карму своему магазину. Маленькие или большие, мне например всё равно, оказывают услуги четко и в срок - работаем, вырастут и перестанут - будем искать следующих.

Ну не знаю, у меня некоторые покупателю охреневают, что им в зажопинск Московской обл. привозят курьером на следующий день на последней неделе декабря. И по цене доставки в МСК.

так что да, везде свои плюсы и минусы

Да, у меня тоже в октябре покупатели охреневали, когда им заказ по Москве внутри МКАД везли три дня, и при звонке покупателя курьеру он им отвечал, что ему уже пофигу на всё, на интервалы и на ваши заказы, у него их выше жо... и когда привезет, тогда и привезет. Здесь конечно, каждый подбирает под свою модель бизнеса и аудиторию, если зажопинск доминирует в доставках, то да без вариантов - у SL самые лучшие условия по доставке туда.

У нас, к слову, в декабре как раз с доставками за МКАД проблем практически нет. Судя по всему, связано с тем, что курьеров по МО не нагружают доставками на ПВЗ. Плюс заказов явно меньше, могут все успеть. Так что, как раз за заМКАДные заказы меньше волнуюсь.
А вот по городу - швах. Специально посмотрел сейчас. Из отгруженных только на курьерскую доставку в понедельник 56 заказов (последний день, когда отгружали, ибо понимали, что и так слишком много проблем будет, а краснеть нам) - на данный момент около 20 - переносы. Сорвались и отменились пока только 2 заказа, но по некоторым заказам вижу, что еще 2-3 точно в итоге сорвутся.

По поводу перераспределения и выбора. В прошлом году все было не так печально. Но за этот год мы практически полностью перевели регионы с ШЛ на другие курьерки (большую зелененькую, например). Пусть дороже, но сроки - несоизмеримы. Плюс регионы ШЛ только подключает, а следить за их работой так и не научился нормально ))
ПВЗ тоже процентов на 50-60 с этого года грузятся другой курьеркой (большой и красненькой). Там есть свои минусы, но в целом меньше приходится следить, а для меня это сейчас особенно важно, ибо с ШЛ порой приходится общаться чуть ли не треть своего рабочего времени.
А вот курьерку по Питеру и Москве пока в основном оставили на ШЛ. Еще с одной заключили договор осенью, но нормально оттестировать перед праздниками не успели, поэтому пока не стали рисковать. Вот уже и не знаю, может, напрасно.

В прошлом году декабрь тоже был тяжелым, но, по ощущениям, не таким. Плюс год назад проблемы как-то решались или их хотя бы пытались решить. Сейчас даже в голосе клиентского отдела сквозит какая-то безысходность, просто трубку снимают, но уже даже не пытаются помочь, скриптованные ответы про "много заказов" )) Ну да, неожиданно, что заказов много в декабре ))
В общем, сидим тут последние дни и извиняемся перед клиентами, подсчитывая недополученную прибыль )) Но ничего, последний день остался ))

Юрий Шульгин:

По поводу перераспределения и выбора. В прошлом году все было не так печально. Но за этот год мы практически полностью перевели регионы с ШЛ на другие курьерки (большую зелененькую, например). Пусть дороже, но сроки - несоизмеримы. Плюс регионы ШЛ только подключает, а следить за их работой так и не научился нормально ))
ПВЗ тоже процентов на 50-60 с этого года грузятся другой курьеркой (большой и красненькой). Там есть свои минусы, но в целом меньше приходится следить, а для меня это сейчас особенно важно, ибо с ШЛ порой приходится общаться чуть ли не треть своего рабочего времени.
А вот курьерку по Питеру и Москве пока в основном оставили на ШЛ. Еще с одной заключили договор осенью, но нормально оттестировать перед праздниками не успели, поэтому пока не стали рисковать. Вот уже и не знаю, может, напрасно.

Зелененькие и красненькие нормально делают забор у поставщиков в МСК?

Даниил Д.:

Зелененькие и красненькие нормально делают забор у поставщиков в МСК?

Мы ими только доставки делаем в большинстве своем. Но зелененькие при доставке напрямую от поставщика из серии дверь-склад или дверь-дверь приезжают чуть ли не в течение трех часов, если сделать забор на сегодня. У них есть такая функция как забор, но мы ее не тестировали, просто отправляем единичные заказы напрямую пока.

Юрий Шульгин:

Плюс год назад проблемы как-то решались или их хотя бы пытались решить. Сейчас даже в голосе клиентского отдела сквозит какая-то безысходность, просто трубку снимают, но уже даже не пытаются помочь, скриптованные ответы про "много заказов" ))

Сейчас на горячей линии менеджеры отвечают лишь "Мы ничего не гарантируем"))) На такое даже и сказать что-то не находишься, т.к. такое наплевательское отношение повергает в шок. Отличная бизнес модель: денег хотим, но делать ничего для этого не будем. Тикеты - это вообще бесполезная опция, одни отписки неделю спустя.
Итог - постоянно растущее количество возвратов, про переносы по вине ШЛ я вобще молчу. Все это - прямые убытки ИМ.
Думаю, ситуация начнет хоть как-то меняться, когда начнется массовый отток клиентов к конкурентам. Но, тогда что-то предпринимать и оптимизировать может быть уже поздно, поскольку ниша курьерских служб на рынке сейчас очень конкурентная и находится в стадии активного развития, постоянно появляются новые игроки.

ШЛ продолжает "радовать".
Был у нас заказ. Забрали в Москве у поставщика, отправили на ПВЗ в Питере по адресу: Коломяжский проспект, д. 26, пом. 62Н. Приехал туда в субботу.
Во вторник приходит уведомление - Отменен. Ну, ладно, думаем, клиенту что-то не понравилось (на третий день явно не по сроку отменился), вникать уже некогда.
Сейчас звонит клиентка и интересуется, где заказ? Говорю: "Вы же его отменили!" Она: "Мы ничего не отменяли, мы даже не знаем, что он пришел!"
Звоню в ПВЗ. И узнаю, что он закрылся!!! Без уведомлений. Все заказы автоматом отменили. Самое забавное, что это ПВЗ Юлмарта, который у ШЛ числится как ПВЗ типа А. Юлмарт говорит, что все заказы вернули курьеркам. У ШЛ он нигде не проявился, ни в возвратах, нигде.
Что имеем. 28 декабря. Заказ неизвестно где, даже если найдем, то фиг уже отвезем клиентам. Уведомления о закрытии ПВЗ никакого не было. Более того, этот ПВЗ ДАЖЕ СЕЙЧАС у ШЛ числится в пунктах и доступен для отгрузки!!!
Ну как так можно работать, а?

В клиентском отделе вобще кто-нибудь работает?!
Или там уже корпаратив, а с заказами разбираться мы должны как хотим

Владимир Владимиров:

В клиентском отделе вобще кто-нибудь работает?!
Или там уже корпаратив, а с заказами разбираться мы должны как хотим

Мне сегодня два раза удалось дозвониться )) Оба раза по 20 минут висел на линии ))

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: