подписка
Подписаться
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Алексей Давыдов, управляющий партнер консалтинговое агентство MakeMyShop
06/06/2012
Как сделать уникальные продающие описания товаров

Стандарт №1. Уникальные продающие описания товаров. Этот пункт идет первым в списке по нескольким причинам. Уникальный продающий текст сильно влияет на рейтинг вашего магазина в поисковиках, на доверие и лояльность посетителей, на процент конверсии и как следствие на продажи.

Что Важно:

  • описания составляются для людей;
  • в описаниях скрыты потребности целевой аудитории;
  • описания должны быть уникальными и соответствовать правилам поисковой оптимизации;
  • небольшие и четкие описания лучше чем "простыни";
  • быть копирайтером, а не писателем;
  • в описаниях допускается 0 ошибок;
  • призыв к действию в конце описаний.

Потребности целевой аудитории

Если вы открываете интернет-магазин косметики, вы предполагаете, что покупать товар будут в основном женщины. А если вы продаете запчасти, то, вероятно, ваши покупатели будут в большинстве мужчинами, и к тому же владельцами автомобилей. Как вы думаете, описания товаров для этих двух вариантов стоит писать в одном стиле или в разных? С женщинами мы будем говорить на их языке и сделаем упор на эмоции и чувства. С владельцами автомобилей нам придется говорить более техническим языком и предоставить как можно больше полезных характеристик товара. Поэтому сначала стоит подумать, кому вы продаете, что им хотелось бы и как ей стоит доносить информацию о товаре. И лишь потом браться за текст.

Что делать? Во-первых, надо стать покупателем того товара, который вы продаете или собираетесь продавать. Забыть, что вы получаете от продажи прибыль. Стать своей целевой аудиторией и подумать: в какой ситуации Вы купите этот товар? На что обратите свое внимание при покупке? Без какой информации вы не совершите покупку?

Например, вы продаете сковородки. Целевая аудитория – женщины, возраст пусть будет 30-50 лет. Представьте себе, что вы утром встаете на работу, готовите еду двум своим детям, собираете их в школу, потом целый день работаете в офисе, забираете детей с продленки, возвращаетесь домой, снова готовите на всю семью, занимаетесь с детьми и в полном изнеможении проваливаетесь в сон в конце дня. На что вы будучи такой женщиной обратите внимание, чтобы купить сковородку?

Второй вариант: если позволяет бюджет, стоит провести опрос целевой аудитории по данным вопросам. При этом не забывайте благодарить отвечающих какими-нибудь бесплатными бонусами и подарками, это тоже принесет свои плоды.

Уникальность

Продолжаем общаться об уникальности. В Интернете до сих пор полно магазинов с одинаковыми описаниями товаров и неизвестно, кто у кого украл. И у новичков, и у тех, кто уже сравнительно давно в интернет-торговле возникает вопрос (в последнее время все реже): зачем писать свои тексты, если можно взять их из Сети? Да, этот процесс занимает мало времени, почти не стоит денег и плюс к этому: еще не привлекает поисковые системы на ваш сайт. И вот этот последний пункт дорогого стоит. Лучше сейчас написать уникальные описания товаров, чем потом переплачивать за SEO-оптимизацию вашего интернет-магазина. Есть много программ, которые проверяют уникальность текстов, есть много людей, готовых написать их за 100-1000 рублей за 1000 знаков и, наконец, если нет денег – есть руки.

Что делать? Вариант 1: наймите копирайтера и дайте ему задание написать уникальные тексты. Ниже я напишу, как лучше выбрать исполнителя, сколько ему платить и как проверять

Вариант 2: пишите свои тексты самостоятельно, опираясь на информацию, которая уже есть в интернете.

Осмысленность

В последнее время начали появляться программы, которые могут переработать любой текст так, что на выходе получается новый уникальный. Желающие быстро и просто заполнить интернет-магазин покупаются на дешевизну таких обработчиков текста. Но не все задумываются, что сайт магазина, прежде всего, создается для людей. Соответственно, описания будут читать такие же живые люди, как мы с вами. Могут ли обработчики текста составить адекватный и красивый текст? Сомневаюсь. Нравится ли вам читать бессмысленную ересь, которая имеет мало общего с адекватным текстом? Мне кажется, нет. Поэтому текст должен быть написан человеком! Обязательно.

С другой стороны это знание можно применить в плюс себе. Большинство предпринимателей, продающие аксессуары для авто, мебель, технику и из других давно сформированных еще в офлайне сфер, скептически или халатно относятся к этому пункту. Выделиться на их фоне будет разумным решением. Yandex и Google это оценят.

Пробуждение желания

А как вы думаете, будут ли люди читать огромные простыни текста? Можно предположить, что нет. Никто не будет мучиться, и заставлять себя читать такие тексты. Только если это не талмуд по ядерной физике, а в следующем месяце не маячит сессия. Поэтому описания должны быть небольшими и емкими. И они должны пробуждать желание купить ваш товар. Логически и эмоционально. Стоит написать, какие выгоды получит клиент, купив этот товар, как он будет чувствовать себя, приобретя его, как улучшится его жизнь. Самое главное – не врать! Вы всегда должны писать правду!

SEO-специалисты пишут специальные тексты, для того, чтобы продвинуться в поисковиках. Но если подумать, то мест на первой странице всего 10, а в Топ-3 – не сложно догадаться – 3! И при большой конкуренции за эти места происходит серьезная борьба. Я не предлагаю совсем отказываться от SEO, но считаю, что стоит сместить акцент конкретно в продажи. Нам, посетителям интернет-магазинов, не очень хочется читать большие, написанные для поисковиков тексты. Это вызывает приступы скуки и молчаливого нажатия на крестик в углу экрана.

Что делать? Оставьте верх страницы для информации для посетителей сайта (изображение товара, описание, характеристики, кнопка "купить"). SEO-описания уберите в самый низ страницы.

Грамотность

Отдельным пунктом стоит выделить отсутствие грамматических и орфографических ошибок. Это важно, потому что их присутствие в тексте ведет к снижению доверия к вашему сайту. Если в описаниях товаров и других текстах на вашем сайте допущено большое количество ошибок, посетитель может подумать, что вы просто экономите на описаниях или вообще – их составлял школьник. Желание купить товар в таком магазине сильно уменьшается.

Что делать? Нанять грамотного специалиста.

Призыв к действию

И наконец, всем описаниям стоит заканчиваться призывом к действию. Это могут быть фразы "Купить сейчас", "Оформить заказ", "Закажите товар сейчас", "Нажмите на кнопку купить и получите подарок". И совершенно естественно, что где-то поблизости от призыва к действию должна быть расположена кнопка "Купить". Известно, что грамотное использование призыва к действию увеличивает количество покупок на 10-50%. Казалось бы, что этот пункт понятен всем, но до сих пор большинство интернет-магазинов игнорируют его. Тем самым, не давая себе возможности зарабатывать больше.

Что делать? Проверьте, есть ли на вашем сайте призыв к действию. Если его нет, то подумайте, какой призыв вам стоит разместить и не затягивая – размещайте.

Исполнители

  • Исполнителя на роль копирайтера можно найти на любой бирже фриланса (http://free-lance.ru, http://freelance.ru, http://weblancer.net),
  • Разместите объявление о том, что вы ищете копирайтера для написания продающих описаний для интернет-магазинов,
  • Из тех, кто откликнется, начните выбирать тех, у кого есть отзывы (желательно больше 10). Хотя у автора статьи были случаи, когда попадались идеальные исполнители с одним отзывом. После этого смотрите на цену: ниже 100 рублей за 1000 знаков можно сразу отмести, т.к. по опыту качество такого копирайта сильно хромает. Нормальные работы стоят от 150 рублей. Хорошие – в районе 300 рублей за 1000 знаков и выше,
  • Посмотрите работы кандидата. Тексты должны быть продающими. Как это проверить? После прочтения вы должны заинтересоваться тем товаром, который был описан. Если интереса нет, то скорее всего копирайт сделан, чтобы просто заполнить сайт,
  • Дайте копирайтеру тестовое задание исходя из тех пунктов, которые описаны в этой статье. Пусть он напишет описание для одного товара. Описание не должно быть больше, чем 1500 знаков. В идеале – до 1000,
  • Когда текст будет готов – дайте его почитать кому-нибудь из своих знакомых. Появится ли у них интерес к вашему товару. Сами посмотрите, нет ли в нем ошибок, и является ли текст уникальным,
  • Проверить уникальность можно с помощью программ: http://advego.ru/plagiatus/, http://www.etxt.ru/antiplagiat/ или прямо в окне браузера: http://www.content-watch.ru/text/, http://www.miratools.ru/Promo.aspx,
  • Если все хорошо – вы нашли копирайтера, который составит вам продающие тексты для вашего интернет-магазина.
Прокомментировать
Читайте также
28/04/2023
Какой должна быть карточка товара в интернет-магазине. Чек-лист из 18 пунктов
Карточка товара должна отвечать на все вопросы покупателя, быть привлекательной и понятной. В статье рассмотрим, какую информацию необходимо поместить в карточку продукта и каким образом ее подать... Подробнее
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу, Частная Практика
10/09/2020
Контент в ВК: как писать, чтобы продажи росли
«ВКонтакте» постоянно расширяет возможности для бизнеса, а число пользователей продолжает расти. Расскажем, как и что писать, чтобы увеличить прибыль... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
20/06/2012
Онлайн-приманка для любительниц украшений
C 14 июня начала работать онлайн-примерочная сети магазинов бижутерии Diva. Этот сервис даёт возможность не выходя из дома примерять украшения, предлагаемые сетью магазинов Diva. Сервис реализован с использованием flash-технологий, для работы с ним необходимо иметь веб-камеру... Подробнее
01/06/2012
Интернет-магазины смогут узнать секреты "Яндекс.Маркета"
Интернет-магазины не могут воспользоваться контекстным API "Яндекс.Маркета" для того, чтобы сравнивать свои цены с ценами конкурентов. Вероятно, что для этих целей появится отдельное API. Когда оно увидит свет пока не известно... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
Wulf
30/05/2012
Сделаю фотосъемку товара для вашего интернет-магазина. 1
Здравствуйте! Меня зовут Владимир, я занимаюсь фотосъемкой товара.

Делаю фотографии любой сложности. С обтравкой и без. Рекламную съемку.

Цены от 99 руб./кадр.

Посмотреть портфолио и стоимость работы можно на сайте www.foto14.ru

Нужна съемка товара?
Звоните 8-964-530-01-04
Пишите 5300104@gmail.com Свернуть
Здравствуйте! Меня зовут Владимир, я занимаюсь фотосъемкой товара. Делаю фотографии любой сложности. С обтравкой и без. Рекламную съемку. Цены от 99 руб./кадр. Посмотреть портфолио и с Еще...
Форум Удержание клиентов Контент