подписка
Подписаться
09/12/2021
Власти требуют снести склад Wildberries в Коледино

Администрация Подольска требует через суд снести склад Wildberries в деревне Коледино. Чиновники утверждают, что важнейший элемент логистической инфраструктуры маркетплейса, логопарк площадью почти 145 тыс. м² — незаконная постройка (к тому моменту, когда вы читаете эту статью, проблема вроде бы решилась – подробности читайте здесь).

Участок, на котором построен склад, принадлежит Wildberries, разрешение на строительство также было выдано. Почему же власти настаивают, что постройка незаконная? Юристы предполагают, что при строительстве были нарушены условия, оговоренные в разрешении, например площадь, этажность, назначение здания и т.п.

Тем временем в Арбитражный суд поступил встречный иск от Wildberries, которая требует от властей городского округа признать право собственности на этот склад. Однако право собственности не может быть зафиксировано без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Поэтому иски суд объединил в одно дело и приостановил рассмотрение иска маркетплейса, до выяснения, является ли объект незаконной постройкой.

Строил склад для Wildberries подрядчик A Plus Development (за 3,5 млрд рублей по примерной оценке экспертов). Однако он не привлечен в качестве третьей стороны ни по одному из исков, поэтому эксперты не считают, что девелопер виноват в нарушении условий разрешения на строительство.

Тем не менее в суде сейчас рассматривается еще и иск Wildberries к девелоперу на 200 млн рублей, датированный еще 2019 годом.

Склад в деревне Коледино является одним из самых загруженных логистических объектов маркетплейса: в ноябре там даже ограничили прием товаров из-за "высокого сезона".

Несмотря на, как утверждают чиновники, отсутствие права собственности у Wildberries на этот объект, он постоянно используется по назначению. Если этот склад действительно снесут, то логистической инфраструктуре Wildberries будет нанесен сильный урон, особенно учитывая дефицит складских площадей в Москве и Подмосковье.

Важно! Проблема вроде бы разрешилась. Подробности смотрите по ссылке ниже:

Суд признал право собственности Wildberries на склад в Коледино – сносить его не будут

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/12/2021
У Amazon опять рекордный штраф: маркетплейс обвиняют в притеснении продавцов на FBS и за это требуют больше миллиарда
Антимонопольное управление Италии (AGCM) наложило на местное подразделение маркетплейса и головные компании в Европе штраф в размере €1,128 млрд. Обвинения выглядят не бесспорно, в России такие практики никто под сомнение не ставит... Подробнее
08/12/2021
Совладельца "Юлмарта" Августа Мейера задержали по подозрению в хищении 2,3 млрд рублей
Это те самые кредиты Сбербанка, которые выдавались на развитие бизнеса "Юлмарта". Ранее за махинации с ними задерживали только коллегу Мейера — Дмитрия Костыгина... Подробнее
19/11/2021
Wildberries затевает стройку огромного склада в Ставрополье 2
Новый распределительный центр ритейлера появится на территории ТОСЭР "Невинномысск". В новом проекте впечатляет все: и площади объекта, и размер инвестиций, и количество новых рабочих мест... Подробнее
02/11/2021
Склад для избранных: Wildberries ограничил возможность сдать товары в московском регионе 1
Приоритетный доступ к складам в Коледино, Подольске и Электростали предоставили продавцам, которые участвуют в акциях. Что об этом говорят селлеры и как пытаются выйти из ситуации?... Подробнее
26/05/2021
Как склад Wildberries ищет место под солнцем Екатеринбурга
О желании маркетплейса построить распределительный центр в Свердловской области известно уже четыре года. Пытаемся понять, почему до сих пор даже не выбрано место под строительство... Подробнее