подписка
Подписаться
14/03/2024

В России растут продажи бытовой электроники в кредит, отчетность "М.Видео-Эльдорадо" это подтверждает

В России растут продажи бытовой электроники в кредит, отчетность "М.Видео-Эльдорадо" это подтверждает

Россияне снова начали массово брать в кредит бытовую технику и электронику. Объемы таких продаж исчисляются десятками миллиардов рублей, причем нередко ритейлеры предлагают покупателям свои финтех-инструменты.

Чаще всего в кредит берут технику дороже 15 тысяч рублей, это уже становится стандартным потребительским поведением.

Данный тренд был хорошо заметен в том числе в отчетности "М.Видео-Эльдорадо", одной из крупнейших в России сетей по продаже БТиЭ , про которую мы недавно рассказывали. У них продажи электроники в кредит подскочили с 10,4% в 2022 году до 15,7% в 2023 году.

В общей сложности за минувший год эта сеть продала в кредит технику на 84 млрд рублей, хотя в 2022 году этот показатель был на уровне 51 млрд руб.

В "М.Видео-Эльдорадо" признают, что кредитные продажи – один из основных драйверов роста выручки.

Этот тренд обнаружился еще в конце прошлого года.

С января по сентябрь 2023 года россияне в 2,3 раза чаще, чем за тот же период 2022 года, подавали заявки на приобретение электроники с помощью рассрочки и POS-кредитов, рассказывали в компании "Тинькофф Кредит Брокер". Там уточнили, что в сентябре число заявок на рассрочку находилось на уровне февраля 2022 года.

В МТС-банке также отмечали рост заявок на покупку электроники по итогам одиннадцати месяцев на 25% год к году.

На фоне этих показателей некоторые эксперты поспешили объявить, что дело в падающей покупательской способности россиян и резко подорожавшей из-за ухода брендов и больших издержек параллельного импорта технике. Поэтому мол, граждане РФ не могут позволить себе просто купить нужную технику, без кредита.

Безусловно, эти факторы имеют место. Годовая инфляция в 2023 году составила 7,42%, а из-за параллельного импорта техника подрожала.

Но не все так однозначно. Ведь и доходы россиян не стоят на месте.

По мнению экспертов, дело уже в стойко сформированном потребительском поведении. Россияне привыкли покупать технику выше определенной цены в кредит. Этому способствуют различные финансовые инструменты, предлагаемые в том числе и самими ритейлерами, среди которых популярной стала рассрочка.

К тому же, замечают эксперты, идет сравнение данных по 2023 году с предыдущим периодом. А 2022 год в плане потребительского поведения выдался особенным.

Тогда после начала СВО россияне не совсем понимали, что ждет и страну, и рынок, и на фоне большой волатильности рубля предпочитали не брать кредиты, а придержать деньги. Если решали вкладываться в технику, то оплачивали ее сразу. Отсюда и такая низкая статистика по займам.

Поэтому после проседания в 2022 году сейчас объемы кредитных покупок техники вернулись к уровню 2021 года. Это заметно по той же статистике "М.Видео-Эльдорадо", если посмотреть чуть дальше в прошлое. В 2021 году кредитной техники, проданной в сети, было около 14,8%. То есть за два года не такой уж и большой прирост, меньше процента.

И вообще, пишут аналитики, к настоящему времени граждане России сформировали у себя "стойкую привычку покупать в кредит электронику и бытовую технику". Все, что дороже 15 тысяч рублей, регулярно покупается именно на заемные средства.

В 2023 году ТОП-3 самых популярных товаров в этой категории, продающиеся в кредит  (данные "М.Видео-Эльдорадо"), выглядит так:

  • флагманские смартфоны (Apple 15 Pro, Samsung S24 Ultra, Xiaomi 14 Ultra, Huawei P60, Honor X9b),
  • игровые ноутбуки Thunderobot,
  • холодильники и стиральные машины Haier.

По поводу сохранения тренда в 2024 году мнения экспертов расходятся.

Одни полагают, что в 2024 году сокращения кредитов на БТиЭ не будет.

Другие утверждают, что тенденция роста покупок в кредит уже почти исчерпала себя: граждане переходят на разумную модель потребления, и большинство в 2023 году реализовало отложенные в кризисном 2022 году покупки.

Кроме того, из-за повышения ключевой ставки некоторые ритейлеры сократили ассортимент электроники, доступной в рассрочку.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
14/03/2024
Яндекс Еда появилась в Кыргызстане
Подключено более 20 местных заведений общепита, среди которых KFC, NAVAT, "Бублик". Заказы доставляют в течение 30 минут. Доступны также товары из магазинов, правда, пока только продукты, напитки и цветы... Подробнее
13/03/2024
Максимум практики для опытных продавцов - что интересного было на "Селлерах и маркетплейсах"
28-29 февраля 2024 года прошла первая конференция "Селлеры и маркетплейсы", организованная “Оборот.ру” для продавцов, которые уже имеют опыт торговли на онлайновых торговых площадках... Подробнее
13/03/2024
Селлеры по суду возвращают "штрафы" Wildberries, хотя их убеждают, что это "практически невозможно" 1
Вступили в законную силу два решения суда по возврату продавцам незаконно удержанных площадкой сумм. В первом случае это был недоказанный самовыкуп, во втором - отсутствие маркировки на товаре, где она не требовалась... Подробнее
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
08/03/2024
"Мегамаркет" начал продавать автомобили. Какие модели доступны на площадке и сколько стоят? - обсуждение 2
У них платформа работает через раз)) до сих пор все на бумажках, нет поддержки от слова совсем, а они машины))) 
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
06/03/2024
Форум Тенденции развития Российские тенденции