подписка
Подписаться
03/09/2015

"Яндекс" возражает АКИТ

"Яндекс" возражает АКИТ

По данным Яндекс.Маркета, в первом полугодии 2015 года к аналогичному периоду 2014 товарооборот электроники, компьютерной и бытовой техники в рублях вырос на 14,3%. Ранее АКИТ утверждал, что по итогам первого полугодия спад наблюдается почти во всех товарных категориях, составляющих 80% рынка БТиЭ.

Больше всего по обороту выросла именно бытовая техника – на 24,2%. Рост в компьютерной технике составил 12,8%, а в электронике 8,6%. ”В основном, такой рост объясняется взлетевшими ценами. Это данные по нескольким тысячам магазинов, размещающихся на ”Яндекс.Маркете”, – пояснил в комментарии Oborot.ru Руководитель сервиса ”Яндекс.Маркет” Павел Алешин.

Спрос в указанных сегментах действительно несколько уменьшился – на 5,7%: на электронику – на 7,2%, на компьютерную технику – на 8,8%. Исключением стала бытовая техника, которая показала рост спроса на 1,5%.

По словам Алешина, компьютеры, телефоны, фотоаппараты и прочую электронику люди в основном обновляют в погоне за более современными и крутыми моделями. Поэтому в кризис люди могут довольно безболезненно отказать себе в этой роскоши. А вот спрос на бытовую технику подвержен не столько моде, сколько реальной необходимости, поэтому даже в кризис люди вряд ли откажут себе в стиральной машине, если старая вышла из строя или они только что въехали в новую квартиру.

Сооснователь Data Insight Федор Вирин согласен с представителем Яндекса в оценках данных АКИТ.

Прокомментировать
Читайте также
04/09/2015
Новый глава АКИТ
Своими приоритетными задачами он видит развитие цивилизованного рынка онлайн-торговли и добросовестной конкуренции среди его участников... Подробнее
03/09/2015
Mail.Ru и "Сбербанк" позволят платить из соцсетей
Mail.Ru Group и "Сбербанк" запустили сервис упрощенной и безопасной оплаты из двух крупнейших российских соцсетей. Оплата возможна в ИМ, подключенных к "Сбербанку", если карта привязана к аккаунту в соцсети... Подробнее
03/09/2015
Alibaba переселил данные о россиянах в Москву
Китайская компания подчинилась закону "О переносе персональных данных"... Подробнее
toplir
19/08/2015
Электронная торговля 2015 (взаимпопомощь) 6
Если больше желающих нет, покупаем завтра, чтобы бонус получить
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции