подписка
Подписаться
30/08/2017

Закупки к школе "переезжают" в онлайн

Закупки к школе "переезжают" в онлайн

Яндекс.Деньги и Яндекс.Маркет изучили расходы россиян на подготовку детей к школе. Как обычно, в конце августа вырос спрос на детскую одежду и обувь, канцелярские товары, электронику, товары в детских магазинах. Но по сравнению с тем же периодом прошлого года число покупателей, идущих за вещами для ребенка в интернет-магазины, значительно увеличилось.

Людей, которые заказывают в интернет-магазинах детскую одежду и обувь к школе, стало больше в 2,5 раза. Число покупателей тетрадей, ручек и других канцтоваров выросло в 6 раз, электроники — в 8 раз, а тех, кто оплачивает покупки в детских магазинах и магазинах игрушек, — в 3,6 раза.

По данным Яндекс.Денег, средний чек за детскую одежду и обувь составил 1415 рублей. Но в зависимости от места проживания покупателя, величина чека заметно меняется. Среди городов-миллионников самый большой средний чек — в Екатеринбурге (7684 рубля), самый маленький — в Ростове-на-Дону (1323 рубля). На канцтовары россияне тратят в среднем за раз 3804 рубля, больше всего — в Перми (6064 рубля), меньше всего — в Омске (588 рублей). У тех, кто к школе покупает детям недорогие смартфоны, планшеты и другую электронику, средний чек составляет 4210 рублей. Больше всего этот показатель в Самаре (8388 рублей), меньше всего — в Перми (1269 рублей). В детских магазинах и магазинах игрушек люди расходуют в среднем за раз 3696 рублей, меньше всего — в Челябинске (2768 рублей), больше всего — в Волгограде (4479 рублей).

Средний платёж через Яндекс.Деньги на питание или дополнительные занятия в начальных и средних школах — 4070 рублей. По сравнению с августом прошлого года он увеличился в 1,5 раза.

На Яндекс.Маркете также вырос спрос на товары для школы. Обычно уже с начала июля россияне начинают делать покупки к новому учебному году, но пик спроса приходится на вторую половину августа. Однако, подсчитали специалисты "Яндекса", средний чек на школьные товары по сравнению с прошлым годом не увеличился, а на некоторые категории даже уменьшился.

Средние чеки (в руб.) на подготовку к школе:

Детская одежда и обувь Одежда для мальчиков Одежда для девочек Смартфоны, планшеты и другая недорогая электроника Ноутбуки Детские товары Рюкзаки и ранцы Платные школьные услуги
1415 3500 3640 4210 60000 3696 3860 4070

 

Средние чеки (в руб.) на школьные канцтовары:

 

Полный набор канцелярских принадлежностей Пеналы Школьные дневники Обложки для книг и тетрадей Тетради
3804 725 150 120 135

 

Средний чек за парты и столы составляет около 12 тысяч рублей. Но по сравнению с августом 2016 года сейчас пользователи тратят на такие товары меньше — примерно на 7%. Больше всего на парты и столы расходуют в среднем за раз в Москве и на Дальнем Востоке — почти 12 тысяч рублей, меньше всего — в Приволжском федеральном округе, 9400 рублей.

Традиционно возрос интерес покупателей к электронике и технике для учёбы. Спрос на ноутбуки с начала июля увеличился в 1,3 раза. Спрос на принтеры с июля почти не изменился, а цена на них в августе даже снизилась в среднем на 21% по сравнению с предыдущим месяцем. В прошлом году перед 1 сентября принтеры подорожали на 5%, а ноутбуки — на 20%.

Ещё одна категория товаров, спрос на которую резко возрастаетперед началом учебного года, — это детская одежда.  С начала июля спрос на одежду и школьную форму для мальчиков вырос почти в 2 раза. За последний месяц средний чек в этой категории увеличился на 7,4%, а по сравнению с августом 2016 года его рост составил 11%.

Спрос на одежду для девочек — платья и юбки — с начала июля вырос в 1,5 раза. Средний чек в этой категории почти не изменился, как к июлю 2017 года, так и к августу 2016. Сегодня он составляет 2240 рублей. А вот средний чек за юбки уменьшился на 21% по сравнению с августом прошлого года — до 1400 рублей. Больше всего на них тратят на Урале (1900 рублей), а меньше всего — на Дальнем Востоке (550 рублей).

Рюкзаки и ранцы — тоже одна из самых популярных категорий школьных товаров. Здесь спрос с начала июля вырос в 1,6 раза. Правда, по сравнению с августом 2016 года средний чек уменьшился на 4% — до 3860 рублей. Больше всего на такие товары расходуют в среднем за раз в Москве (4300 рублей), а меньше всего — в Приволжском федеральном округе и на Дальнем Востоке (3750 рублей).

В исследовании учитывались платежи через Яндекс.Кассу и с пластиковых карт Яндекс.Денег за этот август и такой же период годом ранее, а также покупки на Яндекс.Маркете в июле – августе 2017 года и августе 2016-го.

Что касается офлайна, здесь цены на товары для школьников пошли вверх. По данным Росстата, только за июль примерно на 1% подорожали ранцы и рюкзаки, учебники, учебные пособия, дидактические материалы, ученические тетради, альбомы для рисования и одежда для школьников.

По исследованию Avito, в этом году большинство семей готово потратить на подготовку к школе по 5-10 тысяч рублей на одного ребенка. В семьях с одним ребенком диапазон трат повыше: 10-20 тысяч рублей.

Прокомментировать
Читайте также
30/08/2017
Скидок стало больше
Охотников за ними - тоже. ... Подробнее
30/08/2017
Один из кредиторов "Юлмарта" утратил интерес к судам
Олег Морозов дважды не явился в суд на рассмотрение своего иска о взыскании с ритейлера 252 млн рублей... Подробнее
29/08/2017
"Дочки-сыночки" купили конкурентов
Крупная сделка в сегменте детских товаров: интернет-магазин Esky.ru продан конкурирующей компании - "Дочки-сыночки"... Подробнее
Светлана Н.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, небольшая компания)
02/08/2017
Wikimart. Занавес? - обсуждение 2
Взгляд "со стороны". (Уточню - стороны партнеров)

1. Привлекаем ИМ-партнеров удобными услугами онлайн-размещения (включая гарантирование ТОП-3/5 в поисковиках и присутствие во всех нишах товаров) и небольшими комиссионными.

2. Расширяем круг партнеров, немного изменяя услуги (в т.ч. вводя ценовую сортировку по методу ЯМ, что максимально удобно для "безналоговых" компаний-однодневок и малоприемлемо для остальных), и немного увеличивая комиссионные.

3. Собираем статистику по наиболее востребованным товарам по всем предлагаемым категориям.

4. Закупаем выбранные товары самостоятельно (и централизованно), выставляем по минимальной цене относительно аналогичных товаров партнеров, реорганизуем "торговое предложение" на странице товара по принципу "крупно МЫ (дёшево) и чуть ниже список всех остальных (дороже)". Не забываем ещё немного увеличить комиссионные.

5. Удивляемся оттоку партнеров.

6. Удивляемся нестабильности спроса на ранее (единожды!) выбранные товары.

7. Удивляемся нежеланию инвесторов вкладываться в малоустойчивый бизнес.

8. Удивляемся искам поставщиков.

Нормальный бизнес. Партнеры в пролете. Поставщики в пролете. "Во всем виноваты санкции и Финпромбанк" (с) А.Кленин Свернуть
Взгляд "со стороны". (Уточню - стороны партнеров) 1. Привлекаем ИМ-партнеров удобными услугами онлайн-размещения (включая гарантирование ТОП-3/5 в поисковиках и присутствие во Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Светлана Н.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, небольшая компания)
02/08/2017
"Техносилы" не будет даже в Сети - обсуждение 3
"СВ" закрылось.

Первый телек, первый видак, "Фунаи" и "Айвы", маленький магазинчик на улице 25 Октября, потом подвал на Монтажной, потом - не подвал, потом - огромный "салон", потом - сеть...
Зубр московской розницы.

"М-Видео" (именно так, через тире!) появилось чуть позже, метрах в двухстах ближе Детскому Миру. И появился выбор между "бортами" на аллеях "горбушки" - и почти приличными магазинами.

RIP Свернуть
"СВ" закрылось. Первый телек, первый видак, "Фунаи" и "Айвы", маленький магазинчик на улице 25 Октября, потом подвал на Монтажной, потом - не подвал, потом Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции