подписка
Подписаться

Аксиомус - кто с ними работает?

Подписка на RSS
Gluck
01/03/2012
Не могу не продолжить тему.
Буквально минуты назад состоялся разговор с ген.директором Аксиомуса. Пересказывать не буду, но в целом, надеюсь, мы друг друга услышали и это вселяет всяческий оптимизм.
К плюсам можно смело добавить обратную связть высшего руководства, умение выслушать пожелания и критику, как минимум желание двигаться вперед и улучшать сервис, исправлять существующие ошибки.

Eще раз спасибо за звонок!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
01/03/2012
Работаю с Аксимомусом уже год и просто счастлива. Благодарю от всей души Ивана Матвеева за то, что он меня выгнал год назад без права обжалования, и я попала к таким прекрасным людям как Аксиомусы.

Во-первых, я живу спокойно, потому что у меня молчит телефон, и клиенты не звонят "где курьер", потому что он всегда приезжает вовремя. У Ивана тоже никогда не опаздывали, но в предновогодние дни все-таки не успевали курьеры к покупателям. Про остальные доставки вообще молчу. Только тем и занималась, что принимала звонки и пыталась разыскать курьеров. У Аксиомуса такого не бывает никогда. Если что-то срывается, они сами договорятся с покупателем, я даже не узнаю об этом.

Во-вторых, эти люди делают всю складскую работу, которую у Ивана я делала сама - привозила товар, разгружала коробки, расставляла их по полкам.
Сейчас я просто с айфоном сижу и соединяю поставщика с Аксиомусом, они сами делают прием-передачу-оплату товара, потом я с айфоном же нахожу на этот товар покупателя, а все остальное делает Аксиомус. За год я ни разу не приезжала к ним, и даже не знаю, как выглядят эти люди. Просто, не возникало необходимости.

В-третьих, они за меня делают отправку почтой. Раньше мне приходилось приезжать на склад самой и ехать на Главпочтампт.

В четвертых админка. Я выбрала Аксиомус, когда прочитала у них на сайте, что в эпоху Web 2.0 отправлять табличку Эксель руками - абсурд. Я полностью разделяю эту точку зрения. Админка является не только удобным способом отправки заявок, в ней ведется ваш делооборот. А скоро, как говорит Илья, в ней будет вестись еще склад.

Что касается телефона. Действительно, доставок нереальное количество, и дозвониться нельзя. Ну а зачем вам звонить? Я делаю так:

посылаю Email и в теме письма пишу проблему, например

Тема: 358872 отмена
Тема: 287770 артикул в возврате у курьера 2388668
Тема: 265588 позвоните покупателю, он вышел в садик

и в течение часа всегда получаю ответы.
Когда у меня случаются привозы сторонними водителями, я просто в задании водителю пишу "никуда звонить не надо. идете в дверь Самовывоз и называете номер 288665" Вот и все.

Что касается накладок, то без них невозможна работа с коллективом. Просто, смешно было бы, если бы после такой слаженной работы в течение года я бы вдруг написала "ай-яй-яй, забыли невидимку положить в заказ. минус вам в карточку".

Что касается пункта Самовывоза. Вот, если откроют его где-то в городе, вне склада, и вот покупатель не выкупит заказ, пока он будет идти на склад обратно, начнется бардак с поиском товара, а так все в одном месте - не выкупил, тут же продала другому.

Что касается доставки за МКАД. У ИМЛ это было 70 км, у Аксиомуса 20. Пару заказов отменилось, но на общей картине продаж это не сказалось. Все-таки, москвичи живут в Москве, либо мои покупатели в окрестных насосных поселках.
Доставку за МКАД нельзя заказать на определенное время, но те люди, у которых есть машина, кто хоть раз пытался выехать из Москвы в Ленинград, и до Твери стоял в бесконечной пробке, понимает ПОЧЕМУ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anastasia S.
12/03/2012
Работаем с компанией 2 года. В целом, работа курьеров не вызывает нарекания, жалобы от клиентов ооооочень редки. Но как только дело касается менеджеров, тушите свет. Ни одной проблемы с ними решить невозможно. То деньги уйдут черт знает куда, то возврат потеряется, а через полгода найдется неожиданно, то еще что-нибудь. На данный момент решаем проблему с утерей товара, с мертвой точки сдвинуться не удается. Как итог недельного выяснения отношений - они помочь ничем не могут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
megakot
20/04/2012
Gluck:

- ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ работа менеджеров. Их никогда нет на месте. НЕВОЗМОЖНО дозвониться. Средне-оптимистичное время ожидания - 30 минут. Ситуация не разовая, не авральная, а СИСТЕМНАЯ.
- В офисе очень сложно их найти на рабочем месте, следовательно телефон никто не берет.
- Доствка за МКАД вопреки предлагаемым временным рамкам при оформлении заказа возможно только тогда, когда удобно курьеру. И выбрав с 10 до 15 - это значит что курьер туда приедет только тогда когда ему это будет удобно.


По правде сказать, проблема с дозвоном есть. Но это не катастрофа - мы дозваниваемся в 90% случаев в разумный срок.

Насчет доставки за мкад - в условиях работы аксиомуса явно написано, что интервалов доставки за мкад нет. Так что, это Вы придумали про с 10 до 15.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
megakot
20/04/2012
ponch:

посылаю Email и в теме письма пишу проблему, например

Тема: 358872 отмена
Тема: 287770 артикул в возврате у курьера 2388668
Тема: 265588 позвоните покупателю, он вышел в садик

и в течение часа всегда получаю ответы.


В течение часа - это чудеса. Могут и на следующий день ответить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drselena
26/04/2012
:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
03/05/2012
Из пункта выдачи сделали непонятно что... :(
Чтобы клиент приехал - надо заказать пропуск, ладно.
Чтоб клиент приехал в субботу - нужно заказывать пропуск именно в субботу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лариса П.
B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, среднего размера компания)
04/05/2012
8xes:

Чтоб клиент приехал в субботу - нужно заказывать пропуск именно в субботу.

Да, это действительно не удобно, причем клиенты у меня просто сами не знают когда приедут (в течении недели, и получается мы должны у них каждый день уточнять дату приезда). А если еще и другой человек приезжает вместо указанного в заказе, то помимо сообщения менеджерам, клиент должен им на проходной позвонить - что практически нереально, т.к. сама дозваниваюсь не с первого раза.
Очень надеюсь что в скором времени они что-нибудь предпримут, т.к. в остальном устраивают полностью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nika12
04/05/2012
Не знаю как вам они по Москве и Питеру, но по РФ ужасно. Мало того, сверх почты еще 70руб. берут.

Мне порекомендовали другую контору,поеду с ними встречаться, по телефону все очень подробно объяснили, если все так как они говорят, можно вообще не мучиться, особенно с отчетами, и сами созваниваются с клиентами, а главное дешевле в 1,5 раза, чем другие. :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лариса П.
B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, среднего размера компания)
04/05/2012
Nika12:

Не знаю как вам они по Москве и Питеру, но по РФ ужасно. Мало того, сверх почты еще 70руб. берут.

По Москве и Питеру как раз таки претензий нет, все устраивает. И по цене и качеству. Почту через них не отправляю, поэтому здесь ничего сказать не могу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iliaz
15/05/2012
По-поводу пункта самовывоза - проблема есть.
Сейчас в спешном порядке ищем просторное и удобное помещение в городе для организации пункта выдачи товаров и как дополнительный пункт приема заказов на доставку. При этом мы расширим время работы самовывоза до позднего вечера.

Касаемо списков на проходной - туда передаются списки всех активных заказов с указанием ФИО покупателя, номера заказа у нас и номера заказа Интернет-магазина. Покупателя пропустят, если он скажет хотя-бы что-то одно из этого списка.

На практике проблемы возникают, когда приходит покупатель, не знающий никакого номера заказа, ни кто заказ делал, ни названия магазина - вообще ничего - после чего у нас начинаются поиски заказа в системе. Я полагаю - что это прежде всего наплевательсое отношение ИМ к своим клиентам.
В общем случае, такие проблемы возникают менее чем с 5% поситителей.

По почте - за 70 рублей мы упаковываем заказы согласно требованиям Почты и отправляем. При этом мы не лимитируем своих клиентов в количестве отправлений (min-max), не требуем предоплаты почтовых тарифов, самостоятельно обрабатываем наложенные платежи и разбираемся с проблемными отправлениями. Отправки на почту происходят ежедневно (в рабочие дни).

Доставкой по РФ занимается либо Почта России либо наши партнеры под собственными брендами - по этому направлению мы занимаемся только консолидацией заказов и передачей в соответствующие службы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Otto
15/05/2012
Работаю с ними с начала апреля.
Начали бодро:
завоз товара до 22.00, это удобно,
личный кабинет реально удобен
деньги переводят за вычетом своего гонорара - тоже неплохо

НО теперь началось все то же, о чем уже не раз в этой ветке писали:
Клиенты звонят пишут - где товар? А я не знаю, где товар. В кабинете написано, что ушел. Все сроки прошли, клиент без посылки - а я на свои письма ответов не вижу, А ТЕЛЕФОНЫ НиКТО НЕ БЕРЕТ!

Ребята, у вас не морг - в этом бизнесе люди ждать не могут. Они в России - чуть что, сразу думают, что их обманули.
Вы молчите - и я не могу клиентам ответить. А они мне дорого обходятся, не могу я их терять.
Посадите девочку за 20 000 на телефон - пусть говорит механическим голосом что-нибудь, и то спокойнее будет. У вас моего товара на тыщи лежит - мне что думать? Что склад сгорел, что вы разорились, что вам офис опечатали?
Вы сами не понимаете, что пара таких отзывов сливает в канализацию полгода вашей рекламы?

Еще одна фирменная штука Аксиомуса - отправки в личном кабинете висят по неделе в устаревшем статусе. или на самом деле не обрабатываются - не знаю.
Понятно, что бизнес не простой, но пропадать с горизонта - хуже любой ошибки.
Я так пару раз передергаюсь и просто чтобы избежать нервотрепки буду искать другого.
Да и не хочется днями об этом думать и звонить - тратить время. Все это на порядок увеличивает стоимость ваших услуг - подумайте об этом.
Если вы некое минимальное количество головняка с меня не снимаете - весь смысл пропадает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
15/05/2012
А я работаю с Аксиомусом уже год, заказов в месяц у меня небольшой до 100 в месяц. Пока по этому поводу ничего не говорили (тьфу-тьфу-тьфу), доставка всегда во время происходит и даже больше, иногда указываю что клиенту надо доставить ну до 12-00 дня как максимум и всегда доставляли, клиенты не звонят и не спрашивают где доставка, такого пока не было, а если и было то единицы. которым еще оставался 1 час как минимум до конца доставки, удобная штука интервал 3 часа, доставка в вечернее время аж до 22-00 , в субботу тоже все супер. Деньги всегда возвращают вовремя по запросу с вычетом своих расходов. По поводу звонков да, утром не дозвонишься так как идет распределение заказов, в течении дня тоже иногда сложно дозвонишься, я лично пишу письма и все проблемы указываю в письме , например: (просьба связаться с клиентом так как он нервно курит, переживает и все такое)и все делаю, связываются. Так что надеюсь на долгосрочное сотрудничество. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Otto
15/05/2012
Любовь к справедливости заставляет сделать пояснение к моему предыдущему посту, см. одним постом выше.

По итогам объяснений с Аксиомусом выяснилось следующее: так как мои претензии касались исключительно доставки в регионы, то объяснения могли дать только партнеры Аксиомуса по региональной доставке - компания Топ деливери. Аксиомус тормозит с ответами, да - но это тем более обидно, что в моем случае можно было бы быстро и коротко перепасовать меня к Топ деливери, и на этом все бы закончилось.
Что касается доставок по Москве - все у Аксиомуса идеально, тьфу-тьфу-тьфу.
Кстати, я пока не в претензии к Топ деливери за задержку - всякое бывает, пока неудачи в пределах нормы. Удобства перевешивают. С теми посылками, что задержались, думаю, разберемся.
Резюмируя:
Аксиомусу в целом оценка "5" и два пожелания
-не вешать на себя лишнего, сразу объяснять клиенту, по каким поводам кого теребить.
- отладить своевременное обновление статусов в ЛК

Еще отдельная приятность - не грузят обязательным минимумом заказов. Я лично не могу сразу наращивать объем по доставке через конкретных курьеров, пока не станет ясно, что с этим потоком мы сообща справимся. А вот когда все отлажено - можно резво взяться за рост заказов, зная, что тыл обеспечен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iliaz
16/05/2012
По-поводу сложности с дозвоном - на майские праздники мы переехали в новый просторный офис (склад остался на прежнем месте) и сейчас набираем менеджеров для работы с клиентами. Также при переезде были проблемы с телефонией - сейчас всё удалось решить.

Ещё со следующей недели можно полноценно использовать новый Личный Кабинет - в нем есть система тикетов.

Надеюсь, это решит проблему.

Что касается своевременного обновления статусов:
1. по Москве - до конца лета мы планируем внедрить он-лайн систему для курьеров - т.е. статусы и прочая информация по заявкам будет обновляться курьером сразу-же.
2. по Почте - обновление наших статусов ежедневное. Скоро подтянем дополнительную информацию от самой Почты (полный трекинг посылки).
3. по регионам - заказы обслуживает компания ТопДеливери. Со своей стороны мы проставляем статусы до момента передачи заказов в ТД. Дальше - зона ответственности ТопДеливери.

ТопДеливери уже в курсе проблемы и сейчас мы совместно решаем её.

Небольшое замечание по вопросам доставки региональных заказов компанией ТопДеливери - обработкой заказов мы занимаемся совместно (мы - в Москве и на складе, ТД - в регионах). Мы отвечаем за товар до момента передачи его в ТД - до этого момента нужно обращатиься к нам. После момента передачи по всем вопросам, связанным с заявками, нужно обращаться в ТД.
Кстати, для работы с регионами, необходимо заключать отдельный договор с ТД, финансовые расчеты производятся также с ними напрямую - пожалуйста, не забывайте об этом!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Татьяна Добротворская
IML, Региональный директор по развитию партнерской сети
19/02/2021
Как открыть пункт выдачи заказов: ответы на основные вопросы
Какая выгода от открытия ПВЗ? Как правильно выбрать местоположение? Какие риски существуют? Какие документы необходимы для открытия ПВЗ?... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
Владимир Анисимов
директор по разработке ПО, группы компаний Assist
24/04/2018
Между фродом и низкой конверсией
Как оптимально организовать антифрод-защиту в интернет-магазине... Подробнее
Статьи Учебник Ведение бизнеса Безопасность
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
14/09/2012
DPD примет наличные и безналичные
Служба экспресс-доставки DPD в России начала принимать у физических и юридичеcких лиц оплату наличными и банковскими картами. Юрлицам теперь предоставляются все необходимые для налоговой документы... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы