подписка
Подписаться
18/02/2015

Видеореклама на подъеме, но не лидирует

Рекламные агентства проявляют все больший интерес к видеорекламе в Интернете, утверждают аналитики из Strata Marketing. Однако половина из тех, кто ее уже использует, все еще не считает онлайн-ролики высокоэффективными. Только 15% опрошенных несомненно уверены, что инвестиции в эту отрасль оправданы. В своем исследовании Strata Marketing опросили представителей рынка рекламных услуг США в последнем квартале прошлого года.

81% респондентов сообщили о намерении уделить больше внимания цифровому контенту в текущем году. Остальные пока не будут менять свои сетки и продолжат искать клиентов так, как делали это ранее. Впрочем, 44% агентств не станут отказываться от телевидения, считая его основным каналом привлечения. И только немногим более четверти (27%) действительно потратятся на видеорекламу в 2015 году.

Любопытно, что эти настроения преобладают при том, что только 4% выбрали вариант “ролик всегда достигает целевого покупателя”. 79% от всей выборки признали, что не вся оплаченная видеореклама полностью просматривается нужной аудиторией.

Facebook и YouTube оказались несомненными лидерами предпочтений. 96% агентств назвали Facebook в числе ресурсов на которых они будут рекламироваться и 72% заявят о себе на крупнейшем сервисе онлайн-видео.

В то же время, как утверждает Techcrunch, исследовательская компания Inneractive, проведя собственный анализ, уверена в росте, отдельно, мобильной видеорекламы. Специалисты полагают, что за три года этот сегмент только на американском рынке вырастет до 6 млрд долларов и это будет половина от мирового объема к тому времени. Для сравнения, в 2014 году на этот канал было потрачено 1,5 млрд долларов.

Такой рост аналитики связывают с активным проникновением 4G-устройств и невысокой, в сравнении с другими рекламными отраслями, стоимостью размещения и изготовления роликов для портативных устройств. Такая разновидность продвижения оказывается всего на 15-20% дороже.

Что же в России? Гендиректор PUBMobile Игорь Колотухин уверен в том, что мобильная реклама в России будет набирать обороты по причинам схожим с американскими – низкая цена производства роликов и рост роли смартфонов в жизни потребителей. “Ведь каналы ее [“мобильной рекламы”, прим. редакции Oborot.ru] распространения – социальные сети, видеохостинги и мобильные приложения – пользуются все большей популярностью”, – поясняет он такую точку зрения “Газете.ru”.

К тому же, например, J’son&Partners Consulting обещают мобильной рекламе более чем двукратный рост к 2017-ому году, в связи с общей положительной динамикой увеличения влияния  мобильной коммерции. Специалисты из аналитического центра Vi оценили общий объем российского рынка видеорекламы в Сети: он составил 165 млн долларов в 2014 году. При этом в его росте не сомневаются многие отчественные эксперты. Но в России пока нет четкого разделения рекламных роликов на те, которые увидят со стационарных компьютеров и те,которые предназначены к просмотру с мобильных устройств.

Руководитель отдела исследований Интернета Vi Алексей Беляев уверяет, что отдельно реклама на мобильных устройствах, пока не в приоритете на нашем рынке. “Рекламодателя, скорее интересует не платформа, а число просмотров и качество контакта”, – поясняет он такую тенденцию, называя наиболее популярными отечественные приложения, в которых предусмотрена функция просмотра видео – VK и IVI.ru.

Но при всех благоприятных прогнозах для нашего рынка рекламы в Интернете в целом, на сегодняшний день наиболее востребованным сегментом среди рекламодателей остается контекст и продвижение в соцсетях, а онлайн-видео, по оценкам Proximityзанимает только третье место.

Впрочем, растущее число пользователей смартфонов и планшетов, и общее распространение быстрого Интернета, уже приводит к тому, что пятая часть аудитории смотрит ролики в видеосети IMHO Vi со своих портативных устройств или Smart TV. Этот показатель можно считать достоверным, поскольку IMHO Vi, наряду с Gazprom-Media Digital, крупнейший подрядчик в этой области, если не считать международные видеосервисы (например YouTube).

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
18/02/2015
"Покритикуйте магазин" от экспертов
Оборот.ру продолжает сео-и юзабилити-линчи... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability
17/02/2015
Почему вашу рекламу не смотрят на YouTube?
YouTube запустил пилотный сервис, который позволит рекламодателю узнать, почему пользователям не интересна их реклама... Подробнее
Sergeysport
15/02/2015
Ошибка FewContent кто сталкивался? 5
Дело не в yml файле.
Ошибка FewContent при запросе страницы самого сайта. Она выдается почти пустая. Но найдена.
http://help.yandex.ru/partnermarket/sta ... uality.xml
Вы сами пройдите по ссылке по тем страницам, где указан FewContent. Они будут полностью открываться?
Если они открываются и там что-то есть более 1 кб, то когда робот проверяет - не полностью грузится.
Возможно, хостинг не стабильно работает.
У меня было такое. Обнаружил когда подключал оплату по картам. Пришлось сменить хостинг.
У вас бывает такое: когда щелкнешь страницу - перехода нет. Потом второй раз - нормально грузится. А думаешь, ерунда, сам плохо нажал. А это не ерунда. Свернуть
Дело не в yml файле. Ошибка FewContent при запросе страницы самого сайта. Она выдается почти пустая. Но найдена. http://help.yandex.ru/partnermarket/sta ... uality.xml Вы сами пройдите по Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
13/02/2015
В "Метрике 2.0" запущен "Целевой звонок"
Разработчики "Метрики 2.0" сообщили о переезде функции "Целевой звонок" в новую версию сервиса. В старой "Метрике" эта функция больше не поддерживается... Подробнее
Светлана Бобринская
07/02/2015
Сколько стоит реклама в журнале? 3
Почему? А как же PR-статьи?
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы