подписка
Подписаться
26/03/2015

Не хочу быть eBay, хочу быть "русским Амазоном"

Гендиректор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов предложил созвать рабочее совещание и обсудить возможность создания "русского Амазона", сообщает "Интерфакс".

Такой оказалась реакция Страшнова на вчерашнее заявление председателя совета Института развития интернета (ИРИ) Германа Клименко, прозвучавшее в Госдуме.

"А где наш "русский Амазон"? Alibaba есть, eBay есть, они завозят сейчас на территорию России сотни тысяч посылок, а в обратную сторону ничего не идет", – высказал недовольство Клименко, проявив обеспокоенность состоянием рынка розничного экспорта. В решении этого вопроса он видит "первый шаг к тому, чтобы у нас появился свой Amazon".

Собственно, ответ не заставил себя ждать. Страшнов предложил представителям министерств встретиться и "разобрать по косточкам весь алгоритм экспорта единичных изделий".

Это подтвердил и сам Клименко на своей странице в социальной сети: "Вроде как был услышан. Договорились что за один стол сядут Почта Росси, ФТС, ЦБ и Минкульт и возможно ФНС и решим вопрос. Нет там бинома ньютона, а дать возможность кузнецам, кукольникам и прочим рукоблудам продавать нашим заклятым друзьям свою продукцию за доллары и евро надо". (Прим. редакции Oborot.ru: авторская орфография и пунктуация сохранены)

Министерство культуры, по мнению Клименко, должно подтверждать, что отправляемые изделия – не предмет культуры.

Рынок уже застыл в нетерпении. Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев прокомментировал новость следующей шуткой:

Совсем недавно Почта России претендедовала заполучить "собственный eBay". Следует отметить, что за звание "русского Амазона" ей придется побороться, как минимум с компанией "Юлмарт", имеющей аналогичные амбиции. Впрочем, уже сошли с дистанции Wikimart, который так себя позиционировал несколько лет назад. И, пока что, не может рассматриваться как конкурент, компания "Связной" со своим проектом Enter. Не стоит забывать о попытках сравнивать с американским гигантом российский OZON, и даже, "Яндекс".

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
09/12/2015
Какие опасности, и какие возможности ждут нас в 2015 году? 19
qualified:

Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году.

Надо признать, что не такие уж дураки работают у нас в правительстве. Я например, не поверил, что такие цифры возможны. Свернуть
qualified:Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году. Надо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
26/03/2015
"Из рук в руки" полностью ушел в онлайн
"Пронто Медиа" откажется от печатных версий газеты во всех регионах. Они будут переданы на франшизы. У холдинга останутся только интернет-сайты с бесплатными объявлениями

... Подробнее
25/03/2015
Hoff растет на опережение
Крупноформатный мебельный ритейлер Hoff.ru получает в Интернете до 10% своих доходов... Подробнее
25/03/2015
"Эльдорадо" открывает новые ИМ
Сеть "Эльдорадо" в этом году планирует открыть 9 новых интернет-магазинов, а также расширить ассортимент за счет товаров для дома... Подробнее
Hitcher
22/12/2014
Что делать с ценами ИМ импортерам в текущей ситуации с рублем ? 36
Фролик:

Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам.

Мои бывшие поставщики псевдобрендов для рынка РФ из Китая. Цены успели переписать уже минимум по три раза. Жадность, все дела, но неужели настолько мозг жиром заплыл - кто их китайское фуфло будет покупать по таким ценам ? Свернуть
Фролик: Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам. Мои бывшие п Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции