подписка
Подписаться
13/07/2017

"Яндекс" и Uber объединят сервисы такси

"Яндекс" и Uber объединят сервисы такси

"Яндекс" и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в соcтаве новой компании. К ней в указанных странах также присоединится сервис UberEATS. Сделка одобрена советами директоров Uber и "Яндекса". Она подлежит согласованию с регулирующими органами, а ее закрытие ожидается в четвертом квартале 2017 года.

По условиям соглашения, Uber и "Яндекс" инвестируют соответственно $225 млн и $100 млн в новую компанию, оценивая её в $3,725 млрд. Ожидается, что 59,3% компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% – Uber, а 4,1% – сотрудникам. Возглавит её генеральный директор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян.

После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок – и "Яндекс.Такси", и Uber – по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу.

По данным Худавердяна, компании суммарно обеспечивают более 35 млн поездок в месяц, и их количество выросло на 400% год к году. Глава Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Пьер-Димитрий Гор-Коти добавил, что сделка подтверждает исключительный рост Uber в регионе и помогает в дальнейшем формировании устойчивого международного бизнеса.

Ранее сообщалось, что скорректированный чистый убыток американского сервиса заказа такси Uber по итогам 2016 года составил более $2,8 млрд. В то же время чистая выручка достигла $6,5 млрд, это на миллиард долларов больше, чем ожидали в компании. А общий объем заказов за год вырос до $20 млрд, что в два раза выше показателя 2015 года.

Uber был основан в 2009 году и на данный момент вся компания оценивается в $69 млрд. Сервис предоставляет услуги более чем в 530 городах в 75 странах. На территории СНГ Uber присутствует в России (включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Нижний Новгород и Уфу), а также в столицах Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Украины.

Прокомментировать
Читайте также
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
13/07/2017
12/07/2017
Как делили "Евросеть"
"ВымпелКом" получит половину салонов "Евросети", взамен передаст "МегаФону" 50% акций ритейлера и возьмет на себя часть его долга... Подробнее
12/07/2017
Резиновые сапоги вошли в топ товаров этого лета
Затяжные дожди изменили спрос в интернет-ритейле: вместо купальников и кондиционеров россияне покупают зонтики, водонепроницаемую обувь, дождевики и теплые свитера... Подробнее
Димон Гармон
сам себе режиссер, - полный вперед!
04/07/2017
Импорт грузовых шин из Китая (новость от мая 2017) 2
новость...) этому приему лет 8 уже
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Denis Belousov
Co-founder, meleon.ru
03/05/2017
ФТС поищет контрафакт в посылках из Китая - обсуждение 2
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Китая вообще нет сертифицированных Россией товаров - они все несертифицированные) или в том, что они контрафактные (т.е. подделки под известные бренды кресел). Свернуть
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции