подписка
Подписаться
23/11/2016

Иностранец, плати НДС или готовься к блокировке

Иностранец, плати НДС или готовься к блокировке

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила блокировать сайты иностранных интернет-магазинов, если они не будут платить НДС в России в течение трех месяцев. Соответствующий законопроект уже подготовлен ассоциацией.

Ставка налога, которую должны будут платить продающие в Россию иностранные компании, в законопроекте определена в размере 15,25%. За неуплату предлагается брать штраф в размере 20% от суммы недоимки. Сейчас интернет-магазины вообще не платят НДС с покупок, совершенных россиянами за рубежом.

Президент АКИТ Алексей Федоров заявил, что предлагаемые законопроектом меры являются довольно мягкими, ведь за неуплату налогов в России полагается уголовное наказание. 

Законопроект уже обсуждается в бюджетном комитете Госдумы. Председатель комитета Андрей Макаров сообщил, что, по его оценке, потери бюджета от отсутствия налогов на трансграничную торговлю составят в этом году 45 млрд руб., в следующем –  до 64 млрд, а за три года – до 300 млрд рублей. 

В законопроекте прописано, что его действие распространяется не только на интернет-магазины, но и на маркетплейсы, то есть и на гигантов электронной коммерции – AliExpress, Amazon и eBay. Для них вводится понятие "налоговый агент".

В АКИТ предлагают такую схему: если хотя бы один из участников маркетплейса не уплачивает НДС, то площадка по требованию налогового органа должна заблокировать ему возможность торговли. В ином случае самой площадке грозит штраф в размере 100% от суммы неуплаченного налога. При его неуплате в течение трех месяцев произойдет ограничение доступа ко всему сайту.

Блокировка будет сниматься после уплаты НДС интернет-ритейлером, о чем налоговый орган в течение десяти дней уведомляет надзорное ведомство. Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов считает, что ограничение доступа к сайтам интернет-магазинов – самый неблагоприятный вариант для зарубежного интернет-ритейла.

По его мнению, иностранные игроки не так дорожат российским рынком, чтобы менять ради него систему работы, ведь на Россию приходится всего около 1% от общего оборота интернет-коммерции.

Руководитель кластера "Электронная торговля" Российской ассоциации электронных коммуникаций Иван Кургузов отметил, что необходимо выравнивать условия для российских интернет-магазинов и зарубежных, которые живут сейчас в России в тепличных условиях. В то же время эксперт констатирует, что любые инициативы в этом направлении обязательно спровоцируют рост цен на товары.

"Возможность заблокировать конкурента с помощью Роскомнадзора – голубая мечта многих российских магазинов. Крупные зарубежные площадки с легкостью выполнят требования, но у небольших магазинов могут возникнуть сложности", – сообщил Кургузов.

Ранее НАДТ предложила российскому правительству ввести вместо НДС для иностранных интернет-ритейлеров налог с продаж на уровне 8-10%.

Прокомментировать
Читайте также
tigerxml
29/01/2017
Как бороться с такими ресурсами типа pishem-НЕpravdu.ru 6
krutik:

"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели.

Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный список работодателей". Если им там еще и отвечать то от этого вся эта чернуха в поисковике только еще выше вылезет.

Возможно стоит в суд попробовать, т.к. они нарушают закон о клевете. Сайт могут вполне спокойно заблокировать, как это было с оработе, просто никто в суд не подавал, наверное не хотят возиться, вот и висят. Ужасно конечно что у нас есть такие люди которые все это делают. Приносили бы пользу лучше а не портили другим жизнь, особенно без повода. Свернуть
krutik:"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели. Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный спис Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
25/11/2016
Лекарствам в онлайне прописали легализацию
Подгруппа "Интернет+медицина", входящая в состав рабочей группы по вопросам развития Интернета при администрации президента, разработала "дорожную карту", в которой говорится, что в 2017 году в России через Интернет будет продаваться 5% лекарств... Подробнее
22/11/2016
"Юлмарт" пытаются банкротить по частям
По заявлениям истцов, компания должна кредиторам более 3 миллиардов рублей... Подробнее
22/11/2016
Саморегулирование вместо ограничений
Директор РАЭК Сергей Плуготаренко рассказал о планах по созданию к середине 2017 года консорциума организаций и ассоциаций, работающих на рынке eсommerce. Основной его задачей будет создание саморегулируемого и самообновляемого реестра участников рынка электронной коммерции... Подробнее
cosmotion@yandex.ru
05/10/2016
Отчетность ИП при дропшиппинге 26
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%.

Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму на основании акта формирующегося на 1 месяц.

Я сформировала в ЛК курьерки акт за 1 месяц полученных платежей от покупателей и записала в книгу в конце месяца. Не возникнут проблем с датой получения денег от клиента. Или нужно записывать непосредственно, когда клиент оплатил по каждому заказу. Свернуть
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%. Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы