подписка
Подписаться
13/11/2018

"Яндекс.Такси" оштрафовали за мелкий шрифт

"Яндекс.Такси" оштрафовали за мелкий шрифт

Комиссия ФАС России оштрафовала сервис "Яндекс.Такси" на 100 тыс. рублей за недостоверную рекламу. На автомобильных наклейках компании было указано: "Яндекс.Такси от 30 р.", однако действительно прокатиться за эту цену было нельзя.  Дело в том, что 30 рублей – это только часть тарифа, стоимость подачи машины к месту назначения.

Такие наклейки "Яндекс.Такси" размещали на автомобилях своих партнеров в ряде городов с марта по май 2018 года. Впоследствии компания утверждала, что на той же наклейке было разъяснено, что это цена только подачи, а все тарифы можно узнать на сайте. Однако ФАС посчитала, что  информация была специально изложена практически не читаемым  шрифтом, чтобы у клиента создавалось впечатление, что 30 рублей – это минимальная стоимость поездки.

Регулятор выписал "Яндекс.Такси" штраф, а также предписал прекратить нарушения. Согласно ФЗ "О рекламе" не допускается информирование людей, искажающее смысл. Сюда же входит упоминание цен, которых на самом деле нет.

Ранее  в ФАС с жалобой на Яндекс.Такси обратилась компания Gett. По подозрениям Gett, приложение сервиса ″шпионило″ за своими пользователями. Отмечалось, что клиентам, на чьих смартфонах помимо ″Яндекса″ установлено приложение Gett, предлагаются более низкие цены за поездки.  Однако тогда ФАС не нашел подтверждения обвинениям и отказал в возбуждении дела.

Прокомментировать
Читайте также
13/11/2018
"Нетология" обвинила Яндекс в потворстве пиратам
Разразился скандал вокруг ворованного контента и его рекламы в Яндекс.Директе... Подробнее
13/11/2018
АКИТ попросила президента быстрее легализовать "ювелирку"
Ассоциация обратилась к президенту России с просьбой узаконить интернет-торговлю ювелирными изделиями... Подробнее
13/11/2018
Дмитрия Костыгина выпустили под залог
Совладелец "Юлмарта" освобожден из-под домашнего ареста под залог в 25 млн рублей... Подробнее
Александр Д.
менеджер по продвижению сайта, Торговля (Оборудование, мини-компания)
13/08/2018
Интернет-магазин крымской косметики требует от ФАС признать "Яндекс" монополистом - обсуждение 2
Не монополисты, ага.
Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последние 2 месяца, то рекламу отклоняют по не понятным причинам Свернуть
Не монополисты, ага. Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последни Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Максим Г.
Sales, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, среднего размера компания)
27/07/2018
Власти ударят по электронным кошелькам - обсуждение 2
Цитата:

что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется.


никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернуть
Цитата:что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется. никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернут Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы