подписка
Подписаться
30/09/2021

Melon Fashion готовится к IPO. Сколько денег они рассчитывают привлечь?

Melon Fashion готовится к IPO. Сколько денег они рассчитывают привлечь?

Как стало известно изданию "Коммерсантъ", Melon Fashion Group, владеющая брендами Befree, Love Republic, Zarina и Sela, может провести первичное размещение на Московской бирже в 2022-2023 году. На данный момент компания еще не проводит встреч с потенциальными организаторами.

Melon Fashion Group – мультиканальный ритейлер, но основные его продажи идут через физические магазины. На конец 2020 года таковых у компании было 809 – в России, Украине, Казахстане и Армении. Онлайн-сегмент, по словам гендиректора Melon Fashion Михаила Уржумцева, ритейлер развивает лишь в последние три-четыре года, причем преимущественно через маркетплейсы.

Несмотря на коронакризис, выручка Melon Fashion в 2020 году выросла на 9,7%, до 25,2 млрд рублей. По решению Минпромторга компания вошла в список системообразующих предприятий, получив право на господдержку в случае кризиса. Однако еще в 2019 году ритейлер искал инвесторов и был готов продать часть акций, но покупателей на них не нашлось.

IPO Melon Fashion Group групп может стать первым публичным размещением в сегменте российского fashion-ритейла. Игроки рынка полагают, что может быть продано до 45% акций, оценив компанию в 29–34,8 млрд рублей.

Однако эксперты придерживаются мнения, что, в отличие от Ozon и Fix Price, акции которых вызвали ажиотажный спрос, у Melon Fashion на подобное мало шансов: российский рынок одежды и обуви не показывает высокого роста, а традиционная розница уступает в его темпах онлайну.

Тем не менее, из-за роста цен на одежду и обувь и эффекта отложенного спроса продажи fashion-сегмента в денежном выражении покажут значительный рост в этом году. Соответственно, вырастет оценка и мультипликаторы Melon Fashion при выходе на IPO. Кроме того, меняется отношение иностранных инвесторов к российским компаниям, показывающим высокий уровень качества бизнеса, соответствующий мировым стандартам.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Николай А.
Владелец бизнеса, Торговля (Авто, мини-компания)
02/12/2021
01/10/2021
Продавцы Яндекс.Маркета могут получить 10 млн рублей под 1% в месяц от Тинькофф Банка
Рассказываем, каким требованиям должен соответствовать претендент на такое финансирование, куда можно тратить эти деньги и какова процедура подачи заявки в банк (а это самое необычное)... Подробнее
24/09/2021
В 2022 году AliExpress Россия может выйти на IPO
Mail.ru Group может вывести на IPO свой российско-китайский маркетплейс и совместные со Сбером активы в 2022 году. Рассказываем, какие условия для этого должны быть соблюдены... Подробнее
21/09/2021
"Почта России" получит 200 миллиардов от государства. Зачем так много и на что пойдут эти средства?
Федеральный почтовый оператор выпустит дополнительные акции на эту сумму. Купить их сможет только один акционер. Вы уже догадались какой? Ну и внесет он деньгами далеко не всю сумму. И применить их мало кто сможет... Подробнее
Павел Козичев
ceo, STEM
25/08/2021