подписка
Подписаться
27/09/2022

"Юла" пропала из AppStore. Какие приложения еще забанили?

"Юла" пропала из AppStore. Какие приложения еще забанили?

Приложение одного из крупнейших российских сервисов объявлений "Юла" пропало из AppStore. По данным СМИ, Apple также заблокировал ряд других приложений входящих в экосистему холдинга VK.

В частности забанили соцсеть VK, почтовый клиент mail.ru, "Облако mail.ru",  "Видеозвонки", приложение-голосовой помощник "Маруся", "VK Музыка",  "VK клипы",  "VK Новости",  "VK Мессенджер",  "VK Почта", "VK Админ" и другие. "Одноклассники" пока не забанили.

Приложения не выдаются при поиске, также их нет в разделе "Покупки" у клиентов, которые уже скачивали их. При переходе по кнопке "Загрузите в App Store" c официального сайта VK магазин приложений выдает оповещение: "Приложение недоступно".

В Google Play (приложения для Android) приложения VK Group остаются доступны.

VK подтверждает блокировку своих приложений в App Store. Компания выясняет причины таких действий Apple.

Не осталось в стороне и правительство. Минцифры направило в Apple Inc запрос о причинах удаления приложений VK и аккаунтов разработчиков, обратив  внимание на социальную значимость и масштаб использования сервисов российской компании.

В VK подчеркивают, что  приложения, установленные на смартфоны, продолжают работать.

В апреле 2022 года из Google Play и App Store удалили мобильное приложение Сбера. В сентябре из магазина Apple пропало приложение картографического сервиса 2ГИС, принадлежащего Сберу.

В декабре 2021 года руководителем VK стал Владимир Кириенко — сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко. В феврале 2022 года он попал под санкции США. VK заявила тогда, что ограничения не помещают операционной и финансовой деятельности компании.

"Юла" запустилась в октябре 2015 года в виде приложений для iOS и Android. Создатели сфокусировались на mobile-направлении, используя геолокацию на смартфонах для фильтрации объявлений по расстоянию, при этом размещение объявлений не требовало премодерации, а покупатели связывались с продавцами через мессенджер или телефон.

В 2018 году Apple включила "Юлу" в список лучших бесплатных приложений на iPad в России В 2019 году "Юла" вошла в список "Топ-приложения года" в российском App Store.

Читайте также другие новости о "Юле":

По данным аналитической компании Sensor Tower, только за первый месяц, после 24 февраля 2022 года, из российского App Store по разным причинам были удалены почти 7 тыс. мобильных приложений.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Татьяна Межевикина
Деятель искусств, Mezhevika
13/12/2023
Без суда! Что Цифровой арбитраж Wildberries сделает с карточками товара по жалобе правообладателя? - обсуждение 3
Я бы сказала, что совсем не работает, у нас украли творческий товар и никакой реакции, ноль... И ответа нет... Только больше пыли в глаза...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
28/09/2022
В Башкирии покупатель нападал на курьеров из одного и того же интернет-магазина и отбирал дорогостоящие товары
Молодой человек придумал, как получать дорогие гаджеты бесплатно. Он заказывал технику в одном и том же интернет-магазине на разные адреса, а затем грабил курьеров. Закончилось все это не очень хорошо для него... Подробнее
26/09/2022
Кажется, селлеры Ozon придумали, как уклониться от армянских, белорусских и казахских заказов 4
Дело в том, что продавцы должны самостоятельно (под угрозой штрафа) сдавать таможне статистические декларации на товары, которые проданы в страны ЕАЭС. Почти никто не хочет заниматься этим ради небольших розничных заказов... Подробнее
26/09/2022
Суд отказал потребителям, требовавшим возобновления работы Nike в России
Организация "Общественная потребительская инициатива" требовала, чтобы ушедшая из РФ компания возобновила деятельность, обеспечивая гарантию для своих изделий. Рассказываем, в чем была суть претензий и как отбивалась Nike... Подробнее
Станислав P.
Senior Project Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
12/09/2022
Житель Тверской области придумал схему, как получать заказы в ПВЗ бесплатно. Но в итоге может получить 2 года - обсуждение 2
вот интересно, почему за ошибки в оплате, вместо конкретного продакта направления и проджекта, внедрявшего всё это, должен сесть тестировщик?))
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы