подписка
Подписаться
Илья Ребров, Giftoman.ru
18/07/2014

Семь типичных ошибок при внедрении системы лояльности

Семь типичных ошибок при внедрении системы лояльности

Жадность губительна, непродуманность  и отсутствие персонального подхода отпугивают ваших верных клиентов. О самых распространенных ошибках при внедрении программ лояльности рассказывает директор компании Giftoman Илья Ребров.

1. Порог на входе в систему для любимых покупателей.

Часто предприниматели заранее задают порог входа – условие, при котором потребитель сможет присоединиться к программе лояльности.  Мол, купите сначала на такую-то сумму и тогда получите доступ в клуб избранных! 

Ранее, когда карты были дороже, а цифровые технологии – в новинку, такой подход, быть может, себя и оправдывал. Но не сегодня! Сейчас офлайн-бизнес вкладывает основные инвестиции в выстраивание отношений с покупателем, чтобы он, покупатель, приобретал снова и снова. И дорогой товар привозит, и продавцов-то своих тренирует, и ремонт делает, и дорогую аренду за хорошее место платит. А такую мелочь, как привязать к себе своего покупателя, попытавшись перевести отношения в длинную фазу: “Жду тебя всегда, приходи и покупай” – готов делать только с избранными. Поэтому первая ошибка при внедрении программы лояльности – это  жадность. То есть установление порога входа, каким бы низким он ни был.

 2. Отсутствие сегментирования покупателей.

Данные о покупках собирают учетные системы – и зачастую на этом все заканчивается. А кто должен выделить “покупательское ядро” – тех кормильцев, которые покупают у нас часто и на большие суммы? Кто затем дифференцирует бонусы, раздав не всем сестрам по серьгам, а прибыльным покупателям больше, чем всем остальным? Наверное, никто! Может, конкуренты…

Данные о клиентах должны не просто накапливаться, а использоваться для выявления наиболее прибыльных потребителей, их предпочтений и, соответственно, удовлетворения их запросов специальными бонусами и привилегиями.

3. Безличные дисконтные карты, или «Мне не нужны ваши контактные данные!».

Покупатель зашел в  вашу офлайновую точк  и что-то купил – отлично. Но далее, часто у компании не хватает сил и средств  взять  у покупателя его подробные данные, чтобы приглашать его в свой магазин вновь снова и снова. Компания попадает в стандартную ловушку: “Либо мой продавец выполнит план сегодня, либо будет собирать ненужные для сегодняшних продаж анкеты”. Классика! “Хорошо сегодня – плохо завтра, или же плохо сегодня – хорошо завтра!” В любом случае, из двух зол предприниматель сегодня выбирает «хорошо сегодня» – мало кто инвестирует в будущие отношения с покупателями.

А вот компании Sportmaster и Ostin знают этот прием. Они активно  используют персонифицированные карты лояльности и мониторят lifetime value клиента в своих компаниях.

4. Отсутствие персонификации.

Предположим, что компания все-таки собирает контактные данные. Что она делает дальше? Она рассылает всем все одно и то же. Это как стрельба из пушки по воробьям. И напротив, чем больше текст рассылки соответствует моменту, а предложение – потребностям клиента, тем выше конверсия из прочтения в действие – приход клиента в магазин и  покупку.

Мы видим как минимум 4 типовые темы сообщений для клиента:

  • Поздравить клиента с праздником  и пригласить его в магазин.
  • Напомнить клиенту об изменениях в его любимых товарных категориях
  • Предложить клиенту получить более льготный статус в данном магазине
  • Маркетинговая активность “У нас распродажа!” Как видно, только одна из трех связана с внешней активностью магазина – например, с распродажей – все остальные коммуникации должны быть персонифицированы.

5. Акцент только на сегодняшних продажах

Еще одна ошибка – использование контактных данных лишь затем, чтобы продавать снова и снова тем, кто у нас уже что-то купил. C покупателем мы пообщаемся точно, а вот как быть с тем, кто перестал у нас покупать? Можно и нужно просто хотя бы измерять индекс лояльности, можно и нужно реагировать на “крик души” недовольного клиента – отзыв на сайте или корпоративной почте. Поиск и работа с не полностью неудовлетворенными клиентами – должна быть систематической и постоянной,  и только такая постановка вопроса может снизить коэффициент потери своих клиентов компанией.

6. Отсутствие возможности для реферальных продаж

Известно, что чем больше лояльных покупателей у компании – тем лучше. А кто и какие шаги предпринял для того, чтобы снабдить инструментарием своих довольных клиентов? Чтобы они могли поделиться радостью и предложить ваши товары и услуги своим друзьям? Такой инструмент уже использует, например, сеть баров  Killfish  – это MLM сеть c функцией "Приведи друга и заработай на нем". Стоит подумать, как сделать нечто подобное и в вашем онлайн-магазине.

7. Потребности клиента не в фокусе

Если в фокусе вашей программы лояльности – удовлетворенность  клиента – тогда компания действительно может получить выгоду от внедрения программы лояльности. Если же вы фокусируетесь лишь на операционных показателях– в таком случае, даже если у вас поджарая, быстрая и технологичная компания, вас ждут непростые времена. Рынки меняются, потребительские предпочтения меняются, спрос падает. И лишь прикладывая   все силы  усилия к повышению лояльности своих потребителей, и изменяясь вслед за ними, можно вырасти и окрепнуть.

Желаем всем читателям этой статьи лояльных покупателей и удачных повторных продаж!

Прокомментировать
Читайте также
18/07/2014
"Электронная торговля-2014": регистрация по особым ценам
Открылась регистрация на крупнейшую в России конференцию для интернет-магазинов. Только до 1 августа скидки на участие достигают 54% ... Подробнее
Pilot
17/07/2014
Удалённые операторы 3
Спасибо!

Обзваниваем провайдеров, нащупываем почву.
11/07/2014
Как отзывы в Интернете влияют на интерес посетителей
Пользователи Интернета все чаще принимают решение о покупке на основе мнений других людей. 88% потребителей читают отзывы перед тем, как заказать товар или услугу... Подробнее
11/07/2014
Мобильный "Бургер Кинг"
Компания "Бургер Кинг", владеющая сетью ресторанов, запустила собственное мобильное приложение для российских пользователей. С помощью приложения можно легко отыскать ближайший ресторан "Бургер Кинг" и узнать о проходящих акциях, а так же использовать купоны и получать до 50% скидок... Подробнее
Дмитрий Осипов
19/06/2014
Телефонный скрипт для ИМ 2
Здравствуйте.
Если программа писалась вручную, то изменить логику её работы непрограммисту через какой-либо графический интерфейс не удастся (исключая настройки предусмотренные в самой программе).

Если бы вы уточнили задачи которые решает ваш "скрипт на исходящие звонки", то тут бы вам посоветовали его аналоги. Свернуть
Здравствуйте. Если программа писалась вручную, то изменить логику её работы непрограммисту через какой-либо графический интерфейс не удастся (исключая настройки предусмотренные в самой пр Еще...