подписка
Подписаться
26/05/2021
Как склад Wildberries ищет место под солнцем Екатеринбурга

Wildberries четвертый год не может найти места для своего распределительного центра в Екатеринбурге. Корпорация развития Среднего Урала предлагает компании несколько различных мест под проект. Все они в достаточной степени соответствуют его условиям, но компания никак не сделает окончательный выбор.

В настоящее время Wildberries проводит инженерные изыскания на потенциальных строительных площадках и по результатам сделает выбор. В правительстве области не уточняют, о каких именно участках идет речь.

По словам анонимного источника, у Wildberries высокие требования к месту будущей застройки: земля не должна быть разграниченной, жилые кварталы, откуда будет набираться персонал – неподалеку, транспорт. При этом со стороны правительства не возникает никаких помех, все задержки со строительством из-за того, что компания сама не определилась.

В Wildberries планы не меняют. "Как и прежде, мы сохраняем планы по строительству крупного распределительного центра Wildberries в Свердловской области. В настоящий момент находимся в поиске земельного участка и открыты к предложениям. Строительство распределительного центра позволит местным предпринимателям, которые продают свою продукцию на нашей онлайн-площадке, сократить логистические расходы, а также ускорить доставку заказов в Уральском ФО", – заявляют в компании.

Только в 2020 году число новых селлеров в регионе утроилось и достигло 574, их продажи выросли в 3,7 раза – до 4,9 млрд рублей. При этом продавцы Свердловской области лидируют в УрФО по объему оборота. На сегодняшний день в Екатеринбурге 182 ПВЗ компании – собственных и партнерских, а это в 2,6 раза больше, чем годом ранее.

О планах построить в Екатеринбурге распределительный центр, Wildberries объявила еще в 2018 году. тогда речь шла об участке, принадлежащем группе "Кортрос" и расположенном в микрорайоне Академический. Между компаниями был заключен предварительный договор, проектная компания инвестора даже начала работы, но сделка все равно не состоялась.

Участники рынка высказывают разные мнения о причинах ее срыва. В их числе называются не кие детали, вскрывшиеся в процессе подготовки документов, требование властей построить дополнительный выезд на ЕКАД и развязку, высокая цена участка, отсутствие инженерных сетей, бюрократические проволочки и др.

Сейчас площадка в Академическом уже занята: здесь возводится квартал малоэтажных домов. Один из источников на рынке полагает, что Wildberries может подойти участок по соседству – между Академическим и Широкой Речкой, где целевой застройкой как раз является коммерческая недвижимость.

Прокомментировать
Читайте также
09/12/2021
Власти требуют снести склад Wildberries в Коледино
Чиновники утверждают, что важнейший элемент логистической инфраструктуры маркетплейса, логопарк площадью почти 145 тыс. м² - незаконная постройка... Подробнее
19/11/2021
Wildberries затевает стройку огромного склада в Ставрополье 2
Новый распределительный центр ритейлера появится на территории ТОСЭР "Невинномысск". В новом проекте впечатляет все: и площади объекта, и размер инвестиций, и количество новых рабочих мест... Подробнее
02/11/2021
Склад для избранных: Wildberries ограничил возможность сдать товары в московском регионе 1
Приоритетный доступ к складам в Коледино, Подольске и Электростали предоставили продавцам, которые участвуют в акциях. Что об этом говорят селлеры и как пытаются выйти из ситуации?... Подробнее
26/05/2021
Курьерская служба Dostavka-club запустила склад на юге Москвы
Изначально этот оператор строил логистику с северной части столицы. Теперь 30 сотрудников принимают и отгружают товары на противоположном конце города, а больше 100 курьеров с машинами круглосуточно их развозят... Подробнее
25/05/2021
IML вроде бы работает: статусы API меняются, заказы склады принимают. Что с доставками и оплатой?
Разбираемся, что происходит со "споткнувшейся" логистической компанией сейчас. Похоже на сводки с фронта, хотя и относительно позитивные. Кто-то уже отгружает через них, кто-то осторожничает. А что они сами обещают?... Подробнее