подписка
Подписаться
18/11/2020

Xiaomi, Samsung и прошлогодний iPhone. Какие гаджеты россияне ищут в "Черную пятницу"

Xiaomi, Samsung и прошлогодний iPhone. Какие гаджеты россияне ищут в "Черную пятницу"

В "Черную пятницу", которая собирается в этом году стать "Черной неделей", россияне придут в Интернет за телевизорами и бюджетными смартфонами.

Эксперты Яндекс.Маркета  проанализировали прошлогодний спрос на категорию "Электроника" и составили список устройств, которые должны быть популярными на распродаже-2020.

Именно на "Черную пятницу" приходится всплеск спроса на категорию "Электроника". Если пользователь планирует сменить дорогостоящий гаджет на более современный не из-за поломки предыдущего, а чтобы приобрести устройство с более актуальным набором функций, он дожидается сезона распродаж ради скидок.

В 2019 году пиковый спрос внутри этой категории  возник во время самой "Черной пятницы" – 29 ноября. В среднем россияне тратили на покупки 12,5 тыс. рублей.

Самым востребованным товаром этой категории в "Черную пятницу" на Яндекс.Маркете стала аудио- и видеотехника. Спрос на нее вырос на 65%. Чаще всего покупатели искали телевизоры, а особой популярностью пользовался Xiaomi Mi TV 4S 43.

Также аналитики Яндекс.Маркета назвали самые популярные в прошлом году модели других гаджетов:

  • Мобильные телефоны: Xiaomi Redmi Note 8 Pro, Samsung Galaxy A50 и Apple iPhone 11.
  • Умные часы и браслеты:  Xiaomi Mi Band 4 и Samsung Galaxy Watch.
  • Портативная акустика: устройства от JBL — Charge 4, Flip 4 и CLIP 3.

• Наушники: Xiaomi Redmi AirDots, Apple AirPods 2 и AirPods Pro.

В 2019 году интерес к беспроводным наушникам на Яндекс.Маркете вырос почти на 60%. Соотношение цены и популярности гаджета делает эти наушники идеальным подарком на Новый год для многих россиян.  В этом году на сервисе также ждут взлет спроса на беспроводные наушники.

Конечно, прошлогодние самые популярные модели уже потеряли актуальность, бренды обычно стараются раз в год обновлять линейки. Тем не менее, спрос на определенные гаджеты спрогнозировать можно, считают в Яндекс.Маркете.

Эксперт категории "Электроника" Яндекс.Маркета Кирилл Родин назвал товары,  на которые ожидает повышенный спрос.

1). бюджетные смартфоны от Xiaomi, Samsung, Huawei и Honor,

2). подешевевшие прошлогодние модели смартфонов Apple,

3). наушники, умные часы, браслеты от Xiaomi, Huawei и Honor.

"Также по нашим подсчетам, во время ноябрьских распродаж россияне будут всерьез рассматривать возможность покупки игровых приставок и ноутбуков, спрос на которые сильно вырос во время режима самоизоляции", — добавил Родин.

Популярность категории "Электроника" в прошлом году подтвердили и другие ритейлеры.

На Wildberries в топ-10 самых востребованных товаров вошли в числе прочих смартфоны, телевизоры и наушники. На Ozon категория "Электроника" вошла в число категорий с самой большой выручкой.  На площадках "М.Видео" и "Эльдорадо" самыми популярными покупками стали смартфоны и товары для дома.

 

 

Прокомментировать
Читайте также
19/11/2020
Merlion продает российскую мебель на немецких маркетплейсах
Крупнейший дистрибьютор электроники и офисных товаров в бывшем СССР вывел на крупные площадки Германии офисные кресла под собственной торговой маркой. Мы посмотрели, что они продают, где именно и за сколько... Подробнее
Главная Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
18/11/2020
Как самогоноварение стимулирует ecommerce
Коронавирус принес спрос на товары для производства домашнего алкоголя. Продажи самогонных аппаратов и ингредиентов для производства вина и наливок заметно увеличились еще в конце апреля. Сегодня рост в этой рыночной нише измеряется сотнями и тысячами процентов... Подробнее
17/11/2020
На 60% дешевле новых. "Связной" начал продажи б/у смартфонов
И проект явно успешен - первую партию таких устройств быстро раскупили почти полностью. К продаже предлагаются телефоны, которые ранее были сданы по программе trade-in. С гарантией крупной сети и проверкой на криминальное происхождение... Подробнее
Алексей А.
Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
17/11/2020
Добровольно-принудительно: продавцы рассказывают о своем участии в акции на Wildberries - обсуждение 4
Перейти к исходному сообщению
Проще просто не отгружать на ВБ, зачем это надо. Только высокомаржиналку отгружать с таким раскладом.
Дмитрий Б.  Дмитрий Б. ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)

Согласен. Я готовлюсь к выгрузке на маркетплейсы и из 5000 позиций у нас туда идет сотня. Остальное - нафиг не надо. Свернуть
Проще просто не отгружать на ВБ, зачем это надо. Только высокомаржиналку отгружать с таким раскладом.  Дмитрий Б. Еще...
Алексей А.
Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
13/11/2020
Может ли Wildberries давать скидку на товары без согласия продавца? - обсуждение 12
Перейти к исходному сообщению
А я думаю, что это гениальный маркетинговый ход Вайлберриз. Конечно же, основная задача сейчас привлечь клиентов низкими ценами под Черную пятницу, и, как я понял, эта задача отлично выполняется.Но, к Еще...
А я думаю, что это гениальный маркетинговый ход Вайлберриз.
Конечно же, основная задача сейчас привлечь клиентов низкими ценами под Черную пятницу, и, как я понял, эта задача отлично выполняется.
Но, кроме того, они проанализировали свои потенциальные складские мощности и поняли, что их не хватит для полноценной работы в высокий период (а судя по всему он продлится до мая точно), как бы они не старались их расширить. В регионах (Татарстан вроде) писали о том, что товар по несколько недель (а то и месяц) только приходуется на склад. Поэтому сейчас партнеров заставляют избавляться от остатков под различными предлогами, иначе у Вайлберриз могут возникнуть проблемы с реализацией новогодних товаров. А так как такие товары заведомо более маржинальны (т.е. комиссия с них выше, а значит и доход маркетплейса тоже больше), то Вайлберриз освобождает под них место, вытесняя слабомаржинальные товары из канала вот таким не совсем честным способом.
Но ведь партнеры готовы это съесть, не так ли? На вход и так стоит очередь, на ваше место сразу придет несколько других поставщиков. Можно конечно долго рассказывать про то, какие хорошие другие маркетплейсы, но объективно для многих поставщиков альтернативы Вайлберриз нет.

PS. Мы никуда товары не поставляем, просто взгляд со стороны. Свернуть
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)

Называть кидок партнеров "гениальным маркетинговым ходом" могут только в России. Свернуть
А я думаю, что это гениальный маркетинговый ход Вайлберриз. Конечно же, основная задача сейчас привлечь клиентов низкими ценами под Черную пятницу, и, как я понял, эта задача отлично выпо Еще...