подписка
Подписаться
21/03/2012

"ВТБ капитал" делает ставку на внутренний туризм

На прошлой неделе российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru получил $10 млн от консорциума инвесторов, возглавляемого "ВТБ капитал". Об этом в интервью газете "Ведомости" рассказал Айдар Калиев, управляющий директор департамента венчурных инвестиций "ВТБ капитала".



Как мы писали ранее, в 2010 году Oktogo.ru уже привлекал $5 млн инвестиций от двух европейских (Mangrove Capital Partners, Ventech Capital) и одного российского (ABRT) фондов. Они же, по словам Айдара Калиева, приняли участие во втором раунде, но в меньших долях, чем "ВТБ капитал".



В 2010 году инвесторы получили более 20% Oktogo.ru. По данным, которые приводят "Ведомости" со ссылкой на собственные источники, сегодня стоимость сервиса оценивается примерно в $30 млн. Соответственно, инвесторы стали обладателями 33% компании.



Одной из основных причин, по которым выбор "ВТБ капитал" пал именно на Oktogo.ru, стало то, что сервис активно занимается внутренним туризмом. Благодаря сочинской Олимпиаде 2014 года и чемпионату мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России, его объемы должны значительно вырасти в ближайшее время. Марина Колесник, основатель и гендиректор Oktogo.ru, прогнозирует, что уже в этом году 60% оборота сервиса составят брони в российских отелях. Сегодня база Oktogo.ru насчитывает порядка 140 000 зарубежных и более 2 500 российских гостиниц. По охвату последних сервис уже может соперничать с Booking.com, предлагающим 1 600 отелей в России.

Прокомментировать
Читайте также
26/03/2012
Государственные компании вложатся в венчурные фонды
Примерно четверть из 47 государственных компаний, принявших собственные инновационные программы, начнут инвестиции в венчурные фонды в 2012 году. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Минэкономразвития Олега Фомичева. Также ожидается увеличение числа компаний с государственным участием, которые примут подобные программы – до 57 в текущем году.... Подробнее
sash-ka
20/03/2012
Продается и-магазин бытовой техники 1
Продается действующий магазин бытовой техники.

Регион - СПб

Оборот 4 млн в мес.

В базе 10000 товаров...

Адрес по запросу в личку...
Наталья 2812
19/03/2012
Продаю интернет- магазин 1
Продаем интернет-магазин http://crazy-gifts.ru/
Сайт существует с 2008 года, но, честно говоря, раскруткой не занимались.
Что, собственно, предлагаю - домен + профессиональный, авторский дизайн + при необходимости товарный остаток и движок.
Т.к. магазин висел без необходимой поддержки, заказов было мало. Легко переквалифицировать его на любой другой товар (дизайн и доменное имя универсальные).
По стоимости - не знаю, предлагайте. Свернуть
Продаем интернет-магазин http://crazy-gifts.ru/ Сайт существует с 2008 года, но, честно говоря, раскруткой не занимались. Что, собственно, предлагаю - домен + профессиональный, авторский Еще...
16/03/2012
Удачный март для Wikimart.ru
Хедж-фонд Tiger Global Management и российский партнер фонда, пожелавший остаться неизвестным, вложили 30 млн долларов в развитие торговой площадки Wikimart.ru.
До начала инвестиций проект оценили в 50 млн долларов в соответствии с потенциальной прибылью по итогам 2011 года. Теперь пакеты акций распределены следующим образом: 55% принадлежат Tiger Global, 23% сооснователям Wikimart.ru Максиму Фалдину и Камилю Курмакаеву, 15% анонимному инвестору, 7% зарезервированы бизнес-ангелами для опционной программы.
... Подробнее
15/03/2012
"РБК" выходит на рынок онлайн-скидок
ОАО "РБК" объявила о покупке 33% акций одного из крупнейших агрегаторов скидочных купонов в России и Украине - "КупонГид". Данный пакет акций может быть увеличен до 73% в течении двух лет. Сумма сделки и последующих инвестиций в развитие проекта составила $0,5 млн.... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги