подписка
Подписаться
12/10/2021

Судебный иск "Почты России" против ФАС: в чем суть

Судебный иск "Почты России" против ФАС: в чем суть

"Почта России" судится с ФАС из-за штрафа. В октябре 2019 года "Почта" ввела надбавку за доставку в труднодоступные районы в размере 100% к тарифу. В ФАС посчитали это нарушением законодательства о конкуренции и вынесли компании предупреждение. "Почта" условий в положенный срок не выполнила, и антимонопольная служба возбудила в отношении нее дело о защите конкуренции.

В ФАС ссылаются на многочисленные жалобы граждан по поводу этой надбавки. По итогам рассмотрения дела в мае 2021 года "Почте России" был выставлен штраф. Размер его не разглашается, но по закону он может составлять от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Пока дело рассматривалось, федеральный почтовый оператор надбавку отменил. В компании указывают, что после этого никаких дополнительных средств с жителей труднодоступных районов не взималось, и вообще с тех пор новые тарифы появились.

К тому же юристы "Почты России" настаивают на том, что она является монополистами в сфере доставки – есть и другие игроки.

В ФАС же считают, что сам факт установления надбавки уже является нарушением Закона о конкуренции. Именно поэтому ни ее отмена, ни новые тарифы не меняют того, что "Почта России" закон нарушила и обязана заплатить штраф.

"Почта России" подала иск в Арбитражный суд Москвы, он будет рассмотрен 16 ноября. Эксперты считают, что у компании есть шанс выиграть дело, если она сможет доказать значительные издержки при доставке в труднодоступные регионы.

Но юридический казус в том, что это будет первый случай, когда крупный игрок сможет доказать, что не занимает доминирующее положение на рынке. До сих пор в подобных ситуациях суд, как правило, выступал на стороне ФАС. Ранее "Почта России" не раз судилась с ФАС из-за штрафов, но большинство из них было связано с закупочными процедурами, а не с тарифами.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
15/10/2021
Восстание курьеров: чем они недовольны и как они бунтуют против работодателей в разных странах
Условия труда, социальные гарантии и зарплата курьеров во всем мире приводят к протестам сотрудников служб доставки. Реагируют на это компании и правительства по-разному. Но общий тренд увидеть нетрудно: курьеры побеждают... Подробнее
11/10/2021
Чтобы прибыль не прятали! Для большого международного IT-бизнеса введут довольно странный "всемирный" налог на прибыль
136 стран с этим уже согласились. У Amazon, Google, Facebook, Alibaba есть все шансы стать его плательщиками. А коснется ли это российских компаний?... Подробнее
11/10/2021
Покупатель Amazon регулярно жульничал с возвратами. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы
Клиент покупал на маркетплейсе дорогостоящую электронику, а возвращал более дешевые модели. Он провернул около 300 таких операций на сотни тысяч долларов. И он такой не единственный. Вспоминаем, кто уже грабил Amazon по схожим схемам... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
14/09/2021
У iHerb в России теперь могут заблокировать и сайт - обсуждение 2
Как интересно перекликается новость с другой соседней про продажи бадов на рос.сберплейсах, не правда ли?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Василий Морозов
Специалист по развитию клиентских проектов, ООО "Группа Компаний ИТМ"
27/08/2021
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы