подписка
Подписаться
04/02/2020

Топ-менеджер Яндекс.Маркета будет развивать информационные технологии в X5 Retail Group

Топ-менеджер Яндекс.Маркета будет развивать информационные технологии в X5 Retail Group

Бывший операционный директор Яндекс.Маркета Антон Вальков выходит на работу в  X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток") в должности директора по информационным технологиям. Также Вальков войдет в правление компании. IT-направление в X5 считают будущим драйвером развития компании.

Антон Вальков подтвердил эту информацию и отметил, что ритейлер решил стать больше технологической компанией, чем розничной. В 2018 году X5 объявила о цифровой трансформации бизнеса и стала вкладывать в это направление больше 10% капитальных затрат. Главный исполнительный директор ритейлера Игорь Шехтерман говорил, что группа намерена конкурировать и с интернет-магазинами, и с фудтех-компаниями типа Яндекс.Еды, и с сервисами доставки.

Так, X5 усиленно развивает онлайн-супермаркет Perekrestok.ru с доставкой продуктов на дом. По итогам 2019 года чистая выручка онлайн-магазина достигла 4,3 млрд рублей, увеличившись более чем втрое год к году, а количество заказов превысило 1,3 млн (+234,8%).

В Яндекс.Маркете Вальков возглавлял команду, которая строила физическую базу для маркетплейса "Беру". В частности, он развивал сеть складов и центров обработки заказов. Также он управлял службой заботы о клиентах. Сейчас  компания ищет замену Валькову.

В 2017 году Вальков перешел в Яндекс.Маркет из американского ритейлера Walmart, где развивал направление анализа больших данных в логистике, инновационные сервисы, а также отвечал за стратегию и внедрение быстрой доставки заказов. До Walmart Вальков работал в консалтинговой компании McKinsey и нескольких стартапах в области аналитики и логистики.

Прокомментировать
Читайте также
24/12/2020
X5 Retail Group открыла базовую кафедру в МФТИ
Крупнейший ритейлер всерьез озаботился подготовкой персонала в области работы с большими данными (BIG DATA) и разработки прикладного софта. Компания полностью спонсирует кафедру и гарантирует повышенные стипендии студентам... Подробнее
04/02/2020
Гендиректором "Почты России" назначили Максима Акимова
Бывший руководитель компании Николай Подгузов пересядет в кресло первого зама... Подробнее
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
31/01/2020
Гендиректора "Почты России" понизят до заместителя? - обсуждение 2
Правильно, резко выбрасывать Подгузова-Тюдора нельзя, а то могут начать вопросы задавать, не связано ли это как-то с квартирой за ярд
30/01/2020
Гендиректора "Почты России" понизят до заместителя? 1
Новым главой АО может стать бывший вице-премьер РФ Максим Акимов, а Николай Подгузов — его первым заместителем... Подробнее
23/01/2020
Максим Акимов получит "Почту России" в качестве "компенсации"?
"Почта России" заявляет, что у нее нет информации о смене руководства... Подробнее