подписка
Подписаться
21/06/2016

Apple пошла на мировую c российскими интернет-магазинами

Apple пошла на мировую c российскими интернет-магазинами

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение Apple Inc. с двумя московскими интернет-магазинами, торгующими "яблочной" техникой. Американская компания подавала иск о неправомерном использовании своих товарных знаков российскими ритейлерами. Теперь производство по этому делу прекращено.

По условиям мирового соглашения, ответчики Павел Сухачев (владеющий ресурсами Сplaza.ru, CP.ru) и юрлица ООО "Айвенго" и ООО "Компьютер" (также принадлежат Сухачеву) признали факт использования нескольких товарных знаков истца (Apple, Iphone, Mac и прочие) в Интернете без согласия Apple Inc.  Компании обязались не использовать "яблочные" товарные знаки, а также удалить все ссылки и указания на них.

Кроме того, в течение двух следующих лет за каждое использование бренда Apple без согласия компании-ответчики или аффилированные с ними лица обязаны будут выплатить штрафную неустойку в размере 8 миллионов рублей для "Айвенго", 500 тысяч рублей для компании "Компьютер" и 500 тысяч рублей для Сухачева.

Этим летом Арбитражный суд Москвы будет рассматривать еще три аналогичных иска Apple Inc. к другим компаниям. При этом, в двух исковых заявлениях в качестве отвечика значится Центральное таможенное управление ФТС России, еще в одном — отвечик не указан, а в качестве "иного лица" записана Шереметьевская таможня. В своих заявлениях российское представительство Apple (ООО "Эппл рус") просит признать "решения действия (бездействия) незаконными". Полностью содержание документов пока не раскрывается.

Напомним, Apple Inc. уже судилась с российскими интернет-магазинами из-за нарушений авторских прав. И хотя компании удалось отобрать и закрыть "яблочные" домены, взысканная судом денежная компенсация оказалась в 10 раз меньше запрошенной юристами Apple.

Прокомментировать
Читайте также
Anton Shishkin
01/07/2016
клиент кинул на 10500 руб. 16
Кстати, а чем решилось в итоге?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
kaavain
01/07/2016
Как правильно организовать налог с продаж 3
Wowk:

Вопрос как правильно платить налог со всего

Независимо откуда продажи все записывать в книгу учета дохода и после рассчитывать 6% ?


6% платится с дохода. Доход рассчитывается как сумма приходов по безналу + нал. В течение года платишь авансом примерно, по результатам года сводишь все в сумме и доплачиваешь остаток.

Не забудь заплатить в ПФРФ 26 000р + 1% с превышения дохода в 300 000р за год. Выплаты в ПФРФ вычитаются из тех 6% что ты рассчитал для налоговой. То есть ИП на 6% без сотрудников платит в итоге 6% с реального дохода но не менее 26 000р. Свернуть
Wowk: Вопрос как правильно платить налог со всегоНезависимо откуда продажи все записывать в книгу учета дохода и после рассчитывать 6% ? 6% платится с дохода. Доход рассчитывается к Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
21/06/2016
У Acer взломали интернет-магазин
И украли персональные данные 34,5 тысяч клиентов... Подробнее
01/06/2016
Wikimart оказался в долгах
За первую половину 2016 года против Wikimart подано 56 исков от 54 компаний на сумму 69,2 млн рублей. Задержками выплат по долгам компания может пытаться перекредитовываться за счет поставщиков... Подробнее
30/05/2016
Роскомнадзор заблокировал интернет-магазин iHerb
Известный американский ИМ биодобавок и здорового питания заблокировали за "отсутствие информации о безопасности товаров для российских граждан"... Подробнее