подписка
Подписаться
11/10/2010

Украина: Налоговый кодекс прошел первое чтение

258 депутатов Верховной Рады одобрили проект нового Налогового кодекса, большая часть положений которого начнет действовать с 1 января 2011 года. Изменилось ли что-либо в документе, вызывавшем яростные протесты украинских представителей МСБ?



Основной фактор, которым были недовольны малые и средние предприятия – усложнение налогообложения и отказ от УСН. Борис Колесников, вице-премьер по "Евро-2012", занимающийся проектом НК по поручению премьер-министра Украины, отметил в интервью "Коммерсант-Украина": "Мы не предусматриваем налоговых преференций малому бизнесу. Потому что, если в одном поле существуют два разных по налогообложению субъекта, один из них будет банкротом. <...> Все субъекты предпринимательской деятельности, начиная с Auchan и заканчивая бабушкой на базаре, должны платить одинаковые налоги. Иначе это недобросовестная конкуренция".



Кроме того, по мнению Колесникова, снижение планки для плательщиков единого налога с 500 тыс. до 300 тыс. гривен не является ущемлением малого бизнеса: "это – 1 тыс. гривен в день. Попробуйте наторгуйте такую сумму с одним выходным в неделю".



Проект Налогового кодекса, который планируется принять этой осенью, предусматривает постепенное снижение ставки налога на прибыль с 25% до 16% (с 2010 по 2016 годы), а также снижение НДС с 20% до 17% и введение автоматического возмещения НДС.



Часть местных налогов и сборов (в том числе: коммунальный налог, рыночный сбор, сбор за проведение конкурсной распродажи и лотерей, налог на рекламу и т.д.) предлагается отменить. Кроме того, в случае принятия НК крупные и средние предприятия обяжут подавать налоговые декларации в электронной форме с использованием ЭЦП, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Прокомментировать
Читайте также
Ирина Елистратова
31/05/2012
Магазин со скидками на западе: миф или реальность? 7
Да какой же это миф.
Для всех покупателей это самая настоящая реальность.
А уж кто там и как правильно не теряет деньги на продажах со скидками - это умение каждого в отдельности.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
11/10/2010
Amazon покупает BuyVIP.com
Крупнейший интернет-магазин планеты объявил о поглощении BuyVIP, европейского сервиса коллективных покупок. Проект специализируется на распродажах предметов роскоши, величина клиентской базы BuyVIP превышает 6 млн. человек (для сравнения – летом 2010 года в российском шопинг-клубе KupiVIP, согласно собственным данным проекта, насчитывалось около 3 млн. участников... Подробнее
08/10/2010
Google покажет то, что скрыто
Google экспериментирует с предварительным показом сайтов, попавших в результаты поиска. Как заметили пользователи поисковика, попавшие в "тестовую" выборку, рядом с названием страницы в SERP отображается значок лупы, кликнув по которому пользователь видит в правой колонке выдачи предварительную версию сайта. Таким образом, нужную информацию можно получать, не переходя на страницы найденных интернет-проектов... Подробнее
08/10/2010
Покупки по SMS: еще один канал коллективного шопинга
Вскоре в США начнет работу сервис ReplyBuy, объединяющий систему коллективного шопинга для интернет-торговцев и канал SMS-продажи услуг и товаров по специальным ценам. Канал Deals on Demand проекта ReplyBuy предназначен для онлайн-магазинов, желающих увеличить отклик по акционным товарам... Подробнее
Dmitry Lebedev
14/07/2009
Летний НЕсезон 17
" сильно и чаще чем раз в пол года запускать не получается."

А! Тогда все ок :) Я как раз думал, что Вы их пачками запускаете :). Значит, показалось.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Форум Тенденции развития Международные тенденции