подписка
Подписаться
Екатерина Мереминская, Игорь Бахарев
26/08/2014

Онлайн-туризм в России: тренды уходящего лета

Онлайн-туризм в России: тренды уходящего лета

Один из крупнейших игроков рынка туристических услуг в Интернета, агентство Biletix продало авиабилетов летом 2014 года на 114% больше, чем летом 2013 года.

В компании успех объясняют крупными банкротствами российских туроператоров, представленных офлайн. На этом фоне выросла популярность самостоятельных путешествий, планируемых с помощью интернет-сервисов.

Средний чек падает

Еще одним фактором роста стало снижение цен на авиаперевозки. Biletix сообщает, что по сравнению с летом 2013 года средняя стоимость проданных авиабилетов сократилась на 6,8%, с 9 783 до 9 156 рублей. Цены на международные рейсы снизились сильнее, чем на внутренние.  Билет на внутренний рейс подешевел с 8 323 до 8 309 рублей (на 0,1%), на международный – с 10 654 до 10 457 рублей (на 1,8%).

Наблюдается существенный рост продаж и в других онлайн-компаниях, так или иначе связанных с туризмом. Например, в компании OneTwoTrip порталу Oborot.ru рассказали, что число перелетов летом 2014 года по сравнению с летом прошлого года выросло на 65,95%. А вот у онлайн-агентства путешествий "Go2See" рост летних продаж составил 12%, но билеты дорожали – средний чек вырос на 7%, сообщает директор по развитию "Go2See" Вячеслав Федоров.

Генеральный директор Холдинга "Випсервис" Дмитрий Горин отмечает, что на рынке в 2014 году показали существенный рост именно крупные консолидаторы на фоне банкротств и закрытий мелких предприятий. "В целом онлайн-туризм растет, причем лишь за счет 5-6 крупных консолидаторов. Небольшие игроки показывают убытки", – рассказывает он. – "В целом мы наблюдаем существенное падение среднего чека, даже несмотря на падение курса рубля относительно евро и, соответственно, роста рублевых стоимостей билетов относительно валютных тарифов примерно на 25%". По оценке Горина, если брать все внутренние и внешние пассажирские авиаперевозки, то прироста, фактически нет, цифры примерно такие же, как в прошлом году.

Курс от Европы

Важным фактором, влияющим на рынок, все эксперты называют внешне и внутриполитическую ситуацию, заставляющую постепенно переориентироваться туристов с европейских поездок на внутренние маршруты или путешествия в соседние страны.

"В контексте внешнеполитической ситуации, ослабления национальной валюты и фактического запрета на выезд за границу для большинства представителей ряда государственных структур, тенденция увеличения доли внутренних пассажирских авиаперевозок и сокращения международных получила свое дальнейшее развитие", – отмечает сервис. Если летом прошлого года соотношение количества авиабилетов, проданных на внутренние и международные рейсы был близко 50/50, то в 2014 году наблюдается явный крен в пользу внутренних: 61% против 39%. Это рекордная доля для внутренних рейсов у Biletix.

Чаще всего летом 2014 года в агентстве покупали билеты в Симферополь, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Ростов и Уфу. За границу – в Ереван, Ташкент, Бургас, Бишкек, Баку, Барселону, Тиват, Аликанте, Киев и Стамбул.

Переориентацию турпотока подтверждают и другие турагентства. "Соотношение проданных туров по странам конечно же поменялось. Если в прошлом году многие выбирали для отдыха Турцию, Египет, Грецию, Кипр и Черногорию, то в 2014 году резко выросли продажи туров на юг России", – рассказала Oborot.ru генеральный директор турагентства "Мандарин тур" Екатерина Волкова.

По ее словам, объем продаж путевок на полуостров Крым вырос более, чем на 30%. "В большинстве случаев туристы отдавали предпочтение пляжному отдыху на курортах Южного берега Крыма. На втором месте находятся санатории Евпатории, – пояснила Волкова – Продажи на курорты Абхазии выросли примерно на 25%". Объем продаж у "Мандарин тур" по сравнению с прошлым годом не изменился.

Туры в Крым и Сочи включает в число самых интересных направлений в этом сезоне и Вячеслав Фёдоров. А вот в компании OneTwoTrip самым интересным по росту направлением называют Ставрополь (рост на 173,4% по сравнению с летом 2013 года). Из международных направлений значительный рост количества перелетов наблюдается в Черногорию (вырос на 126,26% по сравнению с прошлым летом).

"Черногория как курортное направление набирает все большую популярность. А вот самое популярное прошлогоднее международное курортное направление – Испания – стало сдавать свои позиции – общая доля перелетов по этому направлению в общем количестве проданных билетов снизилась почти на 2%", – рассказали в компании.

Горин также отмечает, что рынок переориентируется на внутренние перевозки и полеты в ближнее зарубежье. "В тренде года – морские курорты: Сочи, Анапа, Евпатория. При этом ведущие европейские авиаперевозчики, летающие в Россию, показывают падение в 20%", – отмечает он. Особняком, как обычно, стоят перевозки в Турцию и Египет, испытывающие небольшой рост.

"Еще никогда туристическая отрасль не испытывала таких глубоких и радикальных изменений, как в этом году, обусловленных как экономическими, так и политическими факторами", – комментирует генеральный директор онлайн-трэвел агентства Biletix Александр Сизинцев, который видит в сложившейся ситуации не только вызовы, но и возможности. "Переориентация на внутренний туризм и более интенсивная работа с аудиторией, ранее предпочитавшей пакетные туры, может помочь не только сохранить объемы продаж, но и увеличить их, несмотря на кризисные настроения и монополизацию отрасли. По итогам сезона ряд небольших трэвел-агентств может уйти с рынка, в то время как крупные компании усилят свои позиции", – прогнозирует Сизинцев.

Прокомментировать
Читайте также
urubatsik
03/02/2015
Суши на дом - кризис в сегменте? 9
weter188:

И не забывайте про приложения , через которые идут много заказов.

Вы про деливери и тому подобные?
Форум Тенденции развития Российские тенденции
kaavain
26/09/2014
А что с СЕО-отраслью? 14
Mario:

При всем этом спрос на качественные услуги продвижения значительно превышает предложения.


Ага. Это примерно как желающих пообщаться с усопшими гораздо больше чем тех, кто реально может это сделать. Свернуть
Mario:При всем этом спрос на качественные услуги продвижения значительно превышает предложения. Ага. Это примерно как желающих пообщаться с усопшими гораздо больше чем тех, кто реально Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
26/08/2014
Виагра и наркотики: как делили подпольный рынок онлайн-фармацевтики
Передел рынка подпольной онлайн-фармацевтики бывшими партнерами закончился крахом для обеих сторон. "Большая разборка" имела место между двумя бывшими партнерами – Павлом Врублевским (основатель Chronopay) и Игорем Гусевым ... Подробнее
25/08/2014
В Рунете падают продажи медийной рекламы
На рекламную выручку негативно влияет геополитическая ситуация, сложившаяся в первом полугодии 2014 г.... Подробнее
25/08/2014
Наши в Европе
Всеволод Страх - в лидерах рейтинга молодых и перспективных предпринимателей «30 до 30» журнала Nordic Business Report... Подробнее