подписка
Подписаться
24/04/2015

$50 млн на выход холодильника в интернет

$50 млн на выход холодильника в интернет

В России создан венчурный фонд StarNet VC, предназначенный для инвестиций в стартапы в области "интернета вещей". Как сообщает "КоммерсантЪ", объем фонда составляет около $50 млн, и он уже выбрал первые четыре компании, которые в ближайшее время получат инвестиции.

"Интернет вещей" (Internet of Things, IoT) – единая сеть, которая соединит все окружающие предметы, оснащенные встроенными технологиями, с виртуальным миром – от холодильника и утюга до собачьих ошейников и бумажных документов. Планируется, что рынок IoT, скорее всего, оттянет на себя часть оборота ecommerce. Предметы сами смогут заказывать товары, не беспокоя хозяев.

Уже сейчас многие устройства подключены к интернету 24 часа в сутки. По прогнозу Gartner, количество подключенных к сети предметов (не считая компьютеры, смартфоны и планшеты) увеличится с 4,9 млрд в 2015 году до 25 млрд штук в 2020 году. В Orange Group предсказывают, что к этому же сроку к сети будут подключены 50 млрд устройств, в Huawei — 100 млрд устройств.

Стремительный рост "интернета вещей" неминуемо приведет к буму логистических услуг – служб доставки, перевозки и складирования. Доставка заказов IoT будет приносить около $1,9 трлн, да и сами логистические услуги будут контролироваться при помощи того же Интернета вещей. Рынок IoT еще не поделен и открыт для новых игроков, кроме того, экономический кризис в ближайшие год-два приостановит приход иностранных компаний в Россию, что создаст благоприятную экономическую конъюнктуру для развития отечественных игроков.

StarNet VC основан российскими и зарубежными предпринимателями, а руководителем назначен Геннадий Медецкий, ранее возглавлявший два венчурных фонда – "Рувенту" и "Синергия Инновации". По его словам, StarNet VC первым среди частных фондов в России начнет инвестировать в "интернет вещей". "Это одно из самых перспективных направлений ИТ-рынка, – поясняет Медецкий. – На текущий момент российский рынок находится в начальной стадии развития, поэтому мы и хотим инвестировать сейчас, чтобы в том числе участвовать в формировании стандарта". Кроме того, из-за курсовой разницы российские IT-стартапы сейчас оказываются на порядок эффективнее.

Прокомментировать
Читайте также
30/04/2015
Перелетная птица Qiwi
Группа QIWI входит на рынок туристических услуг. 28 апреля на конференции TravelUp! Группа QIWI выбрала пять компаний для создания будущего направления QIWI Travel... Подробнее
kaavain
22/04/2015
Продам домен. 5
product2999:

Павел, вот здесь http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t ... highlight= Вы продавали домен за 150 т.р. Конечно, он в 150 раз лучше вышеуказанного...)))


Эк там голодные сквоттеры возбудились. Как дворняжки на колбасу :-) Свернуть
product2999:Павел, вот здесь http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t ... highlight= Вы продавали домен за 150 т.р. Конечно, он в 150 раз лучше вышеуказанного...))) Эк там голодные скв Еще...
Natalia2015
21/04/2015
Продам Лейдинг пейдж (одностраничный сайт) 1
Доброго времени суток! Продам Лейдинг пейдж (одностраничный интернет-магазин)!
http://vsbikini.ru/
1. Сайт на базе CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом - Малый бизнес» полностью готовый к работе!

2. Современный, стильный, запоминающий европейский дизайн.

3. SMS и емайл уведомление о заказе.

4. Удобное администрирование, гибкое управление акциями и скидками, службами доставки и много других полезных вещей из функционала Битрикса.

5. Ассортимент на данный момент - это купальники. Но Вы можете добавить любой другой товар!

6. Передам все контакты поставщика, программиста, директолога и дизайнера.

Ваши предложения по адекватной цене. Отдадим сразу! Свернуть
Доброго времени суток! Продам Лейдинг пейдж (одностраничный интернет-магазин)! http://vsbikini.ru/ 1. Сайт на базе CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом - Малый бизнес» полностью готовый к р Еще...
17/04/2015
25 млн на "Instagram для шопинга"
Инвесторы вложились в приложение, позволяющее пользователям покупать товары брендов прямо из соцсетей... Подробнее
17/04/2015
Деньги - пахнут
Россияне инвестировали $650 тыс. в американскую компанию, рассылающую по онлайн-подписке парфюмерные пробники... Подробнее