подписка
Подписаться
26/09/2022

Суд отказал потребителям, требовавшим возобновления работы Nike в России

Суд отказал потребителям, требовавшим возобновления работы Nike в России

Суд отказал в удовлетворении иска потребителям, требовавшим, чтобы компания Nike возобновила работу в России. Объединение покупателей обвиняло производителей спортивной одежды в том, что те не выполняют гарантийных обязательств, касающихся своей продукции. Однако Nike удалось доказать, что хоть компания и прекратила продажи в РФ, в стране она еще функционирует.

В августе организация "Общественная потребительская инициатива" обратилась в суд с иском к американской компании Nike. Объединение покупателей утверждало, что фирма не исполняет гарантийные обязательства по отношению к собственной продукции в России.

Общественники требовали, чтобы ушедшая из РФ компания возобновила деятельность, обеспечивая гарантию для своих изделий. Как утверждал глава ОПИ Олег Павлов,  поступает много жалоб по качеству товаров Nike, в том числе якобы заводского брака. Из-за этого организация и решила подать иск.

"Как импортер и продавец, ООО "Найк" и ООО "Найк Ритэйл" несут установленные законом "О защите прав потребителей" юридические обязанности. В том числе по требованию и выбору потребителя заменить недоброкачественный товар новым – этой же марки, безвозмездно устранить недостатки товара, возвратить оплаченную за товар денежную сумму", – подчеркивает в документе истец.

Эксперты предполагали, что общественники могут выиграть иск, но Nike просто проигнорирует решение суда. Однако победы в суде не получилось. Компания неожиданно заявила, что вопреки публичным заявлениям, она продолжает работать в России.

"Суд отклонил наше исковое заявление, так как согласно представленным Nike доказательствам, компания продолжает свою деятельность в РФ и выполняет требования потребителей. В публичной плоскости говорится о том, что фирма ушла из России, но фактические действия говорят об обратном: Nike продолжает присутствовать на российском рынке и действовать в рамках российского законодательства, в этой связи права потребителя не нарушены", – рассказал Олег Павлов.

Собирается ли ОПИ подавать апелляцию, неизвестно.

В какой именно форме Nike продолжает работать в РФ, не уточняется. При этом на сайте компании в российском домене по-прежнему висит сообщение о том, что ни портал, ни мобильное приложение не доступны в регионе, а магазины зарыты ("временно", но "больше не откроются").

Между тем, проблема с гарантийными обязательствами ушедших из России брендов весьма актуальна, отметил и президент АКИТ Артем Соколов. Проблему с постпродажным обслуживанием товаров, купленных до введения санкций, сейчас вынуждены решать сами ритейлеры.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Татьяна Межевикина
Деятель искусств, Mezhevika
13/12/2023
Без суда! Что Цифровой арбитраж Wildberries сделает с карточками товара по жалобе правообладателя? - обсуждение 3
Я бы сказала, что совсем не работает, у нас украли творческий товар и никакой реакции, ноль... И ответа нет... Только больше пыли в глаза...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
26/09/2022
Кажется, селлеры Ozon придумали, как уклониться от армянских, белорусских и казахских заказов 4
Дело в том, что продавцы должны самостоятельно (под угрозой штрафа) сдавать таможне статистические декларации на товары, которые проданы в страны ЕАЭС. Почти никто не хочет заниматься этим ради небольших розничных заказов... Подробнее
22/09/2022
И дата-центр, и такси. В Финляндии арестовали все активы "Яндекса"
В этой стране находится дочерняя компания российского IT-гиганта, отвечающая за его дата-центр в городе Мянтсяля. Также там развивают сервис YanGo. Как скажется арест активов на деятельности "Яндекса" в соседней стране?... Подробнее
19/09/2022
Без суда! Что Цифровой арбитраж Wildberries сделает с карточками товара по жалобе правообладателя? 2
Сервис позволит правообладателям напрямую связываться с продавцами, создавать официальные обращения и самостоятельно проверять правоустанавливающие документы. Как думаете, к чему это приведет?... Подробнее
Станислав P.
Senior Project Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
12/09/2022
Житель Тверской области придумал схему, как получать заказы в ПВЗ бесплатно. Но в итоге может получить 2 года - обсуждение 2
вот интересно, почему за ошибки в оплате, вместо конкретного продакта направления и проджекта, внедрявшего всё это, должен сесть тестировщик?))
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы