подписка
Подписаться
01/11/2016

"Сбербанк" и ВТБ избавят предпринимателей от похода в налоговую

"Сбербанк" и ВТБ избавят предпринимателей от похода в налоговую

С 1 ноября в России стартует пилотный проект, в рамках которого клиенты Сбербанка и ВТБ смогут, не обращаясь в налоговую службу, зарегистрировать ООО с одним владельцем или получить статус индивидуального предпринимателя.

Эксперимент продлится до конца 2017 года, как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями в Горках. Если он будет признан успешным, власти рассмотрят возможность расширить и продилить его.

Регистрацию можно будет пройти дистанционно или в офисе этих двух банков. Чтобы эта опция работала, предприниматели должны получить в банке квалифицированную электронную подпись (ЭЦП). По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, банк, как правило, "знает клиента лучше чем, ФНС", он и будет нести ответственность, в том числе и за безопасность, и будет сам общаться с налоговой инспекцией.

В Сбербанке сообщили, что регистрация компании и открытие счета в банке дистанционно, через Интернет, займет не более 25 минут. По словам старшего вице-президента Сбербанка Анатолия Попова, ежегодно в Сбербанке открывается около 500 тыс. счетов, сегодня это самый массовый процесс, требующий визита клиента в банк. 

 В первый год запуска сервиса в банке ожидают порядка 60 тысяч дистанционных регистраций ООО и ИП, и еще больше – открытий счетов.

Игорь Шувалов пояснил, что эксперимент будет проводиться совместно с ФСБ, поскольку в России “остро стоит проблема киберпреступности”. "Сбербанк" и ВТБ должны в течение трех месяцев разработать модель протидействия угрозам информационной безопасности (включая предупреждение отмывания нелегальных доходов и финансирования терроризма).

«Если у нас этот эксперимент удастся, это значит, что унифицированная идентификация личности в электронном виде может быть достигнута более дешевым и эффективным способом. Надеюсь, что такой сервис банками будет предоставляться уже через три-шесть месяцев»,— отметил он.  Проблемы с использованием электронных подписей существуют чуть ли не с начала их введения. В июле на совещании по инвестиционному климату бизнесмены жаловались властям на то, что разные ведомства требуют отдельные электронные подписи (для пользования онлайн-сервисами только по пяти видам деятельности предпринимателю необходимо около четырех-пяти ЭЦП, что обходится ему примерно в 40 тыс. руб.).

Прокомментировать
Читайте также
cosmotion@yandex.ru
27/01/2017
Договорс курьерской службой. Мой чек за товар. Их - за доставку. 12
krutik:

Т.е без КО никуда? Может Я что то упускаю?

Конечно упускаете! Курьерская служба ведет кассовое обслуживание клиентов и нам перечисляет деньги на р/с Свернуть
krutik:Т.е без КО никуда? Может Я что то упускаю? Конечно упускаете! Курьерская служба ведет кассовое обслуживание клиентов и нам перечисляет деньги на р/с Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
03/11/2016
Ритейлеров пообещали уравнять
Владимир Путин выступил за выравнивание условий для зарубежных и отечественных онлайн-продавцов... Подробнее
31/10/2016
Акционеры "Юлмарта" перешли к судебным искам
Новый виток конфликта между акционерами "Юлмарта". Дмитрий Костыгин добился ареста имущества своего партнера Михаила Васинкевича... Подробнее
28/10/2016
Groupon поглощает конкурента
Купонный сервис Groupon приобретает своего конкурента LivingSocial, который ранее оценивался в $6 млрд. Это решение не встретило одобрения акционеров, в результате чего акции компании упали на 14%... Подробнее
cosmotion@yandex.ru
05/10/2016
Отчетность ИП при дропшиппинге 26
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%.

Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму на основании акта формирующегося на 1 месяц.

Я сформировала в ЛК курьерки акт за 1 месяц полученных платежей от покупателей и записала в книгу в конце месяца. Не возникнут проблем с датой получения денег от клиента. Или нужно записывать непосредственно, когда клиент оплатил по каждому заказу. Свернуть
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%. Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы