подписка
Подписаться
09/03/2023

Стало известно, почему АФК "Система" не купила акции Melon Fashion Group

Стало известно, почему АФК "Система" не купила акции Melon Fashion Group

Мы буквально на днях писали, что АФК "Система", финансовая группа под руководством Владимира Евтушенкова, отказалась от приобретения у шведской компании примерно половины акций Melon Fashion Group, крупного одежного ритейлера и одного из самых успешных селлеров Wildberries.

Так вот, стала известна причина расторжения сделки – не договорилась с другими совладельцами. Инвестор хотел консолидировать в своих руках весь или большую часть бизнеса ритейлера, но не получилось.

В октябре 2022 года компания Eastnine объявила о подписании соглашения с АФК "Система" о продаже 47,7% акций в российском модном ритейлере Melon Fashion Group (MFG). Стоимость пакета была оценена в 15,8 млрд руб.

О сделке говорили, как у же о практически совершенной. Однако на днях шведский инвестор заявил о расторжении договоренности, поскольку ее условия "не могут быть выполнены".

Для рынка это всё стало неожиданностью. Ведь все видели плюсы сделки. Иностранцы могли выйти из становящихся токсичными российских активов, АФК "Система" имела шанс получить успешную и динамично развивающуюся компанию. Ну и для Melon Fashion Group такой инвестор с большими деньгами и мощным административным ресурсом открыл бы новые перспективы.

Официально компании ничего не поясняли, кроме расплывчатого "невыполнения условий". Однако независимые источники пояснили, в чем дело.

В АФК "Система" предварительно говорили, что хотели бы выкупить все акции модного ритейлера. Или хотя бы большую их часть, чтобы иметь решающий голос в управлении компанией.

Однако Eastnine располагает только 47,7%.

Остальные акции были у топ-менеджеров компании Дэвида Келлерманна и Михаила Уржумцева, плюс небольшая часть оказалась в руках у множества мелких акционеров.

И вот топ-менеджеры категорически не захотели продавать принадлежащие им доли в бизнесе.

Не получив контрольного пакета, холдинг Владимира Евтушенкова потеряла интерес к всей сделке.  Как считают эксперты, стремление АФК "Система" получить контроль над Melon Fashion Group могло быть связано с планами вывести компанию в будущем на IPO на российской бирже.

На рынке считают, что у шведов сохраняется шанс уйти из РФ, так как интерес к активу может проявить ряд российских инвестфондов и крупных fashion-ритейлеров.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/03/2023
Tinkoff Data считает, что Ozon впервые обошел Wildberries по числу новых селлеров. А что происходит на самом деле? 1
Аналитики приходят к выводу, что повлияла платная регистрация для новых селлеров Wildberries. На самом маркетплейсе с выводами экспертов не согласны, а успехи конкурентов связывают с "эффектом низкой базы"... Подробнее
09/03/2023
Осужденные теперь работают на складе Ozon кладовщиками и упаковщиками
Это - совместный эксперимент маркетплейса и ФСИН. "С работой кладовщиков и упаковщиков наши осужденные справляются, получая благодарности", - сказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга... Подробнее
07/03/2023
Раздел "Яндекса" может пройти в два этапа: разобрались, как он будет выглядеть и причем здесь Бакальчук с Мордашовым
План - разделить компанию на российскую и международную, после чего продать российскую потенциальным инвесторам. И их список, надо признаться, впечатляет - в нем собраны богатейшие люди страны. ... Подробнее
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
26/01/2023
Сотрудница ПВЗ Ozon набросилась на клиентов (ВИДЕО). Как маркетплейс урегулировал конфликт? - обсуждение 3
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю крупными! И  чем популярнее площадка, тем больше трэша. Но если смотреть в процентном соотношении, то положительного на ОЗОНе очень много. А без трэша никуда никто никогда не денется... Просто нужно стараться уменьшить этот процент  трэша. Это задача маркетплейса конечно.

А еще, кто вдруг не знает: пункты выдачи ОЗОН открывают отдельные предприниматели, и они сами принимают на работу сотрудников пункта приема. Так что, это вопрос не только к ОЗОН, но и еще к предпринимателю, как он "пропустил" такого сотрудника...? Надо было проверить на наличие "белого билета" )))

P.S. Ну может еще Я.Маркет пытается тоже быть клиентоориентированными и добрыми, по там видимо всё так вертикализировано, что им просто сложно и долго это делать... На Вайлдберриз - вообще никто разбираться не будет, пока им иск не сунешь под нос. Свернуть
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю кр Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Aleksei Ivanov
ceo, IP Ivanov
15/01/2023
Клиенты CDEK.Shopping жалуются, что не могут получить свои покупки или возврат денег - обсуждение 2
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась
Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду. 
Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет проблем, посылки проходят, все норм.  Свернуть
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду.  Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент