подписка
Подписаться
23/10/2017
"Электронная торговля - 2017": от хайпа до предиктивной аналитики

В московском Центре международной торговли 18-20 октября прошла 13-я конференция "Электронная торговля" –  крупнейшее в России и Восточной Европе ecommerce-событие. В этом году "ЭТ" побила собственные рекорды посещаемости: доклады 107 топ-спикеров слушали более 1200 профессиональных участников.

Государство и интернет-торговля: куда дует ветер?

Пленарную секцию "ЭТ" открыл заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Представитель регулирующего госоргана познакомился с главными продавцами страны и представил  проект Стратегии развития электронной торговли в РФ до 2025 года. Минпромторг вынес документ на общественное обсуждение, которое продлится до 18 ноября. Виктор Евтухов предложил ритейлерам обсудить документ, в том числе на форуме Oborot.ru. В России сейчас 40 000 интернет-магазинов — от огромных до самых маленьких. Но пока в плане развития еще есть над чем работать, и часть этой работы – нормативно-правовое регулирование,  — отметил Евтухов.

пленарка

Ближайшее будущее ecommerce вместе с замминистра обсудили руководитель Яндекс.Маркета Максим Гришаков, гендиректор Ozon Дэнни Перекальски, сооснователь и гендиректор Lamoda Нильс Тонзен, гендиректор Delivery Club Андрей Лукашевич, гендиректор Ticketland.ru Виталий Виноградов, гендиректор KASSIR.RU Илья Альтшулер,  учредитель "Мосигры" Дмитрий Кибкало, основатель  "Бешеной сушки" Василий Смольный.

Непростые "простые вещи": от хайпа до предиктивной аналитики

Ecommerce стремительно развивается, и покупателям уже мало низких цен или неплохого сервиса. Они жаждут впечатлений и эмоций. Как "продать" им этим эмоции, как построить единую систему взаимодействия с клиентом во всех каналах продаж, какие "простые вещи" помогут превратить случайного покупателя в лояльного клиента? В этом году "Электронная торговля" сконцентрировалась вокруг самой актуальной и во многом болезненной темы – клиентский опыт и лояльность. В докладах были и самые яркие, провокативные кейсы российского рынка, и аналитика от ведущих компаний.

Василий Смольный, создатель знаменитого ЗОЖ-онлайн квеста "Бешеная сушка", поделился опытом, как в глаза называть своих клиентов "жирными" – и зарабатывать миллионы на их желании похудеть. Смольный раскрыл внутреннюю кухню одного из самых хайповых проектов Рунета и объяснил, почему "это" – работает. Потому что россияне любят адреналин и "войну".

Смольный

 

Андрей Осинцев, руководитель коммерческой службы "Связной Трэвел", рассказал о ботах, которые умеют подбирать авиарейсы, шутить и утешать пользователя при возврате билетов: "У нас с вами много общего — я тоже никуда не лечу"

Дмитрий Кибкало, Учредитель "Мосигры" и автор бестселлера "Бизнес как игра", рассказал о том, что бесит клиента – и о том, как его удивить, развлечь и привести к покупке.

Анастасия Баулина, руководитель направления стратегических программ для ритейла Nielsen, показала, что пути пользователя к покупке неисповедимы, а один и тот же запрос может закончиться в совершенно разных местах. Например, если девушка вдруг понимает, что не влезает в любимое платье, она может начать customer journey с поиска нового платья, а закончить покупкой абонемента в спортклуб. Ритейлеры должны видеть эти возможности и аккуратно проводить покупателя туда, куда нужно.

Михаил Морозов, руководитель департамента интернет-маркетинга и электронной коммерции, показал на примерах, как анализ поведения клиентов в офлайнах помогает онлайн-продажам "М.Видео". А Константин Баяндин, директор по онлайн-маркетингу и ценообразованию, продемонстировал, как работает предиктивная аналитика у OZON.ru.

Интерактивный и еще интерактивнее

В этом году "Электронная торговля" попробовала больше интерактивных форматов. Сооснователь аналитического агентства Data Insight Федор Вирин полчаса отвечал на вопросы слушателей о перспективах российской ecommerce. А руководитель Goods.ru Соломон Кунин в формате ток-шоу рассказал о том, какие подводные камни ждут ритейлеров, мутирующих в маркетплейсы.

Если коротко: готовьте сотни миллионов рублей для первоначальных вложений и ждите подвоха от фулфилмента. Особенно если вы собираете товары от разных продавцов в один заказ. Фулфилмент пока остается "бутылочным горлышком", не дающим масштабироваться Goods.

"Большой оборот" стал еще больше

В рамках "Электронной торговли" в московском клубе Icon 19 октября вручили главную российскую ecommerce-премию "Большой Оборот – 2017". Премия уже третий год присуждается лучшим на рынке мультиканального ритейла. В этом году ее вручали сразу в 19 номинациях. Главная из них – Гран-при, досталась мебельному ритейлеру Hoff. Ритейлер стал победителем еще и в номинации "Инновации".

Большой оборот Дворецкий

Еще один мебельный магазин – Divan.ru – победил в номинации "Дебют", для  новичков ecommerce.

"Мобильным магазином" года стала Lamoda, а ее основатель Нильс Тонзен был признан "Лучшим руководителем". "Человеком года", оказавшим наибольшее влияние на развитие отрасли, эксперты назвали Илью Айзена – сооснователя сервиса реферального маркетинга Flocktory.

Победители остальных номинаций:

  • Прорыв года" – Delivery club
  • Клиентский сервис" –  Деликатеска.ру.
  • 54-ФЗ – Atol
  • Последняя миля – Pickpoint
  • Платформа и Бэк-офис – TrackAD
  • Digital-агенство – Rialveb
  • Лояльность и конверсия – Retail Rocket
  • Трафик – Admitad
  • Маркетинговая компания – Tele2 shop
  • Логистика – DPD
  • Платежи – PayU
  • Социальная ответственность – Unilever
  • Бизнес-процесс – Тануки.

Участники – о конференции

13-я "Электронная торговля" собрала рекордное число слушателей и вышла на новый уровень качества по контенту. 5 потоков докладов, 107 спикеров, 36 секций – в эти два дня был спрессован опыт всех лидеров рынка.

Дмитрий Дворецкий, Hoff:

"Электронная торговля -2017″ запомнилась интересными потоками и секциями, правильным подбором спикеров и ведущих секций. Как всегда в выступлениях участников много полезной информации, много дискуссий после выступлений и в кулуарах. Радует, что в зале много новых лиц, новых компаний. Офлайн бизнес очень активно идет в онлайн, и отправляет получать новую информацию все больше и больше сотрудников. Хочется, чтобы ЭТ в будущем не уронила свой высокий уровень организации, ведь это одна из главных площадок встреч и обмена опытом между игроками российского e-commerce".

Илья Айзен, Flocktory:

"Электронная торговля" уже традиционно проводится на очень высоком уровне. Не быть здесь для серьезных представителей ecommerce считается просто невозможным. Здесь все главные игроки, здесь можно набраться опыта, пропитаться новыми идеями, сообщить всем о своих достижениях или просто приятно пообщаться. Мы очень рады, что регулярно становимся участниками программной части в самых интересных сессиях конференции.

Тимофей Шиколенков, "Аудиомания":

"Вы не просто лучшие, вы – единственные в своем роде".

Ольга Лукашевич,  THStore.ru:

"Крутейшее мероприятие отрасли. Я была рада стать его частью и отдать свой голос за лучших!"

Даниил Кабулов, "Цифровой мир":

"Количество участников было значительно больше, чем в предыдущие годы. На многих сессиях, как в малых так и самых больших аудиториях, коллеги впитывали информацию стоя. Как говорится, серфили на волне хайпа. Организаторы очень достойно справились с возросшим потоком. Приятно было встретить старых знакомых и завести новые контакты. В кулуарах встречались коллеги из самых неожиданных отраслей! Качество стендов также  порадовало. Было очень удобно познакомится и провести ряд переговоров вживую с компаниями, находящимися на самом острие новых онлайн разработок".

С 2005 года конференция "Электронная торговля" главное профессиональное событие российской интернет-торговли. Прошлогоднюю "ЭТ-2016" посетили более 900 человек: топ-менеджеров и владельцев интернет-магазинов и мультиканальных ритейлеров. В этом году конференция состоится в 13 раз. Организатор мероприятия –Oborot.ru.

P.S. Партнеры "Электронной торговли" традиционно дарят подарки друзьям ЭТ. Не упустите!

Один из ведущих провайдеров облачной телефонии в России дарит скидку 30% на подключение номера при покупке виртуальной АТС "Телфин.Офис". При подключении в заявке укажите кодовую фразу: "Друзьям 30". Отправить заявку

Если вдруг вы ещё не подобрали подарки на Новый год, то "Мосигра" поможет. Вот здесь каталог игр, а вот  условия по их брендированию и разработке игр под вас, если вам нужны не просто подарки, а целая собственная корпоративная игра.

Прокомментировать
Читайте также
20/01/2021
Что будет с ecommerce в 2021, 2022 и 2023? Описываем непростое, но интересное будущее 5
Во всем мире розничная торговля как отрасль станет почти как в Китае, расходы на возврат непонравившихся товаров превысят ВВП большинства стран мира. России предсказывают рост онлайн-продаж и ужесточение правовых норм... Подробнее
27/08/2020
Минпромторг может создать список невозвратных товаров для онлайна
ТПП РФ обратилась в Министерство с предложением создать перечень товаров, которые покупатели не смогут вернуть просто по своему желанию. Сейчас такой список действует только для традиционной розницы. Что в него входит?... Подробнее
31/08/2018
Андрей Осинцев стал гендиректором "Связной Трэвел"
После шести лет в роли коммерческого директора... Подробнее
23/10/2017
В Москве вручили премии лучшим в ecommerce
Гран-при "Большого оборота" получил мебельный ритейлер Hoff, "Лучшим руководителем" стал Нильс Тонзен из Lamoda, а "Человеком года" - Илья Айзен из Flocktory... Подробнее
Дмитрий Орлов, руководитель информационно-аналитического отдела Ingate
23/05/2016
Чем привлечь покупателей кухонь в Сети?
Как чувствует себя мебельная отрасль в Интернете, что ищут пользователи в Сети и за счет чего компаниям увеличивать продажи – статья Дмитрия Орлова, руководителя информационно-аналитического отдела Ingate... Подробнее