подписка
Подписаться
29/06/2020

Владимир Евтушенков: Amazon интересовалcя маркетплейсом Ozon

Владимир Евтушенков: Amazon интересовалcя маркетплейсом Ozon

Владелец Amazon Джефф Безос рассматривал полгода назад возможность инвестировать в Ozon. Об этом сообщил РИА Новости Владимир Евтушенков, основной владелец АФК Система, которой принадлежит 42,9% Ozon.

По словам Евтушенкова, Безос даже встречался с гендиректором Ozon Александром Шульгиным. Кроме Amazon, российским интернет-магазином интересовался японский Softbank. " Это уже говорит о том, что на радаре это очень важный актив. И мы очень рады, что нарастили пакет", – сказал Евтушенков.

Бизнесмен добавил, что Ozon сейчас находится "в нескольких шагах от прибыльности" и "великолепно подготовлен к IPO" . Он  не подтвердил и не опроверг информацию о планах Сбербанка купить долю Ozon. Однако часть экспертов на рынке считают, что подобные заявления Евтушенкова могут быть попыткой "набить цену" в переговорах с банком, недавно объявившим о "разводе" с Яндексом.

Ранее финансовый директор АФК "Система" Владимир Травков не исключил, что в капитал Ozon войдет сторонний инвестор. Это позволит развивать логистические мощности ритейлера и поддержит его рост.

В 2019 году Евтушенков сообщил, что АФК "Система" планирует провести IPO Ozon в 2020 или 2021 году. В начале 2020 года, еще до кризиса, миллиардер сказал, что Ozon "полностью готов" к тому, чтобы стать публичной компанией. В то же время он отметил, что не видит необходимости спешить с проводить IPO, чтобы не продешевить.

В июне 2020 сообщалось, что у компании может появиться новый акционер.  Сбербанк ведет переговоры о покупке крупной доли в Ozon, и стороны уже близки к сделке.

В первом квартале Ozon привлек совокупно $150 млн от текущих акционеров Baring Vostok и АФК "Система", а также американской инвесткомпании Princeville Capital. АФК "Система" увеличила долю прямого владения акциями Ozon с 21,9% до 31,3%. Совокупная доля ее владения в Ozon, с учетом пакета акций в размере 11,699%, который АФК "Система" контролирует через венчурный фонд Sistema_VC, достигает 42,999%.

Прокомментировать
Читайте также
03/07/2020
Основатель "Вкусвилла" инвестировал в винный интернет-магазин
Фонд "Тилтех капитал" Андрея Кривенко стал владельцем 20% онлайн-витрины Food & Wine... Подробнее
17/06/2020
Владельцы "Детского мира" продали 16% акций за 10,95 млрд рублей
Вырученные средства холдинг планирует направить в том числе на погашение долга... Подробнее
08/06/2020
Ozon.Invest выдал продавцам площадки 300 млн рублей
За год более 200 продавцов маркетплейса Ozon получили взаймы в общей сумме 300 млн рублей через платформу Ozon.Invest... Подробнее
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
23/05/2020
Продажа бизнеса: интернет-магазин + Instagram. Сегмент DIY (наборы для творчества: картины по номерам, алмазная мозаика, вышивки) 6
Цитата:

Николай, добрый день! Ответила в ЛС

а, что, на публичное обсуждение качества сайта мы не готовы? :)
22/11/2019
Почти четверть акций "Детского мира" выставили на биржу
По итогам торгов у АФК "Система" останется доля в 33,4%, у РКИФ – 9%, а большинство акций будет в свободном обращении.... Подробнее