подписка
Подписаться
25/11/2016

Лекарствам в онлайне прописали легализацию

Лекарствам в онлайне прописали легализацию

Подгруппа "Интернет+медицина", входящая в состав рабочей группы по вопросам развития Интернета при администрации президента, разработала "дорожную карту", в которой говорится, что в 2017 году в России через Интернет будет продаваться 5% лекарств. Еще через год этот показатель должен увеличиться до 10%.

"Карту" разработали эксперты Института развития интернета (ИРИ), Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и "Яндекса". Сейчас он находится на согласовании в Минздраве РФ.

 По мнению генерального директора IMS Health в России Николая Демидова, при условии, что дистанционная торговля будет разрешена только для безрецептурных препаратов, онлайн-продажи лекарств займут 10% рынка только через три-четыре года.

 Тем временем в Министерстве здравоохранения РФ рассчитывают, что законопроект, разрешающий онлайн-торговлю медикаментами, будет принят уже в I квартале 2017 года. Об этом рассказал заместитель директора департамента Минздрава Владимир Емельянов.

"Законопроект должен был вступить в силу с 1 января 2017 года. Но, скорее всего, он будет принят в I квартале 2017 года. Сдвигается, потому что администрация президента рассматривает законопроект", – сообщил чиновник и пообещал, что в скором времени Минздрав планирует обнародовать проект новых правил для интернет-торговли лекарствами.

"Мы на Regulation опубликуем проект постановления, в котором все нюансы будут прописаны — правила вообще торговли дистанционным способом через интернет лекарственных препаратов, только розничная торговля. Если сейчас мы получим одобрение администрации президента, то одновременно с внесением законопроекта в Государственную Думу мы разместим и проект постановления. Формально при принятии ко второму чтению законопроекта постановление должно быть уже подготовлено", – сказал Емельянов.

Дистанционная торговля лекарствами в России фактически запрещена. Однако различные источники обещают ее легализацию в следующем году, как только будет доработан законопроект. К этому времени все легальные онлайн-аптеки должны быть внесены в специальный реестр, а не попавшие в список интернет-продавцы фармацевтических средств будут заблокированы во внесудебном порядке. Пока что лицензированные аптеки могут иметь сайт с информацией о наличии препаратов и возможностью оформить бронь на них.

Прокомментировать
Читайте также
tigerxml
29/01/2017
Как бороться с такими ресурсами типа pishem-НЕpravdu.ru 6
krutik:

"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели.

Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный список работодателей". Если им там еще и отвечать то от этого вся эта чернуха в поисковике только еще выше вылезет.

Возможно стоит в суд попробовать, т.к. они нарушают закон о клевете. Сайт могут вполне спокойно заблокировать, как это было с оработе, просто никто в суд не подавал, наверное не хотят возиться, вот и висят. Ужасно конечно что у нас есть такие люди которые все это делают. Приносили бы пользу лучше а не портили другим жизнь, особенно без повода. Свернуть
krutik:"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели. Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный спис Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
28/11/2016
Онлайн-кинотеатры хотят оставить без иностранных инвестиций
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому онлайн-кинотеатры фактически приравниваются к СМИ, и доля иностранного капитала в их владении не может превышать 20%. Законопроект вызвал у участников рынка резко негативную реакцию ... Подробнее
23/11/2016
Иностранец, плати НДС или готовься к блокировке
АКИТ предложила блокировать сайты иностранных интернет-магазинов, если они не будут платить НДС в России в течение трех месяцев... Подробнее
22/11/2016
"Юлмарт" пытаются банкротить по частям
По заявлениям истцов, компания должна кредиторам более 3 миллиардов рублей... Подробнее
cosmotion@yandex.ru
05/10/2016
Отчетность ИП при дропшиппинге 26
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%.

Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму на основании акта формирующегося на 1 месяц.

Я сформировала в ЛК курьерки акт за 1 месяц полученных платежей от покупателей и записала в книгу в конце месяца. Не возникнут проблем с датой получения денег от клиента. Или нужно записывать непосредственно, когда клиент оплатил по каждому заказу. Свернуть
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%. Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы