подписка
Подписаться
25/08/2009

В Таганроге закрылся "липовый" е-магазин

Двое студентов из Ростовской области создали интернет-магазин компьютерной, бытовой техники и электроники. За первый месяц "отцы-основатели" заработали почти 80 тыс. рублей. Но покупатели, не получившие оплаченных товаров, пожаловались в милицию.



Низкая стоимость техники соблазнила интернет-пользователей из разных уголков страны: в числе обманутых покупателей оказались жители Красноярска, Владивостока, Ростовской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Все они перечислили предоплату за товар на банковский счет, открытый предприимчивыми студентами.



Чтобы повысить уровень доверия потенциальных клиентов, на сайте были указаны ИНН и адрес интернет-магазина (свое детище таганрогские студенты "прописали" в Санкт-Петербурге). Также на сайте был опубликован адрес электронной почты менеджера – некой Натальи, и положительные отзывы покупателей. Комментарии клиентов, менеджер Наталья, реквизиты интернет-магазина и прочая информация были "липовыми", сообщает ИА Regnum. Настоящим был только адрес банковского счета, на который перечислялись платежи за товар.



По данным пресс-службы ГУВД Ростовской области, создателями интернет-магазина оказались студенты одного таганрогских ВУЗов. Сейчас восемнадцатилетние злоумышленники задержаны, возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Мошенничество". Интернет-магазин закрыт.

Прокомментировать
Читайте также
Monaluna
01/11/2009
Ложные заказы 11
Красная Мечта, поделитесь приемами, с помощью которых ваши бойцы 10 раз перепроверяют женщин. Какие признаки и тп.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Даниэль Стирс
24/10/2009
Несколько вопросов по возможным санкциям 5
А он и не должен платить никаких пошлин, т.к. не получает товар. Товар получает клиент, переведший деньги на его счет. Т.е таможня, даже проведя мониторинг, не обнаружит его в списках получаетелей.
Получатель товара, тоже не платит никаких пошлин, если товар оценен отправителем до 100 долларов. Здесь важно понимать, что таможенники считают 100 долларов общей суммой стоимости самого товара и стоимости доставки.
Схема отличная. Каждый раз в получателях разное физлицо, придраться таможне вообще не к чему.

Для ИП проблема состоит в том, что он по безналу получает деньги на свой банковский счет и никаких товаров или услуг не продает. Т.е. может и продает, только это ничем не подтверждается. При налоговой проверке он не сможет предоставить инспектору первичику. Нормального, не подогретого подарками или денежкой инспектора, это как пить дать заинтересует.
Нужно подумать как организовать первичку. Способов - мульён.
Про расходы и банковскую карту, предыдущий оратор прав на все 100%. Вы, как физлицо, оплачиваете что-то там на забугорном сайте банковской картой, а это что-то получаете не вы, а кто-то другой. Налоговый иснпектор первое, что попросит - это документы, накладные и т.п. на то, что вы оплатили. А где вы их возьмете? Эти документы не у вас, а у получателя. Да и нельзя вам эти документы показывать, потому как это уголовно наказуемое действо, вы грубо нарушаете положение о валютном регулировании.
Вам совет не здесь надо спрашивать, а у бухгалтера. Свернуть
А он и не должен платить никаких пошлин, т.к. не получает товар. Товар получает клиент, переведший деньги на его счет. Т.е таможня, даже проведя мониторинг, не обнаружит его в списках пол Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
31/08/2009
Все секреты онлайн-коммерции - по запросу
Программа V ежегодной конференции "Электронная торговля - 2009", которая пройдет 7-8 октября в московском конференц-комплексе "Империал Холл", изменилась. Свои пожелания по программе высказал экспертный совет. Теперь пришла очередь интернет-пользователей... Подробнее
24/08/2009
Онлайн-аптеки прогонят из Байнета
В Белоруссии запрещена онлайн-торговля медикаментами, ювелирными изделиями, ветеринарными средствами, патронами, оружием, пищевыми добавками и пиротехникой. Даже наличие офлайнового магазина не поможет онлайн-торговцам... Подробнее
19/08/2009
Домены подешевеют, или?..
Координационный совет домена .RU "отпустил" цены на регистрацию и продление доменных имен. Теперь доменные регистраторы могут устанавливать собственные расценки для конечных пользователей ... Подробнее