подписка
Подписаться
21/04/2023

Яндекс Такси теперь полностью принадлежит "Яндексу": российская компания выкупила долю у Uber

Яндекс Такси теперь полностью принадлежит "Яндексу": российская компания выкупила долю у Uber

Главный российский интернет-бизнес выкупил оставшуюся долю Uber в группе компаний Яндекс Такси за $702,5 млн. Совместного предприятия отныне больше нет – отечественный IT-гигант остался единственным владельцем группы, в которую входят сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов.

Сделка получила одобрение всех регуляторов, в том числе и правительственной комиссии по иностранным инвестициям (ее разрешение требуется всем иностранным компаниям, чтобы выйти из бизнеса в России).

Как отмечают эксперты, "Яндексу" удалось сэкономить на сделке примерно $223 млн. Потому что ожидалось, что сумма оценки 29% СП будет $925 млн. (а если бы компания исполнила условия опциона, то ей бы пришлось потратить и вовсе почти $2 млрд). Однако изменившиеся обстоятельства – геополитика, курс доллара  –  привели к снижению суммы сделки. После сделки вся компания Яндекс Такси оценена в $2,4 млрд.

"Этим приобретением "Яндекс" завершает консолидацию райдтех- и фудтех-направлений бизнеса компании. Ранее "Яндекс" выкупил у Uber доли в Яндекс Еде, Лавке, Доставке, а также в направлении беспилотных автомобилей и роверов", – отметили в компании. Также там рассказали, что не планируют искать замену Uber.

Как заверяют в "Яндексе", изменившийся список владельцев крупнейшего в бывшем СССР агрегатора такси никак не повлияет ни на клиентов, ни на партнеров. Однако условия сделки предполагают, что новый владелец сохранит за собой право использовать бренд Uber в России и соседних странах только до 2026 года.

 О желании поскорее полностью освободиться от СП с "Яндексом" Uber заявила в начале марта 2022 года. Американцы приступили к поиску покупателя на свою долю с совместном бизнесе, коим в итоге стал сам "Яндекс". Таким образом, весь процесс растянулся почти на 14 месяцев. В Uber не раз говорили, что изначально рассматривали Россию как один из важных зарубежных рынков. Но внешнеполитические условия не позволили продолжить сотрудничество.
Также читайте на нашем сайте другие новости про Uber и "Яндекс":

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
21/04/2023
Lamoda в 2022 году получила выручку в 61 млрд руб. и наращивает все показатели
Fashion-ритейлер опубликовал финансовую отчетность по итогам 2022 года. Смотрим на основные показатели, а также заглянем в итоги работы в базового бизнеса нынешнего владельца самого модного маркетплейса РФ... Подробнее
19/04/2023
X5 Group отчиталась за I квартал. Смотрим, что там с онлайном
Суровая правда жизни проглядывает в каждой цифре отчетности крупнейшего розничного холдинга России за первые три месяца 2023г. Он сфокусирован на развитии офлайновых магазинов-дискаунтеров, остальное уходит на второй план... Подробнее
18/04/2023
Яндекс Маркет разрешил продавцам платить покупателям за отзывы
Но - только баллами программы лояльности Яндекс Плюса. И только за определенные товары. Короче говоря, там все очень хорошо продумано. Рассказываем, как работает новая система поощрения... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
12/04/2023
Директор всех "Пятерочек" теперь руководит маркетплейсом Оzon - обсуждение 2
Надеемся, что сделает много хорошего, чтобы вытянуть это болото
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
21/03/2023
Большие перемены в топ-менеджменте Sunlight. Пришел “свой человек” из Adamas и Sokolov Jewelry - обсуждение 2
Никогда ещё ликвидации и закрытия магазинов Санлайт не были такими эффективными и продвинутыми. :0)))
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент