подписка
Подписаться
13/05/2022

10 важнейших составляющих эффективного брендированного видеоконтента. Советы начинающим

10 важнейших составляющих эффективного брендированного видеоконтента. Советы начинающим

Разновидностей брендированного видеоконтента множество: обзоры товаров, видеоотзывы, интервью с экспертами, обучающие ролики, ивент-видео и т.д. Но при подготовке любого ролика важно подходить к работе с всей ответственностью, ведь от этого зависит и рост продаж, и уровень лояльности, и репутация компании в целом. В статье приведем 10 ключевых элементов успешного продвижения товаров с помощью видео на платформе YouTube.

1. Сделайте фирменную заставку

Вряд ли фирменные вступительные кадры можно назвать обязательным элементом, но все же они повышают общую узнаваемость. Продолжительность начальной заставки советуем ограничивать пятью секундами.

bandicam 2022-05-12 22-22-02-650 (7)

2. Сразу сообщите, какую пользу принесет ролик

По статистике, около 20% пользователей YouTube уходят после первых десяти секунд видео. Поэтому не нужно затягивать с началом —  сразу четко объясните зрителям, что их ожидает и какую пользу принесет ролик.

Screenshot_9

3. Заранее четко прописывайте весь сценарий

Продуманный сценарий — это полдела, не нужно включать камеру и говорить первые появляющиеся в голове слова.

Если вы снимаете обзор, то уберите из него всю воду. Контент должен быть кратким, интересным и полезным для потенциального покупателя.

4. Включайте в сценарий ролика актуальные темы

Использование актуальных тем — это проверенный и надежный метод успешного построения ссылок. Это могут быть сезонные инфоповоды, актуальные фильмы, игры, музыка.

Screenshot_9

Если возникает сложность с поиском подходящих тем, попробуйте YouTube Trending (для конкретной страны) или Popular on YouTube (по всему миру). Также отличным для этой цели ресурсом является Google Trends.

5. Качественная съемка

Ролик, снятый на коленке, вряд ли заинтересует потенциальных покупателей. Для организации съемок лучше обращаться к профессионалам, которые по готовому сценарию отснимут материал, а затем смонтируют по заданному ТЗ.

Цена на услуги продакшн-компаний зависит от сложности съемок и использования дополнительного оборудования, поэтому рекомендуем озвучить располагаемый бюджет, а уже затем договариваться о деталях процесса.

6. Фоновая музыка

Фоновая музыка не только привлекает внимание, но и способна повлиять на настроение во время просмотра, установив со зрителем эмоциональную связь. Кроме того, музыка задает темп видеоролику, а отличный саундтрек дает зрителям еще один повод поделиться контентом.

Однако будьте осторожны с авторскими правами — существует немало сайтов, где можно скачать бесплатную фоновую музыку для видео. Также помните о том, что фоновая музыка не должна быть громче вас.

7. Призыв к действию

Нужно творчески подходить к формированию призыва к действию, ведь аудитория будет в любом случае уходить по ходу видео. Вовлеченность значительно падает между двумя и тремя минутами. Если ваше видео длиннее трех минут, что CTA не нужно размещать в конце.

Распространенная ошибка – делать продающее видео, прямо рекламирующие товар. Подобный материал сразу отталкивает зрителя своей навязчивостью, а YouTube перестает его продвигать.

8. Добавьте конечные заставки для продвижения

К последним 20 секундам видео можно добавлять так называемые конечные заставки — небольшие квадратные превью других роликов, сайтов, социальных сетей (URL может быть любым). Также такая заставка может содержать кнопку "Подписаться". При создании видео помните о том, что в конце нужно оставить немного времени и места для добавления такой графики.

Screenshot_8

9. Создавайте кликабельные превью видео, но не обманывайте зрителя

Превью видео имеют огромное значение для продвижения, ведь они стимулируют клики.

Screenshot_15

Есть простые правила, о которых следует помнить:

1. Не обманывайте пользователя. Убедитесь, что превью соответствует названию и содержанию видео. В противном случае вы рискуете получить более низкое время просмотра, что негативно повлияет на выдачу YouTube.

2. Технические характеристики превью. Рекомендуемый размер превью на Youtube — 1280 x 720 пикселей, соотношение сторон — 16:9, формат изображений: JPG, GIF, PNG. Размер файла не должен превышать 2 мегабайт.

3. Сохраняйте единый стиль. Единообразие стиля подразумевает присутствие логотипа, общие характерные цвета, шрифты и т. д. Со временем благодаря единой стилистике ваши видео будут узнавать с первого взгляда.

10. Интерактивность

Задавая в своих роликах вопросы зрителям, вы стимулируете их оставлять комментарии, что положительно сказывается на ранжировании видео. Также ваши подписчики могут предлагать интересные идеи для будущего контента.

Прокомментировать
Читайте также
16/05/2022
Ozon Analytics или "Озон Метрика"? Маркетплейс дал возможность отслеживать внешний трафик на карточки товаров
В кабинете продавца теперь есть аналитика рекламы, запущенной в поисковых системах, соцсетях и на тематических сайтах. С помощью UTM-меток продавцы смогут увидеть, какой канал лучше всего привлекает трафик для их магазина... Подробнее
28/04/2022
Как использовать QR-коды в маркетинге: виды, практика, примеры
Многие компании активно применяют QR-коды в маркетинговых целях, например, для кодирования промокодов и ссылок на сайт. Также QR-коды позволяют компаниям информировать своих клиентов о различных предложениях и в целом делают процесс взаимодействия покупателя с магазином более легким.... Подробнее
28/04/2022
VK запустила единую рекламную платформу для всех площадок экосистемы и рекламной сети
Пока этим инструментом можно воспользоваться только для продвижения мобильных приложений. В дальнейшем возможности платформы планируют расширять для продвижения малого и среднего бизнеса. Рассказываем, как работает новое решение... Подробнее
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
08/11/2021
Восклицательные знаки и чужие бренды. За что Wildberries забанил сотни продавцов на выходных - обсуждение 2
Раньше банили сайты в поиске, теперь ООО и ИП. Придется теперь продавцам держать запас компаний на всякий случай, хотя у среднего бизнеса они и так всегда были в наличии. 
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
Юлия Алексеева
Алексеевна, ООО ТД Сима-Ленд
19/10/2021
Как запуск внешней рекламной кампании может уронить внутренние продажи на Ozon - обсуждение 3
Алексей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, придумала ли команда Ozon, "способ", чтобы, внешний трафик не ронял позиции товаров в выдаче?
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы