подписка
Подписаться
14/07/2016
eBay открыл B2B-портал

В eBay спохватились, что упускают весьма прибыльную нишу. Не так давно один из главных конкурентов компании Amazon запустил площадку для бизнеса, сделав акцент на том, чтобы стать связующим звеном между компаниями в В2В-секторе. И eBay вспомнили, что торгуют в этом направлении на $4 млрд в год, в то время как показатели портала Amazon составляют лишь $1 млрд.

Запущенная два дня назад площадка eBay Business Supply предлагает товары для малого, среднего и крупного бизнеса. На сайте представлены такие категории, как производство и работа с металлами, электрические и тестирующие инструменты, тяжелое оборудование, офисные принадлежности, ресторанное оборудование, медицинские и лабораторные приборы.

Торговые и другие компании могут приобрести на сайте  eBay Business Supply в разделе Wholesale Direct оптовые партии товаров для дальнейшей перепродажи. Другой раздел – Commercial Direct – является сервисом по управлению и учету материальных ценностей компаний, где предприятия могут приобрести оборудование для себя. Также здесь можно управлять инвентаризацией и продавать товары собственного производства в статусе одобренного eBay партнера.

Через новый портал доступен сервис  корпоративных закупок SAP AribaSpot Buy, предоставляемый компанией SAP Ariba. С его помощью компании могут отслеживать, как их сотрудники совершают покупки для текущих нужд, не включенные в постоянные контракты. Через этот сервис служащие приобретают товары для офисов или производств по ценам, утвержденным руководством. Кроме того, они могут сравнивать цены у различных поставщиков и, исходя из этого, принимать решения.,

eBay Business Supply также предлагает пользователям кредитный сервис ExpressTech-Financing.

"Чем больше предприятий осознают удобство электронной коммерции в В2В секторе, тем больше мы расширяем ассортимент в различных категориях, чтобы предвосхищать и стимулировать развитие рынка, – пишет в блоге коммерческий менеджер секции товаров для бизнеса и индустрии eBay Пуйя Пиоранта. – Ребрендинг секции в отдельный портал – это последний шаг, который мы предприняли для продвижения в В2В-секторе".

По данным Forrester Research, объем электронной торговли в В2В-секторе достигнет $1,13 трлн к 2020 году. По словам вице-президента AmazonBusiness Прентиса Уилсона, портал конкурентов eBay уже сейчас показывает рост продаж на 20% ежемесячно.

Прокомментировать
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
15/07/2016
Интим - предлагать
"Юлмарт" добавил в ассортимент "взрослую" категорию товаров... Подробнее
13/07/2016
"Ашан" появился на "Яндекс.Маркете"
В компании планируют выгрузить 25 тысяч наименований непродовольственных товаров для всех регионов присутствия ... Подробнее
06/07/2016
В приложених на iOS тратят больше, чем на Android
Пользователи приложений под iOS тратят в два с лишним раза больше на встроенные покупки, чем те, кто используют Android. Для iOS средняя стоимость покупки составляет $12,77, а для Android – $6,19... Подробнее
ServEast
10/02/2016
Поставщик ИТ из Франции ищет клиентов 1
Добрый день.

Я представитель французской компании ServEast. Мы являемся поставщиками компьютерного оборудования, серверов, телефонов, планшетов, сканеров, принтеров, периферии и т.п.
Мы поставляем оборудование огромному кругу партнеров, начиная от французской армии и заканчивая такими известными компаниями, как Peugeot, Fiat France, Eurocash, Fiat France, Lincoln, Salomon, Yves Rocher, Airbus и др. Мы работаем только по схеме b2b.

Мы являемся эксклюзивными партнёрами с компанией HP, поэтому мы можем предложить Вам действительно низкие цены на продукцию компании HP.

Если у вас есть какие-либо вопросы, я буду рад ответить на них. Каталога товаров у нас нет, ибо одних лишь серверов у нас 2000 вариантов, поэтому нам нужно знать прежде всего, что нужно вам (с референц номером).

С уважением,
Алексей Третьяков
atretiakov@serveast.fr Свернуть
Добрый день. Я представитель французской компании ServEast. Мы являемся поставщиками компьютерного оборудования, серверов, телефонов, планшетов, сканеров, принтеров, периферии и т.п. Мы Еще...