подписка
Подписаться
12/03/2015

Carprice.ru пожалел 1000 евро на домен и получил конкурентов

Carprice.ru пожалел 1000 евро на домен и получил конкурентов

Как написал в своем Facebook бывший владелец домена Car-price.ru и основатель "Домены.ру" Павел Гросс Днепров, на него с предложением о покупке имени выходили представители сервиса Carprice.ru. И сторонам даже удалось договориться о цене.

"Вышли создатели проекта, долго переписывались. В конце концов я готов был отдать команде домен за 1000 евро только из уважения к Оскару Хартманну (одному из людей, стоящих у истоков Carprice.ru. Кстати, об истоках мы писали ранее, – прим. Oborot.ru). Очень просили они… Потом исчезли", – констатирует Днепров.

А затем на владельца домена вышла другая компания, оказывающая аналогичные услуги. Без лишних разговоров конкуренты выложили 5 000 евро за сайт и домен.

"Так вот на этом домене прямой трафик в дни, когда по телевизору крутят их рекламу, в сутки составляет около 400-500 потенциальных клиентов. Плюс в "Яндексе" сайт прописался на первой странице по запросу carprice или car price. Как вы думаете, заработали бы они эти 1000 евро? Прошел уже месяц. Трафика было более 10.000 человек", – посетовал Днепров.

В комментариях к посту предположили, что сервис отберет домен у нового владельца после того, как будет зарегистрирован торговый знак. Днепров пояснил, что этот вариант вряд ли пройдет, так как домен был зарегистрирован еще до регистрации торгового знака и суд не сможет не учесть этого факта.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/07/2015
Домен и название ИМ 15
Инна Крошилина:

Хочу узнать ваше мнение по такому вопросу: хорошо это или плохо, если интернет-магазину детской одежды и обуви присвоить домен и назвать его именем одной из марок обуви, которая будет в нем продаваться?


Хорошо только в том случае, если заключить договор с правообладателем, на которого зарегистрирована торговая марка.

В нашей практике были случаи, когда клиентов заставляли отказываться от использования доменов, в которых встречалось название чужой торговой марки или которые были созвучны чужим торговым маркам.

Чтобы продвинуть домен, нужно затратить немало средств. Поэтому в идеале нужно использовать свой оригинальный домен, да еще и зарегистрировать соответствующую ему торговую марку.

Иначе все эти средства могут быть потрачены впустую, и потом придется переходить на другой домен и продвигать его заново. Свернуть
Инна Крошилина: Хочу узнать ваше мнение по такому вопросу: хорошо это или плохо, если интернет-магазину детской одежды и обуви присвоить домен и назвать его именем одной из марок обуви, к Еще...
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
19/03/2015
Суд отказал в иске за домен владельцу товарного знака. Прецедент?
ОАО "Каравай" подал в суд на RU-CENTER и домейнера, которые зарегистрировали домен karavay.ru, однако проиграл его, невзирая на то, что домейнер зарегистрировал доменное имя позже, чем был создан товарный знак... Подробнее
27/01/2015
Аэрофлот отсудил 100 тысяч рублей у киберсквоттера
Суд закрыл домен dobrolet-avia.ru за сходство с товарным знаком лоукостера "Добролет". Тоже уже закрытого... Подробнее
18/12/2014
Имена в новых доменных зонах не влияют на позиции в поиске
Google не отдает предпочтения сайтам в новых доменных зонах верхнего уровня при ранжировании сайтов. Их рекламируемое преимущество оказалось мифом... Подробнее
qualified
29/04/2014
Какова вероятность, что забанят за нарушение авторских прав? 4
clarnet:

Как считаете, это не является чем-то предосудительным?

Для меня ничуть. Наоборот, переводя хорошую и полезную статью, вы несёте людям знания.
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация