подписка
Подписаться
06/11/2014

Малый бизнес вызывают на сборы

Малый бизнес вызывают на сборы

Комитет Государственной думы по бюджету и налогам предлагает ввести региональные сборы для предприятий сферы общепита, туризма и торговли. Вместо налога с продаж.

По предлагаемым нормам, для торговых точек могут установить ставки в пределах: от 6 тысяч рублей за один квадратный метр до 600 тысяч рублей за торговый объект.

 

 

 

По информации “Российской газеты” правительство обещает наполнение местных бюджетов, утверждает что сборы будут с простым и понятным механизмом администрирования и уплаты, к тому же они все равно ориентированы на дополнительную нагрузку для граждан, а не для компаний. В НК при этом пропишут предельные ставки, а конкретный размер сбора будут определять региональные власти. Период налогообложения – квартал

Участники рынка находятся в лёгком недоумении. Небольшим и удаленным регионам такие сборы просто не помогут.

Но главное, возникает вопрос, как будут считаться сборы для онлайн-торговли? Директор по маркетингу Maido.ru Гай Карпетян полагает, что интернет-магазины могут попасть под определение "торговли через объекты, не имеющие торговых залов".

 

Директор консалтинговой группы "АСПЕКТ" Артем Генкин полагает, что введение новых сборов ужесточит учет торговых операций, а это повлияет на уменьшение доходности электронной коммерции и повысит ее операционные издержки, сметя с рынка множество мелких предпринимателей, которым станет хлопотно и невыгодно работать.

 

Алексей Ручкин директор по развитию магазина “Мир Магнитов”, считает, что“этот закон может убить мелкий и средний бизнес в Москве. Он пройдётся по всем интернет-площадкам, у которых есть офлайновые точки в городе”.

Впрочем, Ручкин предлагает способ, которым ИМ формально может избежать новых выплат. "Например, можно превратить офлайн-точку просто в пункт выдачи. Убрать оттуда кассу, чтобы она считалась частью склада", – говорит он. Оплату при этом можно брать через терминал типа "Qiwi", который будет установлен в пункте выдачи. И тогда товар будет выдаваться по чеку из терминала.

В сложившихся экономических условиях небольшим компаниям сложно конкурировать уже с состоявшимися и известными, как по ценам, так и по репутации. Для начинающего предпринимателя любые лишние траты это большой удар по финансовому положению. “Данные поправки могут привести к отсутствию как такого малого бизнеса и процветанию крупного бизнеса”, – считает генеральный директор интернет-магазина kalibrmagnum.ru Денис Бовт: “Нововведение только укрепит положение монополистов”.

Управляющий партнер юридической компании "Зарцын & партнеры"Людмила Харитонова считает, что пока интернет-магазины не попадают под новые сборы. Но у нее вызывают опасения неточные формулировки в законопроекте.“На мой взгляд, сейчас законопроект не затрагивает напрямую онлайн-торговлю, – говорит она. – Если законодатель не отграничит четко, с каких конкретно видов деятельности будут взиматься данные сборы, возможно неверное, двойное толкование новых норм”.

 

Прокомментировать
Читайте также
07/11/2014
Ру-Курьер прекратил работу
Компания Ру-Курьер прекратила свою работу, сообщил Oborot.ru представитель доставщика... Подробнее
05/11/2014
Электронные аптеки решено закрыть
Интернет-аптеки надо закрыть, поскольку продажа лекарств в сети незаконна, считает Росздравнадзор... Подробнее
05/11/2014
Агрегаторы Рунета защитят рынок от контрафакта
Яндекс.Маркет, eBay, Wikimart, Товары@Mail.ru и Price.ru создали организацию для борьбы с подделками. Сервис НОТА заработает 1 декабря, это будет "единое окно", куда потреб пожаловаться на контрафактный товар... Подробнее
Anton Shishkin
23/10/2014
Докумены к товару ИМ 6
Masterlight:

это не совсем добрая ставка


НДС, взносы в фонды, налог на прибыль - ещё злее штуки :)

6% - это очень даже добрая ставка) Безпроблемная такая. Свернуть
Masterlight:это не совсем добрая ставка НДС, взносы в фонды, налог на прибыль - ещё злее штуки 6% - это очень даже добрая ставка) Безпроблемная такая. Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
kaavain
22/10/2014
Факт подтверждения доставки курьером при предоплате банковской картой 16
peshkariki:

Некоторые службы курьерской доставки, в том числе мы, делают фотографию товара

По тарифу + 150р и будет фото товара с заказчиком. +500р - с голым заказчиком. А вы тут про паспортные данные!
:lol:

Если серьезно - не прокатит в данном случае, банку придется слать бумажные доказательства.

Но в принципе - здравая инициатива, чисто психологически. Но скорее - для спокойствия КС. Свернуть
peshkariki:Некоторые службы курьерской доставки, в том числе мы, делают фотографию товара По тарифу + 150р и будет фото товара с заказчиком. +500р - с голым заказчиком. А вы тут про пасп Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы