подписка
Подписаться

Несколько вопросов по возможным санкциям

Подписка на RSS
Der.Meister
31/07/2009
ИМ работает по так: клиент размещает заказ в ИМ, оплачивает по безналу, ИМ покупает товар за бугром, поставщик шлет товар на адрес клинта.
Есть ИП, 15% от прибыли.
Чем это может грозить, если товар покупается в серую, т.е. от имени физлица, таможня его пропускает бесплатно вне зависимости от стоимости.
Какова вероятность неприятностей.
Как налоговая будет относиться к тому, что в статье расходы будет покупка с банковской карты?

И еще, такими действиями я нарушаю правила дистанционной торговли. Надо по идее клиенту отдавать если не чек, то хотя бы товарную накладную. Какова вероятность здесь нарваться и какие санкции могут быть?

Заранее спасибо за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
31/07/2009
Для начала я бы посоветовал Вам сайт из профиля убрать, а уж потом такие вопросы задавать... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
15/09/2009
Собственно такой же вопрос только при регистрации ИП 6%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
23/10/2009
Я вижу здесь два нарушения:

1. Нарушение таможенного законодательства (вы не платите пошлин).

2. Нарушение закона о валютном регулировании -- санкции Центробанка (при закупке за границей для бизнеса вы обязаны иметь валютный счет и сдавать соответствующую отчетность.)

Думаю, наиболее реальна проблема с таможней. Однако, если товар за границей приобретается на одно лицо, а ИП продающий -- другое лицо, доказать нарушение будет сложно. Т.е. человек купил в личное пользование за границей, а потом продал или подарил вам, а вы -- ИП, продали клиенту.

Переходите на 6% и конечно в налоговую не вздумайте нести распечатки с карты как расходные документы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниэль Стирс
24/10/2009
А он и не должен платить никаких пошлин, т.к. не получает товар. Товар получает клиент, переведший деньги на его счет. Т.е таможня, даже проведя мониторинг, не обнаружит его в списках получаетелей.
Получатель товара, тоже не платит никаких пошлин, если товар оценен отправителем до 100 долларов. Здесь важно понимать, что таможенники считают 100 долларов общей суммой стоимости самого товара и стоимости доставки.
Схема отличная. Каждый раз в получателях разное физлицо, придраться таможне вообще не к чему.

Для ИП проблема состоит в том, что он по безналу получает деньги на свой банковский счет и никаких товаров или услуг не продает. Т.е. может и продает, только это ничем не подтверждается. При налоговой проверке он не сможет предоставить инспектору первичику. Нормального, не подогретого подарками или денежкой инспектора, это как пить дать заинтересует.
Нужно подумать как организовать первичку. Способов - мульён.
Про расходы и банковскую карту, предыдущий оратор прав на все 100%. Вы, как физлицо, оплачиваете что-то там на забугорном сайте банковской картой, а это что-то получаете не вы, а кто-то другой. Налоговый иснпектор первое, что попросит - это документы, накладные и т.п. на то, что вы оплатили. А где вы их возьмете? Эти документы не у вас, а у получателя. Да и нельзя вам эти документы показывать, потому как это уголовно наказуемое действо, вы грубо нарушаете положение о валютном регулировании.
Вам совет не здесь надо спрашивать, а у бухгалтера.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы