подписка
Подписаться
12/12/2014

Рождество - время для фишинговых атак

Рождество - время для фишинговых атак

Интернет-мошенники увеличат число фишинговых атак в связи с предновогодним шопингом. Главный удар придётся на смартфоны и планшеты. Об этом предупреждает производитель антивирусных программ ESET.

Ловкачи всё больше нацеливаются на пользователей мобильного интернета, и это глобальная тенденция. Так, по данным группы информационных сервисов Experian, только в этом году в Великобритании жертвами фишинговых атак в совокупности стали 16% пользователей мобильных устройств, что на 80% больше, чем годом ранее. При этом 21% был атакован через смартфоны, 17% – через планшеты. 

Россия если и отстаёт, то не критично. По данным опроса ESET Russia, уже 11% владельцев смартфонов когда-либо теряли деньги со счета из-за вирусов, спама или других уловок мошенников.

Дело в том, что большинство людей уже привыкли к мысли о необходимости антивирусной защиты десктопов и ноутбуков. Их защищают антивирусным программным обеспечением более 90% пользователей. А мобильные устройства по привычке рассматриваются как телефон с дополнительными опциями, в том числе возможностью полазить по интернету.

Но в памяти этих устройств содержится все больше персональных данных, поскольку они всё более активно используются для осуществления финансовых трансакций, в мобильном банкинге и про покупках. При этом  мобильный антивирус устанавливает лишь порядка 40% владельцев смартфонов и около 50% – планшетов. О легкомыслии некоторых юзеров свидетельствует тот факт, что 13% из них сами подписывались на дорогостоящие мобильные сервисы, обнаружили в ESET Russia. И удивлялись потом исчезновению денег со счёта.

Мощности мошенников также постоянно растут, и от них страдают даже сайты, продающие услуги онлайн – в основном те, кто также не серьёзно относятся к вопросам безопасности.

«Для предотвращения подобных атак рекомендую уделить должное внимание безопасности и установить мобильный антивирус с функцией антифишинга», – советует эксперт вирусной лаборатории ESET Камиль Садковский.

Это самое время сделать, поскольку обуянные праздничным настроением пользователи должны стать ещё более лёгкой добычей при кибератаках. "Перед Рождеством и Новым годом мы ожидаем традиционный всплеск активности мошенников, пытающихся использовать предпраздничный шопинг в своих интересах",подчёркивает Садковский.

Прокомментировать
Читайте также
Hitcher
22/12/2014
Что делать с ценами ИМ импортерам в текущей ситуации с рублем ? 36
Фролик:

Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам.

Мои бывшие поставщики псевдобрендов для рынка РФ из Китая. Цены успели переписать уже минимум по три раза. Жадность, все дела, но неужели настолько мозг жиром заплыл - кто их китайское фуфло будет покупать по таким ценам ? Свернуть
Фролик: Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам. Мои бывшие п Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Игорь Бахарев
12/12/2014
Lamoda: жизнь в офлайне
Компания Lamoda рассказала нам о своих офлайн-проектах. В планах: точки в 60 городах, собственный офлайн-магазин и даже маркетплейс... Подробнее
11/12/2014
Дешёвые "таблетки" от кризиса
В III квартале 2014 года в России было продано 2,4 млн. планшетных компьютеров на сумму 19 млрд. рублей. И чем дешевле устройства, тем сильнее растёт на них спрос. Наибольший рост за год показала ценовая категория 2-5 тыс. рублей... Подробнее
11/12/2014
"Черная пятница": как это делают в регионах?
В глубинке самой большой популярностью пользовались телевизоры, планшеты, ноутбуки, смартфоны и техника для дома... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции