подписка
Подписаться
20/06/2022

Сборные перевозки: что это и в чем их преимущества для ecommerce

Сборные перевозки: что это и в чем их преимущества для ecommerce

Публикуется на правах рекламы. 

Сборная перевозка представляет собой партию малогабаритных грузов, которую перевозит одно транспортное средство в одном направлении для разных заказчиков. В чем преимущества такого типа перевозки? Где формируется и куда доставляется сборный груз? Как осуществляется таможенное оформление международных сборных грузов? Обо всем этом поговорим в статье. 

В чем преимущества сборных перевозок

Именно при транспортировке небольших грузов сборный вид перевозки наиболее выгоден, поскольку в этому случае удается максимально заполнить объем грузового пространства, а стоимость перевозки распределяется на всех отправителей.

Основные преимущества сборных перевозок:

  • возможность перевозки широкой номенклатуры товаров;
  • эффективное использование внутреннего объема грузового пространства;
  • выгодная цена;
  • таможенные документы оформляет транспортная компания;
  • грузоперевозчик решает многие организационные вопросы и несет ответственность за сохранность грузов;
  • возможность отслеживания местонахождения.

Где формируется и куда доставляется сборный груз. Какой транспорт применяют

Сборный груз формируется из мелких разношерстных партий на специальном консолидационном складе транспортно-экспедиционной компании. Перевозку грузов до склада может производить как сам грузоотправитель, так и сторонняя транспортная компания. На месте груз может быть доставлен напрямую получателю, либо на склад транспортной организации. Возможны следующие цепочки: "Дверь-дверь", "Дверь-склад", "Склад-склад", "Склад-дверь". Такой алгоритм характерен как для внутренних, так и для международных перевозок.

Чаще всего для транспортировки применяют мультимодальный тип перевозки, который включает в себя ж/д- и авиатранспорт.

Таможенное оформление международных сборных грузов 

Разумеется, при осуществлении международных перевозок предусматривается обязательное прохождение таможенных процедур. И, как правило, таможенным оформлением занимается логистический оператор, заполняя всю необходимую товарно-сопроводительную документацию на все грузы в сборной перевозке разом, ускоряя и упрощая таким образом взаимодействие с таможенными органами.

Доставка сборных грузов из Китая

Screenshot_9

Одной из наиболее популярных стран-экспортеров для российского ecommerce является Китай. В России есть немало транспортных компаний, которые предлагают услуги по ввозу китайских товаров самым разным транспортом. Одной из таких организаций является "Оптималог" — логистическая компания, которая обладает огромным опытом в сфере логистических услуг для бизнеса и готова предложить различные варианты доставки сборных грузов из Китая.

Сборные авиаперевозки из Китая

Если говорить про ecommerce, то ликвидность доставки авиатранспортом можно считать высокой. Компания "Оптималог" предлагает своим клиентам доставку товарных партий от 1 кг, регулярные графики вылета, склады консолидации в ключевых регионах Китая, а также таможенное оформление в аэропорту Шереметьево.

Благодаря консолидации грузов и рациональному заполнению фюзеляжа самолета, производится доставка разной степени сложности качественно и в срок.

Авиадоставка сборных грузов имеет ряд преимуществ:

  • финансовая привлекательность;
  • прямая зависимость стоимости доставки от веса груза;
  • регулярность осуществления отправок;
  • возможность отправлять грузы от 1 до 100 кг.

В рамках собственного сборного сервиса компания оказывает такие услуги, как:

  • бесплатные консультации и информационная поддержка клиентов на всех этапах сотрудничества;
  • забор грузов от отправителей (EXW, FCA), приемка, складская обработка, маркировка грузов;
  • страхование и содействие в получении разрешительной документации;
  • отслеживание перемещения груза и статусов таможенного оформления в личном кабинете "Оптималог".

Сборные железнодорожные грузоперевозки из Китая

Что касается железнодорожных сборных грузоперевозок из Китая, то они осуществляются с консолидационных складов компании "Оптималог", которые расположены в Шанхае, Гуанчжоу и других городах.

Доставка от поставщиков производится автомобильным транспортом на условиях EXW или FOB. На складах грузы проходят стандартную складскую обработку: на каждую товарную партию оформляются сопроводительные документы, а при необходимости проводятся экспортные таможенные процедуры. Партии товаров грузятся в 40-футовый контейнер, пломбируются и следуют на станцию отправления. Для отправки используются такие станции, как Иу, Сучжоу, Чунцин, Сиань и Чанша. Вариативность в данном случае позволяет сохранять регулярность отправок и выдерживать сроки доставки. Грузы следуют транзитом через Забайкальск или Монголию. Средний срок доставки составляет 25-35 календарных дней. Основные станция назначения – Ворсино и Электроугли.

При растаможке сборных грузов на терминале назначения осуществляется выпуск с колес, при котором декларируются сразу все партии товаров без деконсолидации контейнера. Это позволяет экономить время и денежные средства клиентов. Выпущенные грузы в контейнере вывозятся со станции и доставляются на склад в Химки, откуда осуществляется "последняя миля" собственным транспортом.

Все товарно-сопроводительные и бухгалтерские документы доступны в личном кабинете клиента, а также по каналам электронного документооборота.

Прокомментировать
Читайте также
20/06/2022
Чем Wildberries заманивает к себе бывших поставщиков IKEA?
Главный российский маркетплейс заявил о запуске программы поддержки таких продавцов... Подробнее
17/06/2022
И тут утилизация! Wildberries в очередной раз обновляет условия сотрудничества c селлерами
Площадка будет уничтожать товары стоимостью до 2 тыс. рублей, если они были возвращены покупателем с недостатком и запретила обещать денежное вознаграждение за отзывы... Подробнее
Сергей Рожко
Генеральный директор, Грузовичкоф Express
16/06/2022
Как изменились бизнес-процессы в логистике интернет-магазинов в 2022 году
Сейчас большинство сфер бизнеса столкнулись с одинаковыми проблемами: неопределенность положения, рост цен, разрушение цепочек поставок. Генеральный директор «Грузовичкоф Express» Сергей Рожко рассказывает, как в связи с этим меняются бизнес-процессы в текущих реалий рынка.... Подробнее
Ирина Василенко
все должности, Plusweb.pro
10/06/2022
Что сейчас происходит с IML? В первоочередном порядке обещают доставить предоплаченные заказы - обсуждение 2
Самая ужасная служба доставки. Эта новость годичной давности, но и сегодня актуальна. Мой заказ везут со 2 мая 2022, сегодня 10.06.2022, тишина. Трек не отслеживается ровно с 02.05.2022. И не дозвониться по указанным на сайте контактам. Свернуть
Самая ужасная служба доставки. Эта новость годичной давности, но и сегодня актуальна. Мой заказ везут со 2 мая 2022, сегодня 10.06.2022, тишина. Трек не отслеживается ровно с 02.05.2022. Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/06/2022
Яндекс.Маркет будет выдавать невыкупленные заказы в Софьино, продавцы негодуют (дополнено) - обсуждение 2
Да нормально все. Скро в Анадыре склад возврата сделают, один на всю Россию. Платное хранение 100 руб в секунду, отказаться от заказа нельзя. Вот тогда продавцы вообще косяками попрут в Яндекс маркетплейс.  Свернуть
Да нормально все. Скро в Анадыре склад возврата сделают, один на всю Россию. Платное хранение 100 руб в секунду, отказаться от заказа нельзя. Вот тогда продавцы вообще косяками попрут в Я Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика