подписка
Подписаться

Кто-нибудь пользовался услугами IM-Logistics (www.im-logistics.ru)?

Подписка на RSS
Екатерина С.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
13/12/2012
Подтверждаю: к вечеру число проблемных заказов уверенно достигло половины отправленных.

Проблемы ИМ связаны с тем, что плохо организована работа, а не с тем, что вдруг настал декабрь.

Заказы болтаются у курьера, пока он не принесет деньги или возврат. Вот в чем слабое место. Расчет идет на то, что если не сегодня, то завтра уж курьер точно доставит и отслеживать это не надо. Понятно, что при увеличении объемов случается коллапс. Это коренные и грубые ошибки в построении бизнес процесса.

Иногда поступают звонки от курьера с просьбой написать письмо (подтвердить) перенос доставки и случаются раз в полгода, когда рак на горе свистнет. А так доставки переносятся, как тут уже написали выше, вообще без согласования с магазином.

Коммуникации на нуле. Об этом все отлично знают.


Отслеживание весьма слабое. Кто-то думал о том, как организовать отслеживание ровно 2,5 минуты. До сих пор не реализовано отслеживание по СБП и регионам.

А ведь могли бы гораздо лучше. Если бы захотели. Но считают, что мы тут перебесимся и ладно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
13/12/2012
Alica,
подскажите, что за Апи вы имеете в виду?
Они присылали информацию о том, что заявку можно подавать по Апи, но вот то, что статусы можно по Апи снимать, я такое первый раз слышу. Хотя было бы круто. Там программировать, наверное, немного нужно - на полдня работы, не больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/12/2012
ой, боюсь, что я в этом чайник со свистком :oops: Но это именно то, о чем они писали. Сложность зависит от Вашей фантазии :D ,у меня с ней какой-то явный перебор :cry: , поэтому мне обходится дорого.

Логистики дают программный код под 1С, который соединяет Вашу 1С с их системой. Их программисты утверждают, что подсоединить его совсем не сложно.

Что и как будет работать в Вашем окне 1С - это уже полет Вашей фантазии 8) Но по факту после отправки заявки, по Вашим запросам будут приходить ответы о состоянии заказа: принята ли заявка на данный заказ (или могут быть проблемы с адресом, датой доставки, или чем-то еще), принят ли заказ на склад, доставлен ли он клиенту или пошел на возврат.

Я пытаюсь сделать так, чтобы заявка на доставку максимально заполнялась сама по данным из заказа, чтобы работать было удобно.. по-моему уже намудрила :oops: Но программист пока еще не сдался, так что будем работать 8)

К этой же системе прикрутили свои штрих-коды, вернее те, что прописали логистики в инструкции. Теперь мы сдаем заказы со штрих-кодами. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
13/12/2012
Sofi:

Заказы болтаются у курьера, пока он не принесет деньги или возврат.

Ну вообще-то это не так. Заказ при недоставке возвращается на склад и уезжает на следующий день, вполне возможно, и с другим курьером. И это, кстати, плохо, потому что новый курьер не знает истории заказа и отношений с клиентом.

И, насколько я понимаю, проблемы последних двух дней заключаются не в системных ошибках, а наложившемся сбое программных систем и сезоне одновременно. Мне кажется, что если бы то, что произошло у ИМЛ сейчас, было бы в январе, никто этого особо и не заметил бы.
Вопрос в том, как они из этого выйдут, и с каким количеством клиентов.

Мы до ноября вообще не имели никаких проблем, я думаю, что и вы тоже, а сейчас это реально напоминает ситуацию с непонятным результатом.
Сильно надеюсь, что они это дело разрулят и к следующей неделе все вернется в обычный предновогодний кошмар (2-3% переносов это нормально), а не в сегодняшний ужос-ужос.

У нас сейчас недоставленных (за последние 2 дня) примерно 10-15%, что для нас очень неприятно. Причем главным образом потому, что мы ничего не можем ответить клиентам. Ну совсем ничего.
И самое печальное, что это началось и в регионах тоже, чего в прошлом году не было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
13/12/2012
А кто знает, как обстоит ситуация в пунктах самовывоза?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
13/12/2012
natalie77:

кто знает, как обстоит ситуация в пунктах самовывоза

Насколько я понимаю, туда задерживаются отгрузки, и заказы приходят просто позже. Сегодня на Пушкинской мне сказали, что машина пришла в 14, хотя к этому времени все уже должно было быть разобранным. Но думаю, что получше, чем на доставке. Как обычно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Volha
13/12/2012
Цитата:

У нас сейчас недоставленных (за последние 2 дня) примерно 10-15%, что для нас очень неприятно.


Вам чертовски везет. У нас из сегодняшних заказов не доставлено 100%. В том числе на пункты самовывоза. Из вчерашних не доставлено около половины, но это только те, о которых мы от клиентов знаем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
13/12/2012
Alica,
ваша заявка ДОЛЖНА формироваться автоматически :)
Если бы нам приходилось делать заявки вручную я бы повесился :) Это только на заявки нужно отдельного человека сажать.

У нас заявка делается автоматически - выгружается в Excel, и штрихкоды тоже 8) Но у нас не 1С, у нас самописная система - склад+CRM+куча других функций. Все в одном, вообщем.

Я нашел письмо с АПИ, там все просто - обычный xml. Весь вопрос в том, что там написано, как подавать заявку, но не написано, как получать статусы.

Нужно будет после нового года разобраться в теме, если есть такое АПИ, то это очень круто будет.

Спасибо за наводку :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина С.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
13/12/2012
tezei:

ваша заявка ДОЛЖНА формироваться автоматически
Если бы нам приходилось делать заявки вручную я бы повесился Это только на заявки нужно отдельного человека сажать.

У нас заявка делается автоматически - выгружается в Excel, и штрихкоды тоже Но у нас не 1С, у нас самописная система - склад+CRM+куча других функций. Все в одном, вообщем.

Я нашел письмо с АПИ, там все просто - обычный xml. Весь вопрос в том, что там написано, как подавать заявку, но не написано, как получать статусы.


Плюсую - у нас тоже все на автомате в самописном движке+склад в таком виде написан, как он нам нужен.
И вопрос про изменения статусов по API так же сильно интересует, буду благодарна, если отпишитесь есть ли у них такая возможность, буквально на днях с программистом обсуждали.
Если конечно этот кошмар не будет повторятся изо дня в день, иначе все брошу и поменяю компанию, сил терпеть такое нет никаких.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/12/2012
tezei
Цитата:

ваша заявка ДОЛЖНА формироваться автоматически


Ну до этого она автоматически не заполнялась :oops: Мы ведь не очень большой магазин, у нас многое вручную делается.. ну или в полуручную :lol:

Раньше в эксель выборочно копировалась инфа из накладной 1С. Сейчас та информация, которая есть в накладной, будет попадать в заявку сама. Но в любом случае нужна форма, из которой удобно обзванивать клиентов, корректировать данные о доставки (время, например).

Надо как-то отслеживать, чтобы в нужный день уезжали заказы, которые просили придержать неделю или оплачивали безналом, т.е. не только сегодняшние, а все нужные. Мы заказы всегда в курьерскую службу передаем накануне доставки. Если доставка через 3 дня, сегодня передавать не будем, чтобы на складе не потеряли :wink:

Ну вот сейчас программист и дописывает нужные окошки и кнопочки. Кое-что я изначально заказала не очень удобно, теперь переделываем :roll:

Но на самом деле это мой частный случай. В общем виде идея удобная (я о получении данных о состоянии заказа).

Цитата:

Я нашел письмо с АПИ, там все просто - обычный xml


Нет, нам присылали кусок именно на языке 1С (у него все команды на русском :D )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
14/12/2012
Работаем с ИМ-Логистик недавно, с сентября.
Все вроде ничего было, но последняя неделя - полный звездец! Сплошные косяки, срывы, переносы и отказы.
Курьеры не звонят клиентам и не привозят соответственно по 2-3 дня.
А когда сегодня в 17.00 пришло сообщение о слете базы, было ощущение, что над нами какой-то эксперимент проводят...
Вопрос к давним клиентам ИМ-Логистик - а считать отказные заказы ставшие возвратами из-за срыва срока доставки будут как обычный возврат, типа клиент просто отказался?
Интересно получается - упущенная выгода, товар изъят из продажи и валяется на складе ИМл, репутация магазина в заднице, да еще и платить за этот набор надо...
Но больше всего бесит, что трубку не берут!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Volha
14/12/2012
mouses
Если вы сможете отследить, какие заказы были отказными по их вине, а потом сможете доказать это клиентскому отделу, то есть вероятность, что деньги, взятые за возврат, вам вернут. Но делать это будут муторно и долго.
Впрочем, некоторые заказы вам не вернут, т.к. потеряют. Выплатят компенсацию где-нибудь в марте-апреле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина С.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
14/12/2012
mouses

Вы еще спросите не будет ли извинений или компенсации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
14/12/2012
Цитата:

Вы еще спросите не будет ли извинений или компенсации.

Ну да, мы же в России живем...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
card
14/12/2012
Хм... есть секретная информация, коей я, как приличный человек, не могу не поделится)) в субботу/воскресение им будут устанавливать новый сервак за миллион. Вопрос: а...раньше этого сделать нельзя было? Нужно было загнать ситуацию в тупик? Мы пока обходимся без отказов, благо народ у нас в стране терпеливый, но честно, "дико извиняться" перед клиентами достало.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
07/08/2013
Read.ru откроет свыше 2000 пунктов выдачи заказов
Только в июле компания открыла в стране 340 пунктов выдачи: 100 пришлось на Москву и область, а еще 50 – на Санкт-Петербург... Подробнее
05/03/2008
Онлайн-справочник поставщиков
На сайте общероссийского бизнес-справочника цен на товары и услуги для бизнеса "Пульс цен" появился специальный раздел предложений московских поставщиков. В базе столичного справочника - около 6 тыс. поставщиков и 65 тыс. товарных предложений ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы