подписка
Подписаться
19/03/2015
Суд отказал в иске за домен владельцу товарного знака. Прецедент?

ОАО "Каравай" (Санкт-Петербург), которое специализируется на производстве хлеба, подало в суд на RU-CENTER и владельца домена, которые зарегистрировали домен karavay.ru. Однако проиграл его, невзирая на то, что домейнер зарегистрировал доменное имя позже, чем был создан товарный знак. Прецедент создал Арбитражный суд города Москвы. Сейчас на сайте karavay.ru ничего нет, он выставлен на продажу. Ранее на нем был ООО "Сеть магазинов "Русский каравай".

До этого, в нашей стране практически не было случаев, чтобы владельцу оставляли домен, если его имя совпадало с чьим-то товарным знаком. То есть, если человек регистрировал домен, совпадающий с чьим-то товарным знаком, после того как товарный знак был зарегистрирован, шансы, того, что домен останется у владельца были нулевыми.

Санкт-Петербургская компания в иске указала, что является правообладателем нескольких товарных знаков "Каравай" с 2003 года и отметила, что более поздняя регистрация домена karavay.ru ответчиком (компанией Tevron LTD) нарушает права на товарные знаки. Кроме этого "Каравай" требовал запретить использование домена ответчиком и передать его истцу.

Адвокат Tevron LTD Антон Серго из юридической компании "Интернет и Право" на заседании суда обратил внимание на то, что истец не предоставил свидетельств, из которых следовало бы сходство обозначений и их использования в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован.

Он сделал акцент на то, что "Каравай" никак не обосновал и не подтвердил факт недобросовестной регистрации и/или использования домена. А также обратил внимание, что домен добросовестно используется в некоммерческих целях, никак не пересекаясь с деятельностью истца. А это, по его мнению, не является недобросовестной конкуренцией. Защита заявила, что для названия домена используется общеупотребимое слово, а не товарный знак. Поэтому просила суд не удовлетворять иск и даже назвала действия "Каравая" "злоупотреблением правом" в соответствии со ст. 10 ГК РФ.

"Cуд принял решение об отказе ОАО "Каравай" в удовлетворении иска. Такие процессы, может, и были, но решения в пользу ответчика я пока не вспоминаю", – прокомментировал решение суда профессиональный домейнер Павел Гросс-Днепров.

В то же время эксперты в юридической среде говорят, что рано пока считать это решение прецедентом, так как суд мог отказать в удовлетворении иска по каким-либо формальным основаниям. И пока нет полного текста решения, нельзя сказать, какой из аргументов в деле был решающим.

По мнению управляющего партнера юридической компании "Зарцын & партнеры" Людмилы Харитоновой, вряд ли единичное дело изменит существующую судебную практику. "Действительно, текущая судебная практика в спорах между товарным знаком и доменными именами защищает товарные знаки", – сообщила она Oborot.ru, напомнив, что главными условиями являются: наличие зарегистрированного товарного знака, идентичность товарного знака и доменного имени, дата регистрации домена и сходство видов деятельности.

По ее словам, в данном деле в документах отсутствовало свидетельство на товарный знак и следовательно установить идентичность невозможно. "Если в последующих инстанциях наличие регистрации не подтвердится, то решение устоит. Говорить же о том, что иск отклонен по причине общеупотребимого слова не верно, так как если есть регистрация товарного знака ее нужно либо обжаловать, либо не нарушать права", – спрогнозировала Харитонова.

Подробности о том, что делать, если ваш товарный знак уже зарегистрирован конкурентами, говорится в статье "Домен и товарный знак" на нашем портале.

 

Читайте также: Как защитить право на доменное имя. Рассказывает юрист.

Прокомментировать
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
12/01/2021
Как защитить авторское право в интернете. Рассказывает юрист
Защита интеллектуальной собственности - распространенная в наше время задача. Что считается объектом защиты, как можно распоряжаться правами и как их защитить. Говорит эксперт.... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
15/09/2020
Как защитить право на доменное имя. Рассказывает юрист
Что делать, если ваш товарный знак используют в качестве доменного имени? Может ли доменное имя быть товарным знаком? ... Подробнее
23/03/2015
Amazon разрешили запустить дроны
Федеральная авиационная администрация США выдала Amazon Logistics экспериментальное разрешение на доставку заказов беспилотниками... Подробнее
20/07/2009
Есть домен? Готовьте паспорт
Координационный центр домена .RU, ранее анонсировавший грядущую "паспортизацию всея Рунета", опубликовал разъяснения к новым правилам регистрации в доменной зоне .RU. Итак, что нужно сделать, чтобы сохранить свой домен?... Подробнее
Сергей Абрамян
25/09/2007
Киберсквоттинг как бизнес или кто такие киберсквоттеры
С развитием сети Интернет мир захлестнула эпидемия киберсквоттинга. Кто бы подумал на начальных этапах развития интернет-технологий, доменной системы адресации сайтов, что наступит такое время, когда домены будут продаваться и покупаться за десятки и сотни тысяч долларов?
Домены – для многих это в принципе болезненная тема... Подробнее