подписка
Подписаться

Кто-нибудь пользовался услугами IM-Logistics (www.im-logistics.ru)?

Подписка на RSS
lblshoes
28/05/2014
Cesar72:

Не столь уж тайный. иначе зачем же так "лежать на амбразуре" ненаглядной курьерки вопреки всякому здравому смыслу


Все, вы меня раскусили, пойду ник сменю с горя. Уволят же теперь без выходного пособия...

Есть куда более простая правда, нам выгодно, чтобы у ИМЛ было много клиентов, чтобы они при этом всем вовремя платили и не косячили с доставкой. Все банально: заказов у нас мало, а работать с вменяемой курьеркой очень хочется, да еще, чтобы городов у них много было. Осень прошлая более, чем показала, что проблемы у них - это проблемы у нас. В силу специфики поменять их на другую КС безболезненно мы не можем, а по факту очень болезненно получается, особенно, когда постоянные клиенты отказываются от заказов. При этом я, кстати, ни слова неправды здесь не написала, да и вообще чаще всего писать лень. Тут уж вы тему животрепещущую зацепили - периодически возникает желание сделать платной доставку в ПВЗ для тех кто отказывается, но как это реализовать совсем непонятно. Кстати с вопросами из ПВЗ питерских чаще всего звонят, из Мск и других регионов - редко. А вот курьеры - наоборот.

Вопрос накладной для возврата вообще теперь очень непрозрачен - то ли делать ее, то ли не надо. Забывается часто, да и бумагу переводить не гуманно, лес вообще ресурс ограниченный, может на почту просто посылать в ПВЗ, что именно нужно забирать?

Да и вообще у меня много вопросов с этими накладными. Вот есть, например, заказ, в нем 4 позиции, возможен частичный отказ, сколько клиент возьмет позиций неизвестно. Я хочу сделать, чтобы если он взял 1 позицию, то цена была как указана, если 2 позиции, то скидка 5%, если три позиции то скидка 10% + бесплатная доставка, если все 4 - то скидка 15% и бесплатная доставка. Стоимость заказа при этом в заявке полная за все 4 позиции по макс.цене и + доставка. При этом я хорошо понимаю, что если это написать в накладной, то велика вероятность того, что курьер не прочитает, либо не поймет, либо и курьер и клиент не поймут, либо еще кто-то где-то запутается, да и на нашей стороне ошибки вполне возможны. Да и получается если даже все все правильно посчитают от нас постоянно нужно будет письмо с изменением суммы? Вопрос я этот задавала на какую-то из почт то ли в конце того года, то ли в начале этого, ответа не последовало...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Obiina
28/05/2014
у меня доставка платная при заказе менее 3 тыс., то же касается и ПВЗ.

При этом в накладной прописано, что если при возврате сумма по заказу становится менее 3 тыс. руб, то необходимо взять 300 руб за доставку (или 100 за самовывоз).

Так вот раз на раз не приходится. Когда приплюсовывают, когда нет. Но чаше всего на ПВЗ не берут за доставку, особенно когда от всего заказа отказываются.

Так что тоже интересует, как сделать что бы всегда брали :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
28/05/2014
Obiina:

как сделать что бы всегда брали


Очевидно выдавать товар "на посмотреть", только после оплаты доставки, тоже самое касается и курьеров...
Поддержка IML как насчет внедрить такой режим работы ПВЗ и курьеров ?

Собственно все просто, если клиент до товара дошел (или товар до клиента), то должен оплатить доставку, а если не оплатил, то ее оплачивает ПВЗ или курьер из своих средств. И все никаких проблем - собираемость денег за доставку будет 100% в таком случае !
А в случае мотивированного отказа - магазин прислал не то что заказывали, клиент пусть с магазином на предмет возврата денег за доставку и разбирается.

Кстати похожий вариант в плане доставляемости реализован в Wildberries, разговаривали как то с курьерами их - они материально заинтересованы довезти и продать товар - имеют с этого мотивацию, и наоборот если клиент отказывается (в том числе просто не берет трубку, недоступен, вообщем по любой причине), то курьеру штраф. Единственный способ его не получить и сработать хотя бы в ноль, это выбить из клиента письменный отказ с причиной. В результате их курьеры клиента из под земли достают и доставляемость там запредельная, а отказов минимум :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/05/2014
anstrem:

клиент пусть с магазином на предмет возврата денег за доставку и разбирается.

Скорее это роспотребназдор будет с магазином разбираться:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
28/05/2014
lblshoes:

Я хочу сделать, чтобы если он взял 1 позицию, то цена была как указана, если 2 позиции, то скидка 5%, если три позиции то скидка 10% + бесплатная доставка, если все 4 - то скидка 15% и бесплатная доставка.

Obiina:

Так что тоже интересует, как сделать что бы всегда брали

anstrem:

Собственно все просто, если клиент до товара дошел (или товар до клиента), то должен оплатить доставку,

Коллеги, ну как Вы не понимаете, что это все нереально? По одной простой причине - нет ни у Вас, ни у курьерской компании никаких аргументов для получения денег за доставку при отказе клиента от заказа. Да, формально он обязан ее оплатить, но при том, что договор по сути не заключается (или у кого-то есть таки полная оферта на сайте и клиент подписывает ее?), и предъявить клиенту нечего... Он просто пошлет курьера лесом и будет абсолютно прав. А магазин уже может потом предъявить клиенту претензию в судебном порядке, например :)
С учетом того, что КК является только агентом по доставке, они никаких прав и обязанностей тут не имеют.

Забыть про такие варианты, и все. Или работать с предоплаченными заказами и офертой. Но с офертой работать далеко не всем понравится...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
28/05/2014
Цитата:

Он просто пошлет курьера лесом


Вы забыли один момент - клиенту хочется посмотреть заказ.
Если заказ фейковый и клиент его и не собирался получать, то понятно что он до ПВЗ не дойдет, и курьер клиента тоже не найдет.
Но если заказ реальный, то в какой то момент клиент захочет заказ увидеть, а вот тут без проблем его заставить заплатить, а если ему надо подписать бумажку какую то, тоже не вижу проблем. Расписывается, получает чек за доставку, оплачивает ее и получает товар, если забирает, то оплачивает товар и получает второй чек за товар, если нет, возвращает товар и идет себе лесом, но уже без денег за доставку.

И причем тут Роспотребнадзор ? Услуга доставки оказана по заказу клиента (перед оплатой как раз может и расписаться за это). Деньги уплачены по закону.

Это еще мягкий вариант с выбором и возвратом. Вы на Почте РФ попробуйте посылку с наложкой получить не заплатив. А там между прочим может и "кирпич" лежать. И разбираться на предмет содержимого и его соответствия заказу Вы будете не с Почтой, а с магазином.
Так что все зависит только от нас, не надо приручать клиента к безответственности и безалаберности: закажу, хочу выкуплю/хочу нет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
28/05/2014
anstrem:

Но если заказ реальный, то в какой то момент клиент захочет заказ увидеть, а вот тут без проблем его заставить заплатить, а если ему надо подписать бумажку какую то, тоже не вижу проблем. Расписывается, получает чек за доставку, оплачивает ее и получает товар, если забирает, то оплачивает товар и получает второй чек за товар, если нет, возвращает товар и идет себе лесом, но уже без денег за доставку.

Ну да, ну да... Я бы такой магазин послал сразу. На этапе заказа. Объясню почему - слишком многие слишком сильно халтурят и привозят не то, что заказывалось. У меня был квест по отправке подряд трех курьеров, которые привозили мне распечатанные ноутбуки. И что, я каждому должен заплатить за то, что он мне привез товар б/у? Перед тем, как я посмотрю на товар? Щаззззз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
28/05/2014
Цитата:

Ну да, ну да... Я бы такой магазин послал сразу. На этапе заказа


А и не надо на этапе заказа клиенту ничего говорить. Вот когда припрется в ПВЗ, вот тут и узнает :)

И потом зачем обобщать, я лично клиенту что не заказывалось не посылаю, менеджеры все языки себе по истешут, согласовывая что везти, так что не надо про халтурят.
Если одна паршивая овца в стаде, так чего все будем под нее подстраиваться ?

Вопрос в корректности и грамотности обставления ситуации. Приехал курьер, вот для Вас посылка. У меня тут написано что по условиям магазина Вы должны оплатить доставку вне зависимости будете выкупать или нет(кстати такое условие написано практически у всех же на сайте, а читал его клиент или нет, это его проблемы), ну так вот Вам чек за доставку, оплачивайте. Если клиент нормальный - вопросов не будет, а если нет, так он и посмотрев, перемерив, поотрывав все ярлыки и перепортив половину упаковки (хорошо если не товара) все равно ничего не возьмет, ну и нафига Вам такой клиент ?

А кругом только наоборот: у нас доставка бесплатно, чем больше закажешь, тем лучше... вот и заказывают по куче позиций, потом отказываются от всего подряд - а чего бесплатно же, халява...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
28/05/2014
Да дамы и господа, маразм крепчает не по дням, а по часам. Коммунизма захотелось? Тогда сядьте в свое ведро, возьмите свои заказы и развезите по тем правилам, какие вы только что расписали. Уверен, результат вас сильно удивит. А если и после этого голова соображать не будет, то тут уже и медицина не поможет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
28/05/2014
RamBoo:

Коммунизма захотелось?


Так у нас коммунизм как раз и процветает: клиент всегда прав, бесплатная доставка, на выбор, вкус и цвет.... ни в одной стране нет такой халявы для клиентов, везде никто без предоплаты Вам ничего никуда не повезет и это считается нормальным ибо "утром деньги, а вечером стулья и можно конечно и наоборот, но деньги вперед" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
28/05/2014
RamBoo:

Да дамы и господа, маразм крепчает не по дням, а по часам. Коммунизма захотелось? Тогда сядьте в свое ведро, возьмите свои заказы и развезите по тем правилам, какие вы только что расписали. Уверен, результат вас сильно удивит. А если и после этого голова соображать не будет, то тут уже и медицина не поможет.

+100500
тут ведь много таких как я кто лично прошел стадию курьера :mrgreen:


Коллеги, а есть у кого инфа о развитии ИМЛ в регионы? Очень хочется новые города с ПВЗ :roll:
Мои источники молчат как партизаны
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
28/05/2014
anstrem:

Так у нас коммунизм как раз и процветает: клиент всегда прав, бесплатная доставка, на выбор, вкус и цвет.... ни в одной стране нет такой халявы для клиентов, везде никто без предоплаты Вам ничего никуда не повезет и это считается нормальным ибо "утром деньги, а вечером стулья и можно конечно и наоборот, но деньги вперед" Smile

Так ведь это можно использовать как конкурентное преимущество! Для меня наложка великое конкурентное преимущество, т.к. в одной из моих тематик я единственный кто отправляет наложкой.
Они может и рады бы отправлять наложкой в других странах, но там нет такой возможности :?: :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
28/05/2014
anstrem:

ни в одной стране нет такой халявы для клиентов, везде никто без предоплаты

Так ни в одной стране нет такого количества раздолбаев среди магазинов, таких сложностей с возвратом и доставка не стоит запредельно, чтобы катать непонравившийся товар по стране. Любой человек может вернуть подаренную ему вещь в магазин, да много чего еще можно в других странах. Не надо на них кивать, у них и банковский чек можно на другое лицо выписать - цивилизация! :mrgreen:


wayfarer:

Коллеги, а есть у кого инфа о развитии ИМЛ в регионы? Очень хочется новые города с ПВЗ
Мои источники молчат как партизаны

Паяльник пробовали? :mrgreen: Тоже интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
28/05/2014
wayfarer:

Коллеги, а есть у кого инфа о развитии ИМЛ в регионы? Очень хочется новые города с ПВЗ

Я так думаю, что им бы сейчас с имеющейся ситуацией разобраться, а не новые ПВЗ открывать. Хотя...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lblshoes
28/05/2014
anstrem:

Единственный способ его не получить и сработать хотя бы в ноль, это выбить из клиента письменный отказ с причиной.


У нас в возвратах лежат бланки с написанным клиентом текстом, например, качество не устроило, цвет не тот...

В итоге, как я и догадывалась, все это невозможно, поэтому работаем как работали и не заморачиваемся :) К счастью, большинство клиентов все же адекватные, а остальные - ну что тут поделаешь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
07/08/2013
Read.ru откроет свыше 2000 пунктов выдачи заказов
Только в июле компания открыла в стране 340 пунктов выдачи: 100 пришлось на Москву и область, а еще 50 – на Санкт-Петербург... Подробнее
05/03/2008
Онлайн-справочник поставщиков
На сайте общероссийского бизнес-справочника цен на товары и услуги для бизнеса "Пульс цен" появился специальный раздел предложений московских поставщиков. В базе столичного справочника - около 6 тыс. поставщиков и 65 тыс. товарных предложений ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы