подписка
Подписаться
10/04/2002

Уязвимости есть у 90% компьютеров

Очередное исследование Computer Crime and Security, проведенное американским Институтом компьютерной безопасности (Computer Security Institute), подтверждает тревоги компаний, выводящих свой бизнес в Интернет. В результате опроса более, чем 500 специалистов по безопасности и представителей различных фирм, удалось выяснить, что за 2001 год 90% респондентов обнаружили бреши в своих системах компьютерной защиты.


Количество желащих решили воспользоваться этими уязвимостями впечатляет – 40% компаний зарегистрировали проникновение в компьютерные системы извне, столько же – попытки вывести сервер из строя с помощью Denial of service-атак. 12% пострадавших выдали хакерам информацию о внутренних транзакциях компании.


Как обычно, аналитики склонны видеть в увеличившихся по сравнению с прошлым годом цифрах не только негативную, но и позитивную сторону. Ведь увеличение числа атак означает не только ухудшение "хакерской" обстановки, но и повышение качества работы служб безопасности, которые раньше просто были не в состоянии регистрировать многочисленные попытки взлома. Чтобы приблизиться к статистике американцев, российским хакерам не надо повышать профессиональный уровень. Отечественным компаниям достаточно выделить побольше средств на обеспечение безопасности – это неминуемо приведет к увеличению числа регистрируемых попыток взлома.

Прокомментировать
Читайте также
12/04/2002
WS-Security - новый стандарт веб-безопасности
До настоящего времени безопасность электронной переписки и совершения сделок в Интернете являлась Ахиллесовой пятой электронного бизнеса. Представители трех компаний полагают, что их разработка позволит прикрыть эту "пяту"... Подробнее
03/04/2002
Как проверить веб-магазин на выносливость?
Весьма оригинальный и на удивление простой способ тестирования работоспособности интернет-магазина придумали в компании "Солта"... Подробнее
20/03/2002
Бойтесь корейцев, опасность приносящих
Наибольшая угроза информационной безопасности сайтов исходит из США и стран тихоокеанского региона... Подробнее