подписка
Подписаться
05/04/2013

Создатели вирусов атакуют бизнес

Создатели вредоносного программного обеспечения сместили акценты с финансовых институтов на другие секторы экономики. Вредоносное ПО все чаще атакует загрузочный сектор диска. Выросла популярность распространения ссылок на опасный контент. Такие данные в отчете за четвертый квартал прошлого года опубликовала компания McAfee.



Теперь злоумышленники переключились на госорганизации, а также на компании, занимающиеся коммерческими транзакциями. Яркой иллюстрацией тому является победное шествие троянских программ и сложных угроз, типа High Roller или проект "Блицкриг".



Старший вице-президент McAfee Labs Винсент Вифер отметил, что вирусописатели активнее проникают в новые сферы деятельности. Фактически, сейчас идет зарождение нового этапа киберугроз, которые позволят получать злоумышленникам прибыль. В этой связи растет спрос на инструменты, способные обмануть системы безопасности.



За отчетный период можно выделить следующие тенденции:


  • Рост "троянов". Их количество выросло на 72%. Чаще всего злоумышленники воруют логины и пароли пользователей.

  • Атака на загрузочный сектор. Вредоносное ПО становится умнее и атакует загрузочный сектор диска, где оно не может быть распознано обычными антивирусами. Рост подобного рода активности за отчетный период составил 27%. И пусть пока его доля сравнительно невелика, эксперты ожидают, что в текущем году она значительно вырастет.


  • "Сертифицированное ПО". В четвертом квартале количество вредоносного ПО, которое было подписано официальными сертификатами, удвоилось. Вирусописатели осознали, что использование сертификатов является отличным способом обходить стандартную защиту.


  • "Мобильных" вирусов становится все больше . В прошлом году, по сравнению с позапрошлым, McAfee Labs выявил в 44 раза больше вирусов, написанных для мобильных устройств. Чаще всего атакам подвержены устройства на базе Android. За последний квартал прошлого года количество вирусов для этой ОС выросло на 85%.

Прокомментировать
Читайте также
Ашот А.
ИТ специалист, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, мини-компания)
27/07/2019
DDoS-атаки 22
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть.
Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью.
Временное решение было изменение внешнего ip и мака.
Вопрос, есть ли бесплатные или дешевые проверенные сервисы по защите от ddjs?
Думаю это пионеры, ибо кому мы нужны.... Свернуть
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть. Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью. Врем Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
western
22/05/2013
Проверка ООО до подписания договора о сотрудничестве. 2
Было бы неплохо еще снять копии учредительных документиов, ЕГРЮЛ, документы подтверждающие полномочия лица представляющего поставщика, ИНН, проверить реален ли юр. адрес.
Форум Ведение бизнеса Безопасность
10/04/2013
Законы, которые нам угрожают
Почти половина законопроектов, касающихся Интернета, могут навредить отрасли, в том числе и e-commerce, - считают в Российской ассоциации электронных коммуникаций... Подробнее
28/03/2013
Восстановить позиции в Google поможет оперативность
В случае "падения" интернет-магазина, восстановить позиции в Google можно будет лишь быстрым восстановлением сайта из резервной копии.... Подробнее
Юрий Устинов, исполнительный директор хостинг-провайдера "Русоникс"
26/03/2013
DDoS-атаки: скрытая угроза
Кто и зачем может атаковать ваш сайт? И главное - как с этим бороться? Читайте в статье Юрия Устинова - исполнительного директора хостинг-провайдера "Русоникс" ... Подробнее